«Мягко говоря, это нескромно»: в России ответили на слова Трампа о победе США над ИГ в Сирии

отметили
59
человек
в архиве

Заявления Дональда Трампа о победе США над «Исламским государством»* в Сирии нескромны, они не убеждают даже американские СМИ и рассчитаны на необразованную и некомпетентную публику. Так российские официальные лица отреагировали на высказывания американского лидера, сделанные им во время церемонии подписания оборонного бюджета США на 2018 год. О поражении ИГ в Сирии неделей ранее сообщили в Минобороны РФ, а 11 декабря на авиабазе Хмеймим Владимир Путин объявил о выводе российского военного контингента из арабской республики.

 

В российских властных кругах отреагировали на слова президента США Дональда Трампа о победе США над ИГ в Сирии и Ираке.

Так, в Кремле предостерегли Вашингтон от приписывания громких побед. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Как у нас говорят, поражение — сирота, а у победы много отцов. Но здесь дело не в победе. Наш Верховный главнокомандующий принял решение о выводе значительной части контингента, после того как не осталось объекта для широкомасштабных боевых операций», — пояснил Песков.

Ранее в Пентагоне усомнились в выводе российского военного контингента из арабской республики. Об этом, в частности, заявлял представитель американского военного ведомства Адриан Рэнкин-Гэллоуэй. «После прошлых заявлений России о запланированном отбытии (военных. — RT) из Сирии не было замечено существенного сокращения численности войск», — сказал он.

Однако в Кремле подчеркнули, что в соответствии с решением Путина работу продолжат пункты временного размещения в Хмеймиме и Тартусе.

«А что касается того, что выйдут не все, пункты временного размещения в Хмеймиме и Тартусе продолжают работу, как об этом и говорил президент Путин», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Комментируя заявление Трампа, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков упомянул о непростых отношениях между американскими СМИ и нынешним главой Белого дома. По словам Пушкова, Трампу «не верят даже американские СМИ».

«Мы победили ИГ в Сирии» — эти слова Трампа не убеждают даже СМИ США: они пишут, что в Сирии победила Россия. И был вчера там Путин, не Трамп», — написал российский сенатор и телеведущий в своём Twitter.

Пушков призвал Трампа перестать приписывать себе чужие победы, как в недавнем случае с заявлением американского президента о победе в «двух мировых войнах».

«Главную роль в победе над Гитлером сыграл СССР. А США три года выжидали, прежде чем открыть второй фронт», — подчеркнул сенатор.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал заявление Трампа «нескромным» и рассчитанным на необразованность тех, к кому оно было обращено.

«Поражают такие высказывания наших партнёров, которые отсиделись в грозу на своих базах, а когда победа достигнута и ИГ разгромлено, вышли и стали праздновать. Мягко говоря, это нескромно. А если говорить более жёстко — это введение в заблуждение собственного народа. Такие заявления рассчитаны на необразованность и некомпетентность многих людей, особенно молодёжи, в этом вопросе. Мы знаем, что к разгрому ИГ в Сирии американцы практически вообще непричастны — кроме бомбёжек госпиталей и разбитых городов. Они там никакой доброй памяти о себе не оставили», — отметил Джабаров в разговоре с RT.

Джабаров также вспомнил о заявлении Трампа о победе США над фашизмом, отметив, что нынешнее высказывание продолжает эту тенденцию исторического ревизионизма.

«Они же излагают Вторую мировую войну как победу американцев над фашизмом, над Гитлером, а Россию никто даже не вспоминает. Видимо, Сталинград, Москва, Курск, где были крупные бои, находятся на территории Соединённых Штатов — и непонятно, откуда русские считают, что это они выиграли во Второй мировой. Вот такая логика у наших партнёров», — заключил российский сенатор.

Бюджетные заявления

О победе Соединённых Штатов над «Исламским государством» Трамп заявил в Белом доме в ходе подписания американского оборонного бюджета на 2018 год.

«Как вы знаете, мы одержали победу в Сирии и Ираке. Но они (террористы. — RT) перебрались в другие места, и мы намерены уничтожать их там так же быстро, как они перемещаются», — сказал Трамп.

 

 

Трамп подписывает закон о финансировании Пентагона на 2018 год globallookpress.com © Ron Sachs/CNP/AdMedia

Трамп также заявил, что эта «победа» демонстрирует большую эффективность его администрации в деле борьбы с международным терроризмом, чем период правления 44-го президента США Барака Обамы.

«За последние восемь месяцев мы добились большего успеха в борьбе с ИГ, чем за всё время пребывания у власти предыдущей администрации», — заявил Трамп.

Напомним, что всего за несколько дней до слов о победе над «Исламским государством» Трамп, выступая перед своими сторонниками во Флориде, сделал ещё одно громкое заявление об американской исключительности.

«Мы нация, которая вырыла Панамский канал, выиграла две мировые войны, отправила человека на Луну и поставила коммунизм на колени», — безапелляционно заявил Трамп.

Тогда его слова также были встречены в России упрёками в эгоизме и попытке переписать объективные исторические факты.

Президент России Владимир Путин сообщил о военном разгроме «Исламского государства» на обоих берегах Евфрата в Сирии 11 декабря, находясь на авиабазе Хмеймим. Также Путиным был отдан приказ о возвращении основного контингента российских войск на родину.

Всего за время операции российские ВКС совершили свыше 30 тыс. боевых вылетов и нанесли более 90 тыс. ударов по террористам. Силы специальных операций обеспечивали целеуказание и ликвидацию главарей бандформирований. Боевое крещение в Сирии получили новейшие истребители Су-35, дальняя авиация РФ, корабли и подлодки ВМФ, в том числе авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

источник: i.ytimg.com

Добавил suare suare 13 Декабря 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 13 Декабря 2017 , url

В связи с объявленной победой России над ИГИЛ* в Сирии на Западе уже развернута компания по дискредитации этого события. Так, всем известный фейковый агрегатор Bild распространяет информацию о том, что Россия объединилась с ИГ для уничтожения сирийской оппозиции в сирийском Идлибе. Israinfo подхватил и развивает эту тему. (Путин и Асад в сговоре с террористами против сирийских повстанцев)

KissMan
+2
KissMan, 13 Декабря 2017 , url

Мягко говоря, в «просвещённой Ивропе», лет эдак 150 назад, за такие «нескромности» нехило так канделябром по-яйцам можно было отхватить раз "-дцать"! Но, учитывая менталитет и географическое местонахождение рыжего ебанатика, в тупой репе у наглого Трампампуни всего лишь появилось бы дополнительное «технологическое» отверстие диаметром 11,43 мм! Ну так, невзначай, между высерами «нескромностей»! ;)

suare
+2
suare, 13 Декабря 2017 , url

precedent
+1
precedent, 13 Декабря 2017 , url

Трамп: Нет, это просто по — американски!

партизан
+3
партизан, 13 Декабря 2017 , url

Победили ИГ? Так валили бы оттуда. раз уже победили.

knight1
+4
knight1, 14 Декабря 2017 , url

В США лживый режим.

Лиман
+2
Лиман, 14 Декабря 2017 , url

13 декабря 2017. Военная обстановка в Сирии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать