Глава «Газпром нефти» назвал новый газовый завод уникальным для Ирака

отметили
19
человек
в архиве

«Газпром нефть Бадра», дочерняя компания «Газпром нефти», начала промышленную эксплуатацию установки комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 1,6 млрд куб. м в год на месторождении Бадра в Ираке.

В церемонии открытия нового производственного комплекса приняли участие министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, министр нефти республики Ирак Джаббар аль-Луаиби и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Сухой товарный газ, подготовленный на месторождении Бадра, транспортируется по 100-километровому трубопроводу на электростанцию Аз-Зубайдия, которая снабжает электроэнергией несколько провинций Ирака, в том числе столицу государства – Багдад. Кроме того, газ используется для собственных нужд проекта Бадра в качестве топлива для газотурбинной электростанции.

Пять ее агрегатов в сумме способны производить 123,5 мВт электроэнергии, которая поступает на комплексы подготовки нефти и газа, буровые станки и добывающие скважины. 10 мВт электроэнергии по воздушной линии электропередач вскоре начнут поступать в жилой комплекс «Газпром нефть Бадра», в город Бадра и прилегающие населенные пункты.

Из получаемой широкой фракции углеводородов УКПГ проекта Бадра производит сжиженный углеводородный газ, поставляемый иракской государственной компании Gas Filling Company. Завод включает в себя также установки для производства серы и ее грануляции.

«Газпром нефть» продолжает развивать проект Бадра в строгом соответствии с планом разработки месторождения. Сегодня мы начали промышленную эксплуатацию газового завода полного цикла, построенного нашей компанией с использованием самых современных технологий, доступных на мировом рынке. Это – уникальное предприятие для региона, с началом работы которого

«Газпром нефть» получает возможность монетизировать все добываемые здесь углеводороды и обеспечит не менее чем 95-процентный уровень утилизации попутного нефтяного газа», – сказал председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков на официальной церемонии открытия газового завода месторождения Бадра.

Дополнительно:

Газпром нефть" изучает выставляемые Ираком на тендер девять новых месторождений, интересуется лицензионной территорией Зурбатыя, которая расположена рядом их действующим проектом «Бадра». Об этом ТАСС сообщил первый заместитель главы компании Вадим Яковлев.

«Мы еще не видели полный перечень (предлагаемых Ираком месторождений — прим. ред.). Нам интересна Зурбатыя. Это даже не месторождение, а лицензионная территория, расположенная непосредственно рядом с Бадрой. Если там прогнозы подтверждаются, запасы. Тогда мы сможем их эффективно подключить к уже построенной инфраструктуре», — сказал он.

По словам Яковлева, компания находится на этапе получения данных.

Кроме того, как сообщил замглавы «Газпром нефти», компания сделала свои предложения Ирану и Ираку по возможному объединению в кластер проектов «Бадра» (расположено в Ираке) и «Азар» (Иран), которые, по сути, являются одним большим месторождением, разделенным границей двух стран.

Сейчас «Газпром нефть» разрабатывает в Ираке месторождение Бадра, расположенное на территории провинции Васит на востоке Ирака. Геологические запасы месторождения составляют 3 млрд баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения был подписан в январе 2010 года по итогам тендера, победителем которого признан международный консорциум. В него вошли «Газпром нефть» (30%, оператор проекта), иракская Oil Exploration Company (25%), Kogas (22,5%), Petronas (15%) и ТРАО (7,5%).

Месторождение Азар расположено на блоке Анаран, его запасы оцениваются в 2 млрд баррелей (около 270 млн тонн) нефти. Иран объявил после снятия санкций в 2016 году, что готов привлечь к разработке ряда месторождений, в число которых входит и Азар, иностранные компании.

tass.ru/ekonomika/4790334

Добавил precedent precedent 7 Декабря 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 7 Декабря 2017 , url

Обложили санкциями. Лучше бы они этого не делали....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать