Военный комплекс наблюдения "Крона" зафиксировал момент аварии "Союза-2.1б"

отметили
27
человек
в архиве
Военный комплекс наблюдения "Крона" зафиксировал момент аварии "Союза-2.1б"

источник: sdelanounas.ru

Военный комплекс наблюдения «Крона» министерства обороны РФ зафиксировал момент аварии разгонного блока «Фрегат», информацию передали в госкорпорацию «Роскосмос», сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны и «Роскосмосе».

«Обнаружение нештатной ситуации обеспечила система „Крона“, лазерно-радиолокационный комплекс распознавания космических объектов которой недавно был введен в строй на Дальнем Востоке. В момент аварии разгонный блок был вне зоны досягаемости наземных телеметрических станций „Роскосмоса“, однако инцидент зафиксировала военная система», — говорится в публикации.

Источник издания в госкорпорации «Роскосмос» подтвердил получение этих данных от военных. «Системой было зафиксировано нештатное резкое изменение траектории разгонного блока. Информация используется для расследования случившегося», — приводит газета слова собеседника в «Роскосмосе».

Как рассказали изданию в Минобороны, это было первое «боевое» испытание нового элемента российской системы контроля космического пространства. «Система „Крона“ прошла проверку. Была подтверждена ее способность обнаруживать объекты на нестандартных орбитах», — отметил источник «Известий» в военном ведомстве.

В компании «РТИ Система», изготавливающей оборудование для комплекса «Крона», газете сообщили, что сейчас эта система состоит из двух «узлов». Один из них расположен на Кавказе, второй — на Дальнем Востоке — лишь недавно был введен в эксплуатацию, пишут «Известия».

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала 28 ноября с космодрома «Восточный». Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» N2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. По данным источников «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли, спутник «Метеор-М» должен был отделиться и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат». В итоге, по информации источников, все запущенные спутники упали в Атлантический океан.

Добавил waplaw waplaw 7 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 7 Декабря 2017 , url

В момент аварии разгонный блок был вне зоны досягаемости наземных телеметрических станций „Роскосмоса“, однако инцидент зафиксировала военная система»

Стюардесса британской авиакомпании British Airways, работавшая на рейсе пассажирского Boeing 777 из Монреаля в Лондон, стала свидетелем  

star17
0
star17, 7 Декабря 2017 , url

Или не «Крона» обнаружила, или не в Атлантику упал. Где-то опять аналитики напутали (((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать