[«Поэт в России»] ​​Михаил Шемякин: «Не надо русский народ держать за Иванушку-дурака и закармливать его чепушиной с экранов телевизоров». Знаменитый художник о том, что терпение нации может и лопнуть

отметили
22
человека
в архиве
[«Поэт в России»] ​​Михаил Шемякин: «Не надо русский народ держать за Иванушку-дурака и закармливать его чепушиной с экранов телевизоров». Знаменитый художник о том, что терпение нации может и лопнуть

В Петербурге начала работу ретроспективная выставка «Шемякин. Открытие». Экспозиция, размещенная на двух этажах культурного центра имени самого художника, представляет картины разных периодов: от Ленинграда 1960-х до Нью-Йорка 1980-х. Специально для выставки коллекционеры предоставили редкие работы ленинградского периода, которые художнику не разрешили вывезти из страны при высылке. Нас предупредили, что Шемякин устал от вопросов о Высоцком и политике, и попросили сосредоточиться на выставке. Но услышав название газеты, художник сам заговорил о наболевшем.

— Вы из антисоветской газеты «Новой»? Одна из интереснейших газет, правдивых. Читаю ее, потому что меня интересует, как мы медленно тонем, интересует степень, так сказать, погружения. И главное, что же делается, чтобы окончательно не погрузиться в «веселую материю».

Политика — занятие грязноватое, но когда мы открыто говорим о том, что происходит вокруг, это безоговорочно относят к «политике». Если люди протестуют против того, чтобы их обворовывали и притесняли, выясняется, что они бунтари.

Чем все это кончится

Пугает откровенный, бесстыжий, чудовищный грабеж, когда мелкую сошку, опоганившего честь мундира полковника Захарченко, руководящего борьбой с коррупцией, арестовывают, и у него дома обнаруживают (так, для начала) 9 миллиардов рублей. 13 квартир, два «Порше» и два BMW, в каждой квартире еще склад денег, в общей сложности полторы тонны денежных знаков.

Это полковник, а представьте, что можно найти, арестовав нечистоплотного генерала? Имя этим грабителям — легион, и от того легиона, которого Иисус загнал в море, они мало чем отличаются, хотя и в церковь хаживают, истово крестятся и из ворованных денег на строительство церквей отстегивают.

Если так пойдет дальше, будет не одна Болотная.

Царская власть с пренебрежением относилась к своему народу, оглупляла его, превращая в толпу, и в конце концов произошло то, что произошло сто лет назад… Сегодняшние слабопамятные и недалекие пытаются возродить рухнувшую модель, затуманивая умы квасным патриотизмом, поисками внутренних врагов и неисчислимых внешних. Науськиванием на интеллигенцию заостряют внимание не на бедственном положении ветеранов, не на положении живущих за чертой бедности, а на угрожающих моральному облику России задницах содомитов.

В сегодняшней России неспокойно. Недаром создается национальная гвардия из 300 тысяч отборных ребят, недаром овладевают умением усмирять толпу дюжие парни из ОМОНа, сплотили ряды снайперов, умеющих хорошо стрелять с крыш. Я с большой тревогой листаю газеты, поражаюсь происходящему и одновременно удивляюсь терпению русского народа. И размышляю, сколько еще сверхсытые будут балаболить о том, что «в будущем мы будем хорошо жить».

А что случится, если народом овладеет идея жить хорошо не в далеком туманном завтра, а сегодня?

Больно смотреть, как несчастные ветераны, перед которыми мы обязаны преклонить колено, жалуются с экрана на то, что живут в нечеловеческих условиях. Как можно такое допускать? Ведь это бесстыдно, бесчеловечно, позорно для одной из самых богатых стран мира!

Не надо русский народ держать за Иванушку-дурака и закармливать его чепушиной с экранов телевизоров. Люди прекрасно осознают свое положение и истинное отношение к ним чиновничьей рати. Лишний раз испытывать народное терпение не рекомендуется.

Настораживает и отношение к культуре. Показательные процессы, аресты, обыски, финансовые проверки, занесение в черные списки именно у тех и тех, кто движет вперед русскую культуру: Серебренников, Райкин, Сокуров, Акунин, Додин… Все напоминает, казалось бы, ушедшие навсегда позорные времена, когда ничтожества от партийной идеологии и бездари от искусства беспощадно травили лучших деятелей советской культуры: Шостакович, Шнитке, Бродский, Солженицын, Юрий Любимов, список большой. И несмотря ни на что победили они, гонимые.

О религиозной экспансии

Представить в мое время, чтобы Поклонской дали такую чушь молоть, травить серьезнейшего режиссера, ее истеричные выкрики… Нет, невозможно. Ей нужно отдохнуть в санаторно-курортном отделении. Она явно перенапряглась, коль бюст Николая II стал для нее источать мирру. А завтра она озвучит в Думе, что ей наедине поведал император?

Тревожна навязчивая, кликушеская демонстрация своей веры — этакое исступленное православие, приправленное квасным патриотизмом. Меня удивляет короткая память сегодняшних служителей церкви, которые беспардонно вмешиваются в культуру, безапелляционно утверждают, что хорошо в ней и что плохо. До 1917 года Россия была православной державой. Каким же образом в короткий срок все рухнуло, стали сносить церкви, истреблять беспощадно священнослужителей?

Все чаще в газетных статьях появляется термин «православный ваххабизм», один Невзоров бесстрашно отстаивает атеистические позиции. Хотя, мне кажется, он пока жив из-за определенной квоты, разрешающей ему оставаться воинствующим безбожником. Но, по правде говоря, за него страшно.

О русском мужике

Я много лет иллюстрирую русские загадки и пословицы. Уникально мышление русского мужика, сумевшего, как по лезвию ножа, пройти между царством абсурда и суровой реальностью крестьянского быта.

Второй мой русский проект — народные говоры и диалекты, удивительное богатство языка, которое мы не по дням, а по часам теряем. Моя мечта — может быть, утопическая — попытаться, опять же, через изображение, воскресить часть забытых слов. Картинки из букваря связывали в моем сознании буквы. «Арбуз» — с буквой «А», «Бабочка» с буквой «Б» и т.д. Мои словари будут связывать картинки со словами меткими, ярко-образными, но — увы! — забытыми.

В Москве я познакомился с замечательными учеными-лингвистами, всю свою жизнь посвятившими исследованию диалектов, — Леонидом и Розалией Касаткиными. Я показал им свои рисунки к загадкам и говорам и был обрадован тем, что мой проект им по душе. А в Петербурге я познакомился с удивительными людьми из Института лингвистических исследований, которые и работают десятилетиями над словарями русских народных говоров! Возглавляет эту работу С.А. Мызников. Мой проект они сочли нужным и интересным.

Работа над словарем ведется с 1964 года, сейчас выходит 50-й том, ученые дошли до знаменитой буквы «Х», еще десять лет — и словарь будет завершен. Можете себе представить, какую работу проделывают эти воистину русские люди, которые ездят по всем городам и весям России, мерзнут, живут там, собирают исчезающие слова и создают сокровищницу великого русского языка. Боже, какие люди еще живут в России! Им надо памятники ставить, а не товарища Сталина снова водружать на постаменты.

Ряд издательств заинтересованы «Загадками», сделаны уже 700 рисунков, их нужно доработать — и будем делать книги. Вот это и есть мой русский проект, мое служение народному творчеству. Главное для меня — это показать, что являл собой удивительный русский мужик, которого презирали, языком которого брезговали (говоря дома по-французски), держали в безграмотности, а он создавал чудеса в языковой и изобразительной культуре.

Образовательный процесс сегодня находится в плачевнейшем состоянии. Правительственные чиновники в основном говорят о физкультуре, а культура у них где-то на последнем месте. Напомню слова академика Лихачева: «Культура — это то, что в значительной мере оправдывает перед Богом существование народа и нации».

 

Поэт в России — больше, чем поэт

Евгений Евтушенко
 
Поэт в России — больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней — образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.

Сумею ли? Культуры не хватает...
Нахватанность пророчеств не сулит...
Но дух России надо мной витает
и дерзновенно пробовать велит.

И, на колени тихо становясь,
готовый и для смерти, и победы,
прошу смиренно помощи у вас,
великие российские поэты...

Дай, Пушкин, мне свою певучесть,
свою раскованную речь,
свою пленительную участь -
как бы шаля, глаголом жечь.

Дай, Лермонтов, свой желчный взгляд,
своей презрительности яд
и келью замкнутой души,
где дышит, скрытая в тиши,
недоброты твоей сестра -
лампада тайного добра.

Дай, Некрасов, уняв мою резвость,
боль иссеченной музы твоей -
у парадных подъездов и рельсов
и в просторах лесов и полей.
Дай твоей неизящности силу.
Дай мне подвиг мучительный твой,
чтоб идти, волоча всю Россию,
как бурлаки идут бечевой.

О, дай мне, Блок, туманность вещую
и два кренящихся крыла,
чтобы, тая загадку вечную,
сквозь тело музыка текла.

Дай, Пастернак, смещенье дней,
смущенье веток,
сращенье запахов, теней
с мученьем века,
чтоб слово, садом бормоча,
цвело и зрело,
чтобы вовек твоя свеча
во мне горела.

Есенин, дай на счастье нежность мне
к березкам и лугам, к зверью и людям
и ко всему другому на земле,
что мы с тобой так беззащитно любим.

Дай, Маяковский, мне
глыбастость,
буйство,
бас,
непримиримость грозную к подонкам,
чтоб смог и я,
сквозь время прорубясь,
сказать о нем
товарищам-потомкам...
Добавил suare suare 14 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 14 Декабря 2017 , url

Пугает откровенный, бесстыжий, чудовищный грабеж, когда мелкую сошку, опоганившего честь мундира полковника Захарченко, руководящего борьбой с коррупцией, арестовывают, и у него дома обнаруживают (так, для начала) 9 миллиардов рублей. 13 квартир, два «Порше» и два BMW, в каждой квартире еще склад денег, в общей сложности полторы тонны денежных знаков.

Это полковник, а представьте, что можно найти, арестовав нечистоплотного генерала?

 Глупенький какой ) Сошка она на то и сошка, что бы пачкаться. У гипотетического генерала как раз то и не будет ни чего — все у сошки. Взяли сошку — накрыли имущество «генерала». Сам преступник конечно ушел, что печально, но не надо ля-ля, что вот это все у сошки, а у «генерала»-то вообще наверняка унитаз из платины да бриллиантами инкрустирован.

И вот если человек либо сам не допирает, либо сам привирает в таких мелочах, какой вообще резон его слушать? Лапшу потом с ушей замучаешься снимать.

Лиман
+7
Лиман, 14 Декабря 2017 , url

Ну во что за *****

Настораживает и отношение к культуре. Показательные процессы, аресты, обыски, финансовые проверки, занесение в черные списки именно у тех и тех, кто движет вперед русскую культуру: Серебренников, Райкин, Сокуров, Акунин, Додин…

 

Как могут эти люди двигать русскую культуру, скорее российскую?!

Хотя ведь эти люди не стесняются своих национальностей. А двигают именно русскую ...

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 14 Декабря 2017 , url

Это художник. То, что он говорит — можно не слушать… ну или воспринимать как мнение соседа дяди Васи, который может быть прав, а может быть и не прав.

А вот проекты у него, судя по всему — правильные.

Serge51
-1
Serge51, 14 Декабря 2017 , url

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!

i16chatos
+2
i16chatos, 14 Декабря 2017 , url

Вот, песни соловья слушать приятно. Но зачем слушать советы безмозглой птахи?

shaman
+2
shaman, 14 Декабря 2017 , url

Фу фу фу! Что шемялкин, что гангнус (который якобы евтушенко). Оба в свое время «вскрылись» и обозначились очень хорошо… чтобы их слушать еще вообще хоть по какому-то поводу :(



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать