Росстандарт отрегулирует работу колдунов и хиромантов

отметили
19
человек
в архиве
Росстандарт отрегулирует работу колдунов и хиромантов

Эксперты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) обнаружили, что единый реестр систем добровольной сертификации (СДС) содержит более десятка СДС нетрадиционных услуг; чиновники намерены упорядочить систему, чтобы защитить интересы потребителей, сообщила во вторник газета «Известия».

«Росстандарт провел мониторинг зарегистрированных СДС. Выяснилось, что больше половины из них не ведут профильной деятельности. В реестре также обнаружились десятки СДС, выдающих сертификаты на услуги, качество которых не подтверждается никакими нормативными документами. Например, на деятельность магов, колдунов и хиромантов», — говорится в публикации.

По данным Росстандарта, которые приводит издание, такая ситуация сложилась из-за действующего в настоящее время уведомительного порядка регистрации СДС. Специалисты Росстандарта предлагают ввести разрешительный порядок регистрации СДС, чтобы можно было оценивать претендентов на правомерность получения официального статуса.

В статье отмечается, что в этом случае в реестр должны будут включаться только те системы, которые подтвердили качество своих товаров и услуг на основании положительных результатов реально проведенных испытаний.

«Требованиям каких нормативно-технических документов (ГОСТов, ТУ и других) должны соответствовать услуги колдунов, непонятно. Однако сейчас такие системы имеют статус зарегистрированных в государственном реестре, что они активно используют, предлагая услуги населению», — подчеркнули эксперты Росстандарта.

В агентстве также уточнили, что «новые правила (регистрации СДС — ИФ) не отразятся на деятельности систем добровольной сертификации, закрепляющих уникальные или передовые практики».

Издание напоминает, что депутаты Госдумы РФ разрабатывают законопроект, приравнивающий услуги колдунов и магов к мошенничеству.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 12 Декабря 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Декабря 2017 , url

Интересно, а автор заголовка саму новость читал? Или только глазами пробежался?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать