Госдума одобрила индексацию пенсий неработающим пенсионерам в 2018 году

отметили
24
человека
в архиве

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об индексации страховой пенсии неработающим пенсионерам в 2018 году. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда.

Согласно документу, будет установлен единый индекс роста страховых пенсий, превышающий величину инфляции.

Сроки индексации таких пенсий и фиксированной выплаты к ним переносятся на 1 января 2018 года.

Таким образом с 1 января стоимость пенсионного коэффициента увеличится на 1,037 и составит 81,49 рубля. Фиксированная выплата к страховой пенсии также индексируется на 1,037 и вырастет до 4982,9 рубля.

При этом законопроект регулирует социальные доплаты из-за изменения прожиточного минимума. Так, устанавливается, что общая сумма выплат не должна быть меньше, чем в предыдущем году. Это делается с целью сохранить уровень обеспечения пенсионеров, даже если в регионе изменится прожиточный минимум.

14 декабря президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции рассказал о возможности повышения пенсионного возраста.

Днем ранее Госдума приняла два законопроекта о введении ежемесячных выплат россиянам при рождении первого ребенка и о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.

Добавил precedent precedent 15 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 15 Декабря 2017 , url

При этом законопроект регулирует социальные доплаты из-за изменения прожиточного минимума. Так, устанавливается, что общая сумма выплат не должна быть меньше, чем в предыдущем году

 А вот это как-то настораживает. Если коэффициент больше единицы, за счет она может оказаться меньше, чем в прошлом году? Т.е. в новости что-то недоговаривается?

precedent
0
precedent, 15 Декабря 2017 , url

Речь о случаях, когда индексации недостаточно, чтобы пенсия была равна единице и выше. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать