Россия встревожена попытками Вашингтона причислить РФ к противникам США - Рябков

отметили
26
человек
в архиве

источник: pnp.ru

Российская сторона с тревогой воспринимает попытки Вашингтона причислить РФ к противникам США и считает эти попытки «рецидивом мышления» администрации предыдущего президента Соединенных Штатов Барака Обамы, заявил «Интерфаксу» в понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее в СМИ начали появляться выдержки из новой стратегии национальной безопасности США, которая, как ожидается, должна быть опубликована позже в понедельник.

«Содержание стратегии, если и будем комментировать, то только после её основательного изучения», — сказал С.Рябков «Интерфаксу».
Вместе с тем замглавы МИД РФ отметил: «Россия названа противником Америки в законе, который был принят в уходящем году, в августе он был введён в действие. Поэтому для нас такое решение не новость. Разумеется, с тревогой воспринимаем настойчивые попытки официальных лиц США и авторов такого рода фундаментальных основополагающих документов приписать нам намерения, которых у нас нет и быть не может».

Отвечая на вопрос, усматривается ли в этом инерционный подход, С.Рябков сказал: «Разумеется, это, по сути дела, рецидивы того мышления и восприятия России, которое было очень свойственно предыдущей администрации. Сожалеем, что и сейчас в силу доминирующих настроений в американском политическом „мейнстриме“ подобного рода безосновательные обвинения и попытки приписать нам несуществующие намерения сохраняются и продолжают тиражироваться».

«Мы выступаем за равноправное и взаимоуважительное взаимодействие с США по широкому кругу вопросов международной повестки дня и стратегической стабильности. Это наш неконъюнктурный последовательный курс, но мы готовы придерживаться этого курса в той мере, в которой США настроены именно на такое нормальное взаимодействие без навешивания ярлыков и без попыток очернить содержание нашей политики, как это сделано в упомянутом законе и, видимо, получит то или иное отражение в стратегии национальной безопасности», — сказал замглавы МИД РФ.

Добавил waplaw waplaw 18 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 18 Декабря 2017 , url

Складывается впечатление, что несмотря на то, что в Вашингтоне уже давно зачислили Россию в официальные враги США, российские чиновники продолжают надеяться на чудо и готовы отдать заклятым друзьям последнюю рубашку)))

prisde
+1
prisde, 18 Декабря 2017 , url

Пусть радуется, что не в друзья!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать