Венесуэла выдала «Роснефти» лицензию на газовые месторождения на шельфе

отметили
28
человек
в архиве

Венесуэльская PDVSA подписала новые соглашения с «Роснефтью». Согласно им, последней была «гарантирована лицензия» на разработку газовых месторождений Патао и Мехильонес. Подпись под соглашением поставил министр нефти Венесуэлы

Государственная нефтегазовая компания Венесуэлы Petróleos de Venezuela SA (PDVSA) подписала с российской нефтяной компанией «Роснефть» новые соглашения. Об этом говорится на официальной странице министерства нефтяной промышленности республики в Twitter. Согласно им, как уточняется на сайте местного телеканала Venezolana de Televisión, Каракас «гарантировал» «Роснефти» разрешение на разведку и развитие газовых месторождений на шельфе страны.

Речь, как пояснили в венесуэльском ведомстве, идет о принадлежащих газовому проекту «Марискаль Сукре» (Mariscal Sucre) месторождениях Патао и Мехильонес. Оба они расположены в 40 км к северу от полуострова Пария на шельфе Карибского моря Венесуэлы.

Соглашения, как замечает Venezolana de Televisión, были заключены на рабочем совещании в коммерческом аэропорту Симона Боливара в Майкетии по итогам визита в Венесуэлу главы «Роснефти» Игоря Сечина. Подписи под соответствующими документами поставили министр нефтяной промышленности республики, глава PDVSA Мануэль Кеведо и Игорь Сечин. На мероприятии также присутствовал президент республики Николас Мадуро.

После подписания соглашений Мадуро, как уточнили в венесуэльском министерстве нефти, обсудил с Сечиным «создание [сторонами] стратегических альянсов в энергетическом и газовом секторе». Они, как уточнил позже глава «Роснефти», «будут продолжаться».

«Как я неоднократно повторял, мы никогда не уйдем, нас никто не сможет изгнать, мы будем работать с Венесуэлой, и мы будем наращивать уровень нашего сотрудничества», — добавил Сечин.

​​
«Роснефть», как напомнили в республиканском министерстве нефтяной промышленности, с 2016 года разрабатывает с PDVSA технико-экономическое обоснование возможности разработки шельфовых блоков Patao, Mejillones и Río Caribe. Кроме того, российская нефтяная компания работает над оценкой венесуэльских месторождений Nardo, Nipa, Elotes и Budare de la División Ayacucho в районе реки Ориноко.

Также «Роснефть» является участником пяти из шести совместных предприятий PDVSA с российскими компаниями — Petromiranda, Petrovictoria, Petromonagas, Boquerón y Petroperijá — и считается партнером PDVSA в сервисном предприятии Perforosven.

Добыча нефти на проектах российской компании в Венесуэле в 2016 году составила 8,4 млн т., доля «Роснефти» — 2,67 млн т. В конце октября Сечин заявил, что компания рассчитывает в ближайшее время достичь окончательных договоренностей с Венесуэлой по двум проектам по добыче газа на шельфе страны. О том, что Каракас надеется «на скорое подписание» соглашения о сотрудничестве с «Роснефтью» на месторождениях Патао и Мехильонес в министерстве нефтяной промышленности Венесуэлы заявляли еще в сентябре прошлого года.

Добавил precedent precedent 17 Декабря 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 17 Декабря 2017 , url

После прихода Роснефти, в Венесуэле 60 топ-менеджеров  по нефти, включая министра, " присели"  По обвинению в коррупционных составах преступлений. 

Tamriko
0
Tamriko, 17 Декабря 2017 , url

А это значит? Повлияет ли это на заключение/незаключение соглашений? Или всё решено? Чото я тут не разобралась...(.

precedent
0
precedent, 17 Декабря 2017 , url

Все под контролем. 

precedent
+2
precedent, 17 Декабря 2017 , url

«Роснефть» планирует добывать на двух месторождениях на шельфе Венесуэлы 6,5 млрд куб. м газа в год в течение 15 лет. Добытый газ будет отправляться на экспорт, в том числе в виде сжиженного природного газа (СПГ), сообщили в воскресенье в российской компании.
Согласно заявлению, власти латиноамериканской республики выдали дочерней компании «Роснефти» «лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет».
«В соответствии с условиями лицензии Группо Роснефть будет являться оператором разработки и сможет весь объем добываемой продукции направлять на экспорт, в том числе в виде СПГ. Целевой уровень добычи — 6,5 млрд куб. м газа в год на протяжении 15 лет», — добавили в компании, отметив, что геологические запасы газа двух месторождений составляют 180 млрд куб. м.
Договоренности были достигнуты во время визита в субботу в Венесуэлу главы российской компании Игоря Сечина, в ходе которого тот провел встречи с президентом страны Николасом Мадуро.


Подробнее на ТАСС:
tass.ru/ekonomika/4819756

 Sabine Pass в ОпасностЕ. 

Tamriko
0
Tamriko, 17 Декабря 2017 , url

Спасибо. Усвоено:).

Но последнее предложение — опять загадка. Хочется защитить Сабину, только от кого-чего? ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать