Агрессия, шантаж, подкуп, угрозы, вербовка журналистов РФ спецслужбами США - Захарова

отметили
27
человек
в архиве

Американские спецслужбы занимаются вербовкой российских журналистов, это акт агрессии в отношении РФ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В последнее время представители российских средств массовой информации, в том числе, в США стали подвергаться жесткому давлению со стороны спецслужб, а именно попыткам вербовки», — сказала М.Захарова на брифинге в среду, добавив, что доходило до угроз в адрес журналистов.

«Это — агрессия, агрессия в информационном плане не только в отношении Российской Федерации, мы это рассматриваем как посягательство на свободу слова в мире в целом», — подчеркнула она.

М.Захарова отметила, что Россия «ставит вопрос не только перед американскими коллегами, но перед всем мировым сообществом относительно беспрецедентного давления на российские СМИ, которое осуществляется со стороны США, непосредственно со стороны американских спецслужб».

По ее словам, речь идет о так называемых «подходах» к российским журналистам как государственных, так и негосударственных СМИ со стороны сотрудников спецслужб США.

М.Захарова описала один из таких случаев, не называя имени журналиста и СМИ: сначала представителю СМИ предлагали сотрудничество, а после отказа «пытались действовать через подкуп». «Дальше перешли к психологическому давлению, а затем — к прямым угрозам», — добавила она, отметив, что сотрудники спецслужб пытались контактировать и с членами семьи этого журналиста.

Добавил waplaw waplaw 6 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Anton-f
0
Anton-f, 6 Декабря 2017 , url

Ну это ж журналисты, пусть включают диктофоны и выкладывают в интернете.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать