Макрон: решение Трампа по Иерусалиму противоречит международному праву

отметили
32
человека
в архиве
Президент Франции Эммануэль Макрон сожалеет о решении президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, которое принято в нарушение международного права и резолюций ООН.

Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил госдепартаменту начать подготовку по переносу посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

«Данное решение вызывает сожаление, оно идет в нарушение международного права и резолюций ООН, Франция его не одобряет», — сказал Макрон на пресс-конференции в Алжире.

Он вновь подчеркнул, что вопрос статуса Иерусалима должен решаться в ходе диалога между Израилем и Палестиной.

Макрон также призвал всех, в частности, лидеров арабских стран, проявить спокойствие и сдержанность. «Я призываю всех к спокойствию и ответственности. Мы должны сделать все, чтобы избежать насилия и обеспечить диалог», — сказал президент Франции.

Израиль называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные.

 
источник: euroupe-turizm.ru

Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства, в том числе американское, располагаются в Тель-Авиве.

Конгресс США еще в 1995 году принял закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Но из-за спорного статуса города и чувствительности этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром все американские президенты, включая Трампа, каждые полгода подписывали документ, откладывающий исполнение этого решения.

Один из основополагающих для ближневосточного урегулирования документов, резолюция Генассамблеи ООН №181 от 1947 года, определяет Иерусалим как «отдельную единицу» (corpus separatum) со специальным международным режимом под управлением Организации Объединенных Наций".

Еще один документ на эту тему, резолюция СБ ООН 478 от 1980 года, «порицает» Израиль за принятие основного закона о столичном статусе всего Иерусалима и призывает государства вывести свои дипломатические миссии из города.




Добавил Никандрович Никандрович 6 Декабря 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 6 Декабря 2017 , url

Так вроде нет такого решения Трампа. По крайней мере пока. Или что-то пропустил.

Никандрович
+1
Никандрович, 6 Декабря 2017 , url
Мир Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

Вопреки протестам мирового сообщества президент США в одностороннем порядке признал Иерусалим столицей Израиля. Мировое сообщество опасается катастрофических последствий для мирного урегулирования на Ближнем Востоке.......

 Президент Палестины прокомментировал решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля

waplaw
+3
waplaw, 6 Декабря 2017 , url

Это надо отдельной новостью. Подлил керосинчика в затухающий костерчик)))

Никандрович
+2
Никандрович, 6 Декабря 2017 , url

В этом посте получилось две новости, Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и вяканье моськи Макрона на амениканского слона :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать