Власти РФ направят 3,9 млрд рублей на создание коллайдера в Дубне

отметили
29
человек
в архиве

Минобрнауки поручено в 2017 году внести часть взноса в размере 3,9 млрд рублей в объединенный институт ядерных исследований в Дубне на создание и эксплуатацию ускорителя тяжелых ионов NICA (Nuclotron-based Ion Collider Faсility).

Соответствующее распоряжение, опубликованное на сайте кабмина, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Отмечается. что данная мера позволит обеспечить создание на территории РФ экспериментальной базы мирового уровня для проведения фундаментальных исследований в современной физике.

NICA — это один из шести проектов класса megascience в России, создание которого запланировано в период 2016–2020 годов. В его рамках будет построен коллайдер, который, как надеются ученые, позволит понять, во Вселенной образовались ли протоны и нейтроны во время Большого взрыва, а также больше узнать о поведении вещества в области сверхвысоких энергий. Первый пробный запуск планируется на 2019 год.

Как предупреждает глава РАН Александр Сергеев, крупные научные проекты могут развернуть «утечку мозгов». В качестве примера мегапроекта он привел строящийся проект NICA.

Добавил shaman shaman 16 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 17 Декабря 2017 , url

Этот коллайдер наверняка сделает достойные пенсии и зарплаты бюджетным россиянам, поэтому +1 новости и топ. :)

Упс, пока не топ. 

Просьба поплюсовать и поккоментировать еще. 

shaman
+1
shaman, 17 Декабря 2017 , url

perkele — слишком громкое погоняло для такого бестолкового создания :) Юлька, какой ты чёрт, ты даже на бесёнка из сказок не тянешь :)

но сторону свою ты обозначило, уже — дело :) эль дьябло с тремя классами школы :))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 17 Декабря 2017 , url

По-фински «перкеле» — это не только Дьявол. Это как по-русски «о, черт», «блять!». Восклицание про любую фигню, ругательство иногда :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать