Россия создаст навигационную систему на Луне

отметили
20
человек
в архиве
Россия создаст навигационную систему на Луне

Россия развернет лазерную систему навигации на естественном спутнике Земли. Суть проекта заключается в том, что на посадочной станции «Луна-25» установят специальные световые маяки, которые укажут точное место прилунения аппарата. Лазерные сигналы можно будет наблюдать с Земли при помощи телескопа.

Как рассказали «Известиям» в НПО имени Лавочкина, которое занимается созданием модуля в рамках Федеральной космической программы, в будущем такая обширная система позволит аппаратам и пилотируемым экипажам не только определять свое местоположение с погрешностью до 30 м, но и организовывать передвижение по лунной поверхности.

Модуль «Луна-25» будет посажен в районе Южного полюса естественного спутника Земли, благодаря чему с высокой точностью можно будет определять лунные широты. Однако для развития навигационной программы и измерения долготы необходимо будет установить подобные устройства ближе к экватору Луны.

«Координатная сетка с точной привязкой на местности потребуется для более интенсивного освоения естественного спутника Земли. Это поможет выбирать места для будущих посадок, прокладывать маршруты луноходов, планировать пилотируемые экспедиции», — рассказал «Известиям» популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

Запуск аппарата «Луна-25» запланирован на 2019 год. Место его посадки выбрано не случайно, так как район Южного полюса естественного спутника Земли считается наиболее перспективным для создания обитаемой базы.

Добавил shaman shaman 7 Декабря 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Aaz17
0
Aaz17, 8 Декабря 2017 , url

«Модуль «Луна-25» будет посажен в районе Южного полюса»… влажные мечты.

Скорее всего «будет посажен» на дне океана, пополнит подводную группировку российских космических аппппаратов.

Flinky
+1
Flinky, 8 Декабря 2017 , url

Мечтай, это не запрещено :)

manson
+1
manson, 8 Декабря 2017 , url

А что не так? Наших луноходов дохера по луне уже полазило. Какие проблемы доставить еще один?

shaman
0
shaman, 8 Декабря 2017 , url

Ну ты что, всёпропало же :))) А то, что в Лавочкина работа уже во всю идёт, так то не считается :))

manson
+1
manson, 8 Декабря 2017 , url

Да просто бесит, когда на полном серьезе несут полную ересь. И со всех сторон. Никакого языка не хватит возражать. Когда уж на самом деле появится что-то хотя бы отдаленно напоминающее работу виртуальных, не раз описанных либерастней, ольгинских интернет-войск. Про них же вроде трындят уже который год? По ходу там такие же воины, как и те, что на Украине. Все говорят, что они есть, но никто не видел...

shaman
0
shaman, 8 Декабря 2017 , url

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят. Не ведись на провокации :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать