Беженцы в зоне присутствия США в Сирии попросили помощи у российской стороны и сирийских властей

отметили
65
человек
в архиве
Сирийские беженцы, проживающие в лагере Эр-Рукбан на границе с Иорданией, обратились к РФ и сирийским властям с призывом о помощи в связи с крайне сложной гуманитарной обстановкой из-за действий военных США, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

 
источник: cdn2.img.ria.ru
 
 
Ранее глава Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко заявил, что США до сих пор не ответили на предложения по обеспечению безопасности доставки гуманитарной помощи в сирийский Эт-Танф, поэтому решение по помощи лагерю беженцев Эр-Рукбан задерживается.

«Беженцы, проживающие в лагере Эр-Рукбан, попросили от российской стороны и сирийских властей содействия в доставке им гуманитарной помощи и выразили свою поддержку сирийской армии в борьбе с терроризмом»,- рассказал собеседник агентства.

По данным источника, в ходе переговоров обсуждалось предложение сирийской стороны о выводе беженцев из Эр-Рукбана в провинции Дамаск, Хомса и Дейр-эз-Зора на территории, контролируемые армией САР и властями.

Беженцы в лагере Эр-Рукбан появились еще в 2014 году. Территория лагеря с населением около 50 тысяч человек сейчас подконтрольна незаконным бандформированиям и поделена между ними на сектора. В гарнизоне Ат-Танф при этом расположена одна из военных баз США в Сирии, где проводится обучение и оснащение отрядов вооруженной сирийской оппозиции.


Россия еще 20 ноября предложила командованию группировкой войск США в Эт-Танфе совместно обеспечить безопасность доставки гуманитарной помощи беженцам. Коалиция во главе с США согласилась помочь, однако заявила, что не получила подтверждения того, что сирийские власти готовы пропустить конвои.

«Они (США) пытались переложить вину на сирийское правительство, которое якобы не обеспечивает прохождение гуманитарных колонн до границ 55-километровой зоны в Эт-Танфе. Дальше американцы якобы готовы сопроводить гумпомощь в лагерь. Непонятно, однако, как они могут это сделать, если, по их собственным словам, сил на контроль над ситуацией в Эр-Рукбане у 500 находящихся на базе в Эт-Танфе американских военнослужащих не хватает»,- сказал РИА Новости источник.

Собеседник агентства отметил, что благодаря инициативе России по оказанию содействия в проводке гуманитарных колонн, сирийские власти заявили о том, что готовы обеспечить доставку помощи соотечественникам в Эр-Рукбан, но при условии справедливого распределения груза.





Добавил Никандрович Никандрович 17 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать