Признав Иерусалим столицей Израиля, США приближают третью интифаду

отметили
15
человек
в архиве
Признав Иерусалим столицей Израиля, США приближают третью интифаду

Многочисленные внешнеполитические провалы США в последнее время бросаются в глаза, и чтобы окончательно не выйти в тираж, Трамп громко заявил о своём существовании.

Предложив перенести американское посольство из технической столицы Израиля Тель — Авива — в Иерусалим! Восточная часть которого, была захвачена евреями в ходе шестидневной войны в 1967 г. Но Трамп, хотя и поступил с грациозностью слона в посудной лавке, всё – таки оставил себе пространство для манёвра. Из его хитро составленного заявления, невозможно понять какой Иерусалим он имеет в виду? Восточный, Западный, или весь?! Если Западный, так и Россия признаёт его столицей Израиля. Конечно, перенос посольства из спокойного Тель – Авива в неспокойный Иерусалим, решение довольно спорное.

Тем более, что против него выступили почти все лидеры арабского мира. А так – же Турция, которая созывает совет Организации исламского сотрудничества из-за планов США признать Иерусалим столицей Израиля. Президент США собирается объявить об этом в ближайшее время, — заявили в Белом доме. В Анкаре считают это чудовищной ошибкой и попранием международных законов. Турция сейчас председательствует в этой организации. Между тем, Израиль считает Иерусалим единой и неделимой столицей. Хотя на восточную часть города, давно и безуспешно претендует Палестина.

Хотелось – бы заметить, что международное сообщество не признаёт аннексию Иерусалима и считает, что он находится под израильской оккупацией с 1967 г. Если президент Трамп выполнит данное им в ходе предвыборной кампании обещание, то США станут первой страной, признавшей Иерусалим в качестве столицы Израиля. Единственный, кто безоговорочно поддержал неоднозначное решение Вашингтонской администрации, конечно — же премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Отличающийся довольно воинственным нравом. Конечно, находясь в кольце врагов, нельзя давать слабину, а то растопчут. Но нужна ли ему третья интифада? США, главный гарант существования Израиля, стремительно теряет силу… И некоторая гибкость в решении таких болезненных для арабов вопросов, несомненно пошла – бы им на пользу!

Сергей СОШИН (Константа), специально для портала АПРАЛ

Добавил Влад Кузнецов Влад Кузнецов 7 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 7 Декабря 2017 , url
Большая игра. Несомненно признав Иерусалим столицей Израиля США пытаются окончательно взорвать регион. Но у каждой медали есть обратная сторона. Смею предположить, что признав Иерусалим, Трамп подписал смертный приговор самим США. Видимо именно этого шага мировому закулисью и не хватало для начала официальной процедуры импичмента президенту США, а вслед за ним разрушению США и форсмажорному списанию долгов с обязательным сохранением доминантности прецедентного англосаксонского права в мировом масштабе, но в лице уже Великобритании. (Интерсно, что Россия не купилась. И поможет ли этим планам псевдо покушение на Терезу Мэй?) Наконец-то повод найден. Если вдруг по каким-то причинам не сработает западный биткоин, то уж связка Иерусалим — импичмент сработает на все 100%.
Израиль с этого момента становится разменной монетой или фигурой, но пока ещё не пешкой. А вот пешкой может стать Турция, если «впишется» в предполагаемый ливанский кризис.
Интересно, когда Нетаньяху перестанет обстреливать ракетами пригороды Дамаска, провоцировать Ливан и Турцию с Ираном и приедет на поклон Русскому Царю. Золотой телец и гешефт иудейской высшей элите глаза затмили. Даже не знаю будут ли израильские помидоры или всё уже зашло для Израиля слишком далеко?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать