Американские планы завоевать СПГ-рынок Азии намертво уперлись в Панамский канал

отметили
28
человек
в архиве

Планы американских производителей сжиженного природного газа выйти на азиатский рынок уперлись в Панамский канал. И если американские трейдеры СПГ и администрация канала не найдут компромисса, их попытка получить долю крупнейшего в мире СПГ-рынка обречена на провал.

Напомним, полтора года назад, когда в Панамском канале открылся новый маршрут, способный пропускать крупнотоннажные суда, СПГ-производители из США ликовали. Ведь теперь им не было необходимости отправлять танкеры со сжиженным газом через Атлантический и Индийский океаны или через Магелланов пролив, путь в Азию сократился до 11 суток.

Но не тут-то было. Прошедшие 17 месяцев показали, что наладить постоянный поток американского СПГ через Панамский канал не получается, через него может проходить только один танкер в день. И пока что администрация на соглашается увеличить это количество, сообщает World Oil.

Проблема в том, что изначально заявленную проходимость нового маршрута в 12 судов в сутки выдержать не удается. Максимум, что могут обеспечить «панамцы» – восемь транспортов. И только к 2019 году предполагает увеличить число проводок до 10.

На канале недостаточно буксиров для проводки крупнотоннажных судов, отмечают судоходные компании. В настоящее время их только 46, хотя требуется не менее 90. И в ближайшее время администрация канала планирует закупить лишь 12 новых буксиров.

После окончания расширения Панамского канала у его владельцев осталось еще 2,3 млрд долларов долгов, и они не готовы тратить слишком много средств на закупку новых буксиров, пока не выплатят все кредиты. Тем более, что доходность проводки судов их вполне устраивает.

Полностью загруженный контейнеровоз типа Neopanamax платит за проход через канал 1,2 млн долларов, в то время как стандартный перевозчик СПГ с емкостью танков в 170 тыс кубометров — только 460 тыс долларов. Неудивительно поэтому, что заявкам контейнеровозов на прохождение канала отдается абсолютный приоритет.

Теоретически, СПГ-трейдеры из США могли бы платить больше и тем самым «отвоевать» еще хотя бы две-три проводки в день. Но тогда стоимость американского сжиженного газа окажется существенно выше, чем катарского или австралийского, и он потеряет конкурентоспособность.

В настоящее время идут переговоры между администрацией Панамского канала и представителями первого и пока единственного действующего в США СПГ-экспортера, компании Cheniere Energy Inc. Но компромисс все еще не найден. :///

Добавил precedent precedent 11 Декабря 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Mopok
0
Mopok, 11 Декабря 2017 , url

а у американцев все СПГ на восточном побережье??

precedent
+2
precedent, 11 Декабря 2017 , url

Какие " все"?))) 

Sabine Pass — штат Луизиана.  Речь даже ни об этом.  Логистика. 

regnum.ru/news/economy/2150938.html

На большую долю Они и так не имели перспектив, честно говоря. Если только не запретят Австралии и Катару работать. Своим же компаниям, )

По мере ввода российских СПГ ситуация и так безрадостная для них.  

Mopok
0
Mopok, 11 Декабря 2017 , url

не, я без подколки интересовался
я не в курсе где у них мощности… поэтому и спросил
ну то есть если на азию ориентироваться, то возможно логичнее было бы где-нибудь в районе Сан-Франциско строить завод по сжижению

precedent
0
precedent, 11 Декабря 2017 , url

Можно.  Дополнительную инфраструктуру, газопроводы строить.  Весь вопрос в окупаемости вложений.  Ну и в скорости.  Потому как если рынок занят, то кому угодно тяжко втиснутся.  Попробуй, например, у Газпрома долю в Европе забрать.  Ага, счас. Газпром в Европе уже скупил на корню многое.  Построил. Объекты, организации, институты и пр. 

Будет бурно расти Индия.  Растет Китай. Вот главный интерес. Понятно, они будут и дальше диверсифицировать поставки.  Вопрос кто и какую долю будет иметь. 

krest_aa
0
krest_aa, 12 Декабря 2017 , url

Китай не растёт. Всё, пора забывать о «китайском чуде». Это огромный мыльный пузырь.

Сейчас наметились два драйвера поставки товаров, это Индия и роботизированные предприятия на территории ЕС и США.

Китайцы ещё попробуют побороться за поставку китайских товаров на внеший рынок с помощью юаневских кредитов, но как показывает опыт, на долго их не хватит.

Потому что, если не будет покупателей, не будет и роста.

precedent
0
precedent, 12 Декабря 2017 , url

Лишь бы что — то ляпнуть  

tass.ru/ekonomika/4658695

krest_aa
0
krest_aa, 12 Декабря 2017 , url

Молодой человек, вы случайно не офисный работник? А то похоже.

 

Поверьте, экономика Китая начала схлопываться, когда китайцы не смогли обеспечить инвесторов большими дивидентами. Всё остальное — это пшик.

rustam.2v
0
rustam.2v, 12 Декабря 2017 , url

Большими дивидендами никто не обеспечивает, иначе бы криптовалюты так не пузырились, несмотря на сумашедшие риски.
У Китая уже щас внутренне потребление сравнимо с США, а сальдо закредитованности населения в порядки ниже, население в порядок больше и количество человекоресурса генерирующего добавочную стоимость в реальных секторах экономики, а не на спекуляциях в порядки больше, значит и риски ниже и инвестиционная привлекательность выше. Так что Китай совсем не пшик по сравнению с США.

krest_aa
0
krest_aa, 12 Декабря 2017 , url

Еели бы господа капиталисты не гнались бы за большими дивидентами, то оставили бы производство на территории США. Ферштейн? Но господа капиталисты погнались за большими дивидентами, и перенесли производство в Китай. Сейчас же китайцы не могут обеспечить большими дивидентами господ капиталистов. По-этому господа капиталисты, в погоне за дивидентами, перетаскивают производство в Индию, где более дешёвая рабочая сила. Скоро индийский ширпотреб начнёт выдавливать с мировых рынков китайский ширпотреб.

Китай может произвести много товара, но кто его купит? А бесконечно печать лишние юани китайское руководство не может.

 

На счёт биткоинов. Походу это афера по вытягиванию лишних долларов.

precedent
0
precedent, 12 Декабря 2017 , url

Не тратьте, не тратьте времени на комментарии по экономической и политической тематике.  Есть люди, которые пишут ещё забавнее. 

krest_aa
0
krest_aa, 13 Декабря 2017 , url

… Я ни историков, ни тем более физиков, когда они отстаивают принятые ими концепции, идиотами не считаю. Сама концепция обязывает стоять до конца, тем более, что на ее стороне есть неимоверное число весьма правдоподобных аргументов. И, все-таки, концепции иногда меняются. …У тех, кто двигает эти новые концепции, есть не менее веские аргументы отстаивать свою точку зрения… Отстаивание же этой точки зрения совсем не означает, что люди противоположных убеждений поголовно идиоты…. © Дмитрий Павлов



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать