Трамп проинформировал Конгресс об антитеррористических операциях США за рубежом

отметили
20
человек
в архиве

Вооруженные силы США осуществляют контртеррористические операции за рубежом, в том числе против группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ), а также оказывают поддержку в данной сфере 14 странам Азии и Африки.

Об этом президент Дональд Трамп уведомил в понедельник в соответствии с американским законодательством лидеров Сената и Палаты представителей Конгресса США.

В письме, текст которого был распространен Белым домом, говорится, что подразделения США продолжают операции против ИГ и «Аль-Каиды» в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене, Ливане, Нигере и Иордании. Кроме того, американские силы и военная техника по-прежнему находятся в Турции по запросу правительства этой страны с целью «поддержания операций по борьбе с ИГ и укрепления безопасности».

Помимо этого, Трамп уведомил лидеров Конгресса о том, что американские военнослужащие входят в состав миротворческих сил и миссий военных наблюдателей на Синайском полуострове в Египте и в сербском крае Косово. В документе не приводится информация о численности подразделений в каждом из упомянутых государств, однако отмечается, что достаточно крупный воинский контингент США — примерно 2,3 тыс. человек — находится в Иордании по просьбе ее руководства «в целях поддержки операций против ИГ, а также обеспечения безопасности и стабильности в регионе».

Относительно проводимых в Сирии и Ираке операций Белый дом не привел никакой конкретики. Тем не менее, в документе отмечается, что за последние полгода ВС США «нанесли ограниченное число ударов, направленных против сирийского правительства и сил, поддерживаемых сирийским правительством». С точки зрения американской администрации это «были законные меры для ответа на угрозы американским силам и их партнерам, участвующим в данной кампании».

Добавил waplaw waplaw 12 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 12 Декабря 2017 , url

Трамп хитрый и жесткий бизнесмен и политик. Поймал момент, что у Путина сейчас выборы и ему не до операций и споров за лидерство среди борцов с ИГИЛ. Своих бы внутреннних сторонников скоординировать. :)

И никакой благодарности, что его российские хакеры избрали.

Госдума еще аплодирует Трампу? Или уже перестала?

Stopor
+1
Stopor, 12 Декабря 2017 , url

Всё хорошо, прекрасная маркиза. Шесть лет бороли ИГИЛ, и ещё дважды столько же бороли бы, если б дворник с метлой не пришел. 

sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 12 Декабря 2017 , url

также оказывают поддержку в данной сфере 14 странам Азии и Африки

 В случае с Сирией не так это называется, правильное слово — Оккупация



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать