Украинские СМИ: Россия завалила Европу углем из Донбасса

отметили
66
человек
в архиве

На Украине бьют тревогу по поводу увеличения поставок угля из республик Донбасса на рынок Евросоюза. Украинское издание LIGA.net со ссылкой на данные РЖД и ФТС сообщает, что в ноябре 2017 года из России было поставлено на экспорт в страны Европы около 280тыс. тонн угля из Донбасса, что на 18,6%, или около 44тысяч тонн, больше, чем в октябре этого года (около 236тыс. тонн).

 

источник: novorosinform.org

 

Крупнейшими экспортерами донбасского угля остаются компании, подконтрольные бизнесмену Сергею Курченко, который находится в розыске на Украине.

Также в ноябре крупные партии антрацита (более 32 тыс. тонн) на экспорт поставляла также компания Русский антрацит, которая принадлежит Александру Германову. Он, по данным террористического сайта Миротворец, в 2014 году был лидером «сепаратистов» в Ровеньках и Антраците. При этом несколько российских угольных трейдеров называли реальным бенефициаром компании замминистра энергетики ЛНР Александра Мельничука.

«Непосредственно Мельничуку принадлежит компания Угольные технологии, которая в ноябре поставила на экспорт 12 700 тонн антрацита. Среди крупных поставщиков также остаются компании ТД Антрацит Александра Носко и Глобал-Инвест Андрея Малюченко», — отмечается в материале.

Также данные РЖД свидетельствуют, что Россия с октября резко увеличила поставки антрацита из Донбасса в Польшу. В частности, в октябре было поставлено 31 600 тонн, в ноябре — 22 200 тонн, тогда как в сентябре всего 4300 тонн.

Напомним, польская фирма TD Anthracite, ранее уличенная в покупке угля из ДНР и ЛНР, перепродает его другим странам Евросоюза.

О поставках крупных партий угля из республик Донбасса ранее заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило в МИД письмо с просьбой через украинские посольства предупредить восемь стран о риске нелегальных поставок угля из Донбасса.

Добавил Никандрович Никандрович 16 Декабря 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
prisde
+15
prisde, 16 Декабря 2017 , url

Так все отлично. а Украине потом в европе кипит. И Украина довольна, что купила в европе. И вся цепочка посредников заработала.

sant
+7
sant, 16 Декабря 2017 , url

Режим Порошенко спонсирует Донбасс! Сала Украине!

V.I.Baranov
+9
V.I.Baranov, 16 Декабря 2017 , url

Реверс, батенька, обыкновенный европейский реверс!

precedent
+3
precedent, 16 Декабря 2017 , url

Туда и обратно, кому — то приятно. 

свидетель из
+9
свидетель из, 16 Декабря 2017 , url

инистерство энергетики и угольной промышленности Украины направило в МИД письмо с просьбой через украинские посольства предупредить восемь стран о риске нелегальных поставок угля из Донбасса.

 И восемь стран потерли ручки: «Так-так! И почём же будет этот уголёк?!»

vceok
+5
vceok, 16 Декабря 2017 , url

Схема так же работает и с Пенсильванским углём.

норд
+12
норд, 16 Декабря 2017 , url

Украине радоваться надо. Она сбросила с себя дотационные регионы :)

Tamriko
+1
Tamriko, 16 Декабря 2017 , url

Так Украина ж сама отказалась торговать с ЛДНР, перекрывали ж\д, не пропуская вагоны, устраивали разные провокации… А тут вдруг чувство собственника заговорило.)))  Тю-тю — уплыл уголёк-от...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать