Европа: фашизм нормален, если он украинский

отметили
69
человек
в архиве

источник: cdn1.img.ria.ru

Авигдор Эскин, для РИА Новости

На Украине в очередной раз разгорается скандал. Поводом стала церемония в Луцке, в ходе которой на официальном уровне чествовали тех, кто специализировался на истреблении гражданского населения во время Второй мировой войны.

Отбросив все остатки политкорректности, власти города провели торжественный светский обряд памяти местных убийц «евреев, поляков, русских и коммунистов». Это было публичное награждение «рыцарей ОУН» — командиров и рядовых полицаев, членов ОУН. Победители беззащитных людей были объявлены героями, их родственники и прямые потомки получили награды.

Церемония была организована представителем Украинского института национальной памяти Лесей Бондарук, губернатором Волынской области Володымыром Гунчиком и инициатором проекта награждения — историком Мыколой Посивнычом.

Глава «Еврейского комитета Украины» Эдуард Долинский назвал это вчера «диким надругательством». И вот почему.

Наградили родственников Мыколы Ковтонюка — командира Украинской вспомогательной полиции в Луцке. Этот коллаборационист входил в подразделение, зверски умертвившее более 20 тысяч евреев Луцка.

…А вот другие герои.

Федир Затовканюк. Заместитель командира Украинской вспомогательной полиции Луцка.

Тихон Зинчук. Начальник отдела вспомогательной полиции села Тойкут, отличившийся особой жестокостью.

Сергий Качынський. Руководитель так называемой «народной милиции» Ровно. При его участии было уничтожено 18 тысяч евреев.

Иван Кобец. Служил в Украинской вспомогательной полиции Ратно. При его участии были убиты 1800 евреев Ратно.

Петро Ксендзук. Этот военный преступник зверствовал в Украинской вспомогательной полиции Торчина. В Торчине полиция вместе с немцами уничтожила две тысячи евреев.

Иван Малимон. Этот был командиром вспомогательной полиции Олыки, где полицаи с немцами зверски убили 3500 евреев.

…Итого на руках «героев Украины» кровь не менее 50 тысяч невинных жертв. Это не считая убитых ими впоследствии поляков, русских и украинцев, когда они после службы в полиции перешли в УПА*.

А теперь о том, почему это не стало скандалом общегосударственного или общеевропейского масштаба. И не станет.

Да, такое награждение было бы немыслимо в Германии, в Австрии, в Бельгии или во Франции. Да, европейские страны все еще хорошо помнят, какую цену они сами заплатили за «толерантность» к нацизму на первых порах его воцарения в Германии. 

И да, в последний год мы все чаще сталкиваемся с открытым недовольством Европы в связи с происходящим на Украине. Это не только следствие нарочито антисемитских инцидентов на государственном уровне наподобие церемонии в Луцке: дискриминационный закон о языках, например, вызвал волну негодования в восточноевропейских странах, к ним присоединились и западные партнеры по ЕС — поскольку документ затрагивал национальности, «титульные» в Польше или Венгрии и находящиеся в меньшинстве на Украине.

Тем не менее в ходе голосования в ООН по российской резолюции против глорификации нацизма месяц назад европейские страны очередной раз воздержались. Среди стран условной «западной коалиции» только Израиль поддержал российскую инициативу. И европейцы, даже готовые осуждать каждое проявление откровенного фашизма на Украине в отдельности, как будто не в состоянии увидеть за всеми «инцидентами» тенденцию и назвать вещи своими именами.

Чем объяснить несгибаемо двойственную позицию европейцев? Запретив у себя проявления нацизма и экстремизма, они довольно снисходительно терпимы, когда их украинские партнеры выплескивают окрашенный нацизмом яд на Россию и русскоязычное население Украины. Более того, антисемитские инциденты в Европе тоже часто не замечают.

Это напоминает известную тактику «сукин сын, но наш». Сказать прямо, что «наш» не готовы, но и жесткого осуждения мы не видим. И не понимают: ненависть, что сегодня бьет по русским, евреям и другим меньшинствам на Украине, завтра ударит по ним.

Порой создается впечатление, что США и страны ЕС начинают понимать, что ставка на Украину в ее нынешнем виде оказалась ошибочной. Однако ведущим экономическим державам Запада нелегко перешагнуть через собственную гордыню и признать свою неправоту.

А ведь иногда лучше сознаться в собственных ошибках поскорее, нежели повторять их заново.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Добавил Stopor Stopor 16 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 16 Декабря 2017 , url

Авигдор стесняется открыто назвать, откуда ноги растут — неудобно как-то...

knight1
+1
knight1, 17 Декабря 2017 , url

По факту, в 2014 году Вторая Мировая война на Донбассе была возобновлена. Всё те же враги, фашистские недобитки и их потомкм, с одной стороны, и красный Донбасс (и те только), с другой.

Да, накал войны снизили  до позиционных боёв, но она всё ещё идёт.

Казалось бы, смените пластинку — уберите националистов — и все соседи вздохнут спокойно. Но нацистский шабаш в Украине продолжается.

Фашизм — это паразитизм элиты в условиях крайне правых проявлений обычного быдла, где быдлу и элите не давало развернуться некогда умеренное состояние общества. И это всё есть.

Казалось бы, все страны мира должны бы совместно пресечь украинский национализм. Хотя бы потому что международное право — в основном это результат итогов Второй Мировой Войны. Но официально все закрывают глаза. Так удобнее. А бороться — пока — приходится отдельным людям. Ополченцам, жителям, отдельным небезразличным людям, как Авигдор Эскин.

Но и государства рано или поздно будут жестко вовлечены в процесс. Только вот время идёт. С 91-го года из 52-х миллионов граждан на Украине осталось около 30. И те — под жесткой пропагандой. В общем, всё очень плохо.

Алексей Гараничев
+1
Алексей Гараничев, 17 Декабря 2017 , url

удивляюсь, как из УКРАИНЦЕВ за 25 лет  сделали укроповское быдло? впрочем уровень упадка  образования в РФ достиг максимума и если  не поменять систему, то  нас ждёт  ещё более худший вариант развития событий ...

fStrange
-1
fStrange, 17 Декабря 2017 , url

модератор модератор успокойте нациста.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 17 Декабря 2017 , url

fStrange, чувак одинаково унизил Украину и Россию. Нет ничего страшного, что он сравнил русских с хохлами, сказал про упадок двух стран. Нет повода модерам чего-то делать с ним :)

fStrange
-1
fStrange, 17 Декабря 2017 , url

из УКРАИНЦЕВ за 25 лет сделали укроповское быдло?

 прямое оскорблении нации.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 17 Декабря 2017 , url

Ну напиши ему в ответ. Кто он по национальности? Если русский, то так:

из РУССКИХ за 25 лет сделали укроповское быдло. 

Чего паниковать и модеров звать? Обменяйтесь национальными оскорблениями и разойдитесь.

fStrange
-1
fStrange, 17 Декабря 2017 , url

не, общение с националистами, в планы космополита не входят.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 17 Декабря 2017 , url

ок

marvellouz
+2
marvellouz, 17 Декабря 2017 , url

Любой фашизм выгодный европейским капиталистам — нормален для европейских капиталистов. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать