Бедность в России замерла на высоком уровне

отметили
20
человек
в архиве
Бедность в России замерла на высоком уровне

Главной сенсацией прошлой недели можно назвать сообщение Росстата о сокращении промышленного производства в ноябре сразу на 3,6%. Если такая тенденция сохранится, то недалеко и до нового экономического спада. Не поможет в этом случае и большая доза экономического оптимизма, которую получили граждане, наблюдавшие за большой пресс-конференцией Владимира Путина, которая состоялась в прошлый четверг.

Президент пообещал журналистам рассказать об экономических проблемах «без всякой лакировки». Уловка была в том, что сразу после такого обещания Путин стал сравнивать текущие показатели с самым началом нулевых, когда российская экономика еще не оправилась от потрясений 90-х годов. Сравнение выгодное.

Зрителей подвели к мысли, что даже без лакировки в России на самом деле все хорошо. «У нас ВВП вырос на 75% с 2000 года. Промышленное производство – на 60%… Реальная заработная плата сейчас припала, и мы тоже об этом поговорим, в результате кризисных явлений последних трех лет. Но все-таки с начала 2000-х реальная заработная плата выросла в 3,5 раза, пенсия реальная – в 3,6 раза», – перечислил Путин.

Российская экономика, добавил он, «все-таки растет, и это очевидный факт». «Здесь никаких приписок нет», – уверил президент. Говоря о текущих показателях, он отметил, что «у нас рост ВВП – 1,6%, рост промышленного производства – тоже 1,6%». Ранее, несколько недель назад, Путин назвал одним из главных итогов года выход страны из рецессии.

Но, похоже, президент поторопился. «Есть ощущение, что мы на пороге рецессии», – написал в пятницу бывший директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов. На такую мысль его навело прежде всего пятничное решение Центробанка (ЦБ) снизить ключевую ставку сильнее, чем ожидал рынок. ЦБ опустил ставку с 8,25 до 7,75% годовых, а не до 8%, как прогнозировали эксперты и представители рынка.

В тот же день опасения подтвердил Росстат. По его данным, в ноябре промышленное производство сократилось сразу на 3,6% по отношению к ноябрю 2016-го. И это худшее значение 2017 года, даже несмотря на то что российская промышленность уже уходила в минус – в феврале, когда падение составляло в годовом выражении 2,7%. В правительстве это объясняли искажениями, связанными с прошлым – високосным – годом.

«Наше развитие стало больше и больше опираться на внутренний спрос, что чрезвычайно важно для любой экономики», – заявил на конференции Путин. «Хотя в октябре наблюдается неоднородность тенденций в динамике экономической активности, настроения производителей продолжают находиться на относительно высоком уровне. В дальнейшем их поддержит рост внутреннего спроса на фоне увеличения реальных заработных плат, а также восстановление темпов роста мировой экономики», – уверил в пятницу ЦБ. В Минэкономразвития ранее сообщали, что потребительский спрос внес значимый вклад в динамику ВВП в третьем квартале.

Но пока чиновники ищут признаки оживления потребительского спроса, уровень бедности в стране не снижается, а, наоборот, растет, если сравнивать квартальные данные. В четверг Росстат сообщил, что в третьем квартале 2017-го доходы ниже величины прожиточного минимума получали в стране 19,2 млн человек, или 13,1% населения РФ. В третьем квартале 2016-го показатели были лучше: за чертой бедности находились 18,8 млн человек, или 12,8% населения. Если брать данные в целом за январь–сентябрь, то в этом случае уровень бедности в стране остался почти без изменений: 13,8% населения РФ сейчас против 13,9% населения РФ год назад.

Эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) попытались на прошлой неделе объяснить, почему, несмотря на рост зарплат и пенсий, реальные доходы населения сокращаются. Они указали на то, что наблюдаемая зарплата и пенсии «составляют не более 60% общего объема денежных доходов населения». «В то же время реальные доходы от предпринимательской деятельности, оплата труда (включая скрытую оплату труда), доходы от собственности и прочие доходы, включая доходы, укрываемые от налогообложения, за три квартала 2017 года сократились относительно января–сентября предыдущего года. Несмотря на рост наблюдаемой зарплаты одного работника, общий объем оплаты труда, включающий скрытую зарплату, сокращается третий год подряд», – сообщают экономисты.

В свою очередь, специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) обратили внимание на то, что и рост зарплат и пенсий тоже вовсе не гарантирован.

«В условиях ухудшения финансового положения компании начинают экономить на заработной плате. Ее среднемесячный прирост в первом квартале составлял еще 0,6%, во втором – 0,3%, в третьем – всего 0,1%, а в октябре реальная заработная плата уже снизилась на 0,3% (сезонность устранена)», – привел в среду свои расчеты ЦМАКП. В итоге реальные располагаемые доходы населения до сих пор так и не вернулись к уровням 2012 года, то же самое касается и оборота розничной торговли.

Не менее тревожная тенденция – продолжение банковского кризиса. В пятницу ЦБ принял решение о санации Промсвязьбанка. Это будет уже третья санация через контролируемый регулятором Фонд консолидации банковского сектора.

Добавил v8 v8 18 Декабря 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 18 Декабря 2017 , url

А анальной сволочи хотелось бы, чтобы бедность росла?)

v8
0
v8, 18 Декабря 2017 , url

у него и спроси

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 18 Декабря 2017 , url

Надо Путину (раз уж он решил пожизненно править) сильного и активного экономиста в премьеры, а не тюфяка Медведева. Народ в России совсем нищий. Это видно и снаружи и изнутри — в моей работе в торговле. Причем, это в Питере, богатом и дорогом городе большая часть населения бедняки в сравнении с соседней Финляндией, например. Представляю, что в далеких провинциях творится.

т-111
+1
т-111, 19 Декабря 2017 , url

Ю2, хватит фигню нести! Включи мозги. Или поменяй методичку!

Надо Путину (раз уж он решил пожизненно править)

1. Сколько сроков Буши сидели в США?

2. Фрау Меркель на 4 срок  идёт...

Народ в России совсем нищий. Это видно и снаружи и изнутри — в моей работе в торговле.

 3. Ю2 — так ты же очками  торгуешь. То что у тебя очков стали менше покупаь, это не значит, что люди нищие стали. Может, не надо полицейским взятки давать и таджмкам поручать продавать очки??? )))Ии поменять модель управления твоего магазина???

Твоя цитата:

news2.ru/story/536273/

Мы сейчас торгуем очками в прикассовом пространстве в Дикси, арендовали у них по 4 метра в нескольких магазинах. Магаз с другими товарами или с какими-то услугами типа изготовления ключей тоже может успешно работать. Покупатели Перекрестка придут за услугой к тебе.

 4. Теперь про Фи.

Причем, это в Питере, богатом и дорогом городе большая часть населения бедняки в сравнении с соседней Финляндией, например.

 Не пиши сказки при Фи. Там бедняков — не намного меньше чем в России.

Хорошая з\пл в Фи~2000 евро.

Да, умножая на курс рубля — в рубях сумма красивая.

Но, ты молчишь, что не у всех такая з\пл., и что с этой з\пл. налоги патят не 13%. Забываешь написать, про коммунальные услуги, которые там на порядок выше России… Бензин, который в Фи 1,40-1,45 еаро а не 40-42руб… Проезд на транспорте в Хельсинки(разовый билет наличными) 3,20 евро в одной зоне, в нескольких зонах – 5,50 евро, а в П-ПБ. 45руб.....

Да ты и сама, думаю это знаешь. Просто молчишь. Единственное, что у Фи дешевле — это молочка(~в 2раза). Остаьное — тоже самое или дороже чем в С-Пб.

v8
+1
v8, 19 Декабря 2017 , url

очень познавательно. однако, если там всё так плохо, чтож фины не выстраиваются в очередь на получение гражданства РФ? =)

т-111
+2
т-111, 19 Декабря 2017 , url

 v8 v8 !

Ты как и Ю2 — подменяешь понятия!

Я не писал, что в Фи — всё хреново!

Я писал, что там не всё всё  так супер, как пишет Ю2.

За гражданством России — они не выстраиваются, т. к. работают в Фи, а не в России.

Они в Россию катаются за бензином, водкой и сигаретами. И Ю2 — это знает!

Те кто работают в России — у них второе Российское гражданство. Финны — законопосушные люди.

v8
-1
v8, 19 Декабря 2017 , url

Ты как и Ю2 — подменяешь понятия!

 как же ты перекрутил сразу

Я не писал, что в Фи — всё хреново!

 хорошо, а это кто писал?

Но, ты молчишь, что не у всех такая з\пл., и что с этой з\пл. налоги патят не 13%. Забываешь написать, про коммунальные услуги, которые там на порядок выше России… Бензин, который в Фи 1,40-1,45 еаро а не 40-42руб… Проезд на транспорте в Хельсинки(разовый билет наличными) 3,20 евро в одной зоне, в нескольких зонах – 5,50 евро, а в П-ПБ. 45руб.....

 не видать что то финов работающих на стройках

За гражданством России — они не выстраиваются, т. к. работают в Фи, а не в России.

 вот вот

Они в Россию катаются за бензином, водкой и сигаретами.

 и я знаю, и что? 

а наши туда бегают?

Те кто работают в России — у них второе Российское гражданство. Финны — законопосушные люди.

 ты вот так вот за всех финов расписался?

ммда, сложно с либерастами разговаривать.

т-111
0
т-111, 20 Декабря 2017 , url

Друг мой любезный v8 v8 !

я писал:

Не пиши сказки при Фи. Там бедняков — не намного меньше чем в России.

Хорошая з\пл в Фи~2000 евро.

Да, умножая на курс рубля — в рубях сумма красивая.

 А далее, как вы с ю2 падменяете понятия, об уровне жизни, зарплат и расходов в сравнении с Фи и России. Но хотите работать как в России, в получать 2000евро, как в Фи...

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Декабря 2017 , url

Да некоторые мои сотрудники уже побольше 2000 евро получают. Потому что работают хорошо :)

Если работать, а не хрен пинать, будет в России з/п побольше 2 евро.

т-111
0
т-111, 20 Декабря 2017 , url

Не неси фигню, ю2 про 2000 евро з\пл. своих сотрудников, котоые тебя, по твоим словам — таджики!

Продавая очки в прикассовом пространстве в Дикси, давая взятки полицейским и представителям исполнителной власти, используя нелегальный труд таджиков, я поверю, что у тебя з\п 2000евро, но не у твоих сотрудников....

Да, кстати, как твоя фирма называется? Приеду, закажу очки себе, усли не китайские, то закажу!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Декабря 2017 , url

Ты хотя бы понимаешь, что это невозможно в одном месте — торговать очками в прикассовом пространстве Дикси, использовать труд таджиков и платить за что-то взятки полицейским? :)

т-111
0
т-111, 20 Декабря 2017 , url

Следи за логикой своих постов ЮлляВанна:

1.Про взятки полийцейским и администрации СПб. — ты писала!

2.Про то, что туд таджиков исползуещ — тоже!

3.Про продажу очков в прикассовом пространстве Дикси, тоже ты.

4.Про зарплату твоих сотрудников по продаже очков в СПб. в размере 2000евро(140000рб.), тоже ты.

У Тя, что что некоторые сотрудники продавцы очкофф 2000евро получают???

Не смеши...)))

Диаог — закончен!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Декабря 2017 , url

Все верно, за исключением того, что не продавцы 2000 евро получают, а менеджеры нескольких точек. У продавцов обычно зарплата около 30-40 тысяч рублей. Это тоже неплохо, в сетевых магазинах 18-20 з/п.

v8
0
v8, 20 Декабря 2017 , url

А далее, как вы с ю2 падменяете понятия, об уровне жизни, зарплат и расходов в сравнении с Фи и России. Но хотите работать как в России, в получать 2000евро, как в Фи...

 бурная у тебя фантазия. это где же я сравнивал зарплату, расходы? да и не надо думать, что ты тут один знаешь как фины работают.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать