В Челябинской области расследуют обстоятельства самоубийства онкобольного

отметили
26
человек
в архиве
В Челябинской области расследуют обстоятельства самоубийства онкобольного

Следственное управление СКР по Челябинской области начало проверку по факту самоубийства страдавшего онкозаболеванием пациента в больнице города Озерска. Родственники погибшего утверждают в соцсеях, что мужчина не получил укол обезболивающего и покончил с собой из-за невыносимых болей, однако в больнице настаивают на том, что пациент страдал не из-за болей, а из-за психического расстройства.

По данным РИА «Новости», больной поступил в хирургическое отделение центральной медсанчасти N71 Озерска 13 декабря — с онкологическим заболеванием четвертой стадии и метастазами. Он бы помещен в одноместную палату. Ночью 17 декабря он покончил с собой.

Сайт Ura.ru со ссылкой на сообщества жителей города в соцсетях пишет, что родные покойного считают причиной гибели мужчины невыносимые боли, от которых он страдал. Как утверждается, пациенту делали обезболивающие уколы в течение недели, но в выходной день укол почему-то не сделали.

«В настоящее время в больнице проводится проверка по соблюдению законодательства при обеспечении пациентов лечебного учреждения лекарственными препаратами», — цитирует «АиФ. Челябинск» слова старшего помощника прокурора Челябинской области Натальи Мамаевой.

Издание также приводит заявление уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой, которая настаивает на том, что трудности со своевременным и полным обеспечением онкологических пациентов препаратами, входящими в список жизненно необходимых лекарственных средств, — острейшая проблема, с которой сталкиваются пациенты Челябинской области. Так, одна из жительниц Озерска, которую в 2010 году прооперировали в Москве по поводу онкологического заболевания, добилась бесперебойного обеспечения медикаментами после долгих судебных тяжб только в июле 2017 года.

Медики ЦМСЧ N71 Озерска придерживаются иного мнения и настаивают на том, что для погибшего пациента было сделано все возможное.

«Больной Б. поступил 13 декабря в плановом порядке во II хирургическое отделение по поводу онкологического заболевания IV стадии с метастазами. Больной был госпитализирован в одноместную палату. Получал симптоматическую, дезинтоксикационную, обезболивающую терапию. В период пребывания в отделении вел себя неадекватно, был агрессивен в отношении медицинского персонала, негативен к лечению. Со слов дежурного медперсонала, угрожал ножом, разрезал подушку в палате. Неоднократно пытался самовольно покинуть отделение. В связи с неадекватным поведением 14 декабря был осмотрен психиатром. Рекомендовано лечение у психиатра в плановом порядке, решение о переводе в психиатрическое отделение с согласия родственников. С учетом тяжести состояния разрешено продолжить лечение в условиях хирургического отделения с обеспечением надзора со стороны родственников. Назначено специфическое медикаментозное лечение. Суицидальных мыслей больной Б. в период с 13 по 17 декабря не высказывал. В условиях отделения больной получал адекватную обезболивающую терапию с учетом выраженности и длительности болевого синдрома. По заключению лечащего врача-онколога, в назначении наркотических анальгетиков не нуждался. К дежурному медицинскому персоналу по вопросу дополнительного обезболивания не обращался. 17 декабря в ночное время больной Б. совершил суицид в больничной палате», — приводит заявление администрации больницы сайт «Озерск 74».

Врачи уверяют, что располагают трехмесячным запасом наркотических средств и психотропных веществ, а никаких проблем и перебоев в обеспечении лекарственными препаратами нет.

Напомним, проблема обеспечения онкобольных обезболивающими препаратами стала предметом общественного обсуждения после того, как в феврале 2014 года покончил с собой страдавший онкозаболеванием контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко. С тех пор СМИ сообщали о десятках случаев суицида онкобольных россиян. Пристальное внимание СМИ и усилия благотворительных организаций привели к реформированию системы обеспечения онкобольных необходимыми медикаментами.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 19 Декабря 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 19 Декабря 2017 , url

источник: supple-image.newsru.com

Ранее 12 октября 2017 г. время публикации: 12:15

Главврач государственной уральской больницы, в которой рухнула стена и перекрытие, живет в особняке за 25 млн рублей

В Сети появилось видео роскошного поместья, в котором обитает Евгений Фомин — главврач государственной больницы в городе Озерске Челябинской области. Он возглавляет медцентр, в детской поликлинике которого несколько недель назад рухнула несущая стена и часть потолка. Согласно декларации о доходах, в год госслужащий зарабатывает 2,6 млн рублей, а его супруга — 327 тыс.

Фото и видео, снятые, видимо, с квадрокоптера, горожане прислали в редакцию агентства Ura.ru. На кадрах запечатлен большой земельный участок с особняком. «Даже на зарплату главврача вряд ли можно было купить этот дом. Особняк с огромным участком расположен в элитном микрорайоне в центре города рядом с озером. Его примерная стоимость — около 25 млн рублей. Фомин купил две квартиры в Питере, оформленные на дочь-студентку. Одна из них — больше 80 квадратных метров. Сам он ездит на „Камри“ и ведет роскошный образ жизни вместе с соседями-олигархами», — поделился с журналистами агентства местный житель.

Согласно сведениям о доходах и имуществе, официально опубликованных главврачом, в год он зарабатывает 2,6 млн рублей (200 тыс. рублей в месяц). В собственности имеет 17,5 сотки земли и дом площадью 350 квадратных метров. Если особняк действительно стоит 25 млн рублей, то для его покупки Фомину пришлось бы копить как минимум 10 лет, а жить только на зарплату жены — 27 тыс. рублей в месяц. Правда, этого бы все равно не хватило на квартиры в Санкт-Петербурге и дорогие иномарки, пишут журналисты агентства.

Евгений Фомин возглавляет медико-санитарную часть N71 в городе Озерске Челябинской области. Там в детской поликлинике 21 сентября обрушилась несущая стена и потолочные перекрытия. Руководство больницы сначала опровергало информацию об этом, но затем инцидент признали, заявив, что так и нужно было по плану реконструкции помещений. Зачем понадобилось сносить несущую стену и потолочное перекрытие — уточнять отказались.

«Есть подозрение, что либо при реконструкции были нарушены условия проекта, либо его не было — работали неквалифицированные люди», — предположил один из местных чиновников. При этом он подчеркнул, что центральная медико-санитарная часть N71, к которой относится детская поликлиника, находится в прямом подчинении Федеральному медико-биологическому агентству. Поэтому главврач Евгений Фомин не отчитывается ни перед мэрией, ни перед горсобранием.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов подтвердил, что даже ему не удается выяснить причины происшествия. Поэтому он обратился к прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву с просьбой провести проверку инцидента. «К счастью, никто не пострадал. Но, чтобы не было угрозы жизни и здоровью детей, просто необходимо выяснить, что произошло: имели ли рабочие должную квалификацию, чтобы ремонтировать детскую поликлинику, и есть ли проект реконструкции помещений», — объяснил парламентарий.

Местные жители рассказывают, что раньше Фомин работал «простым» анестезиологом. Но после женитьбы на дочке директора федерального госпредприятия «Маяк» Виталия Садовникова дослужился до главврача.

Источники агентства утверждают, что в Озерске есть так называемый клуб полковников, куда входят руководители всех силовых структур. Главврач лечит людей в погонах и их родственников. «И они, как в том фильме, как бы приподзакрывают глаза на закупки лекарств в екатеринбургской фирме, вероятно по сильно завышенной стоимости. Не спрашивают, откуда у врача деньги на особняк, который только самые крупные бизнесмены могут себе позволить», — сообщил агентству Ura.ru на условиях анонимности один из местных депутатов.

Взять комментарий у Евгения Фомина журналистам не удалось. По телефону приемной сказали, что его нет на месте.

Примечательно, что на официальном сайте больницы есть отдельная страница, посвященная борьбе с коррупцией. Там сказано, что администрацией «регулярно проводится отбор и анализ фактов, указывающих на коррупцию», а также «принимаются меры административного реагирования».

waplaw
+6
waplaw, 19 Декабря 2017 , url

Зачем смешивать особняки с уколами. Если онкобольной совершит суицид в своём особняке за 25 млн из-за того что ему забудут сделать укол, то кто будет виноват?

zabirov@yandex.ru
-1
zabirov@yandex.ru, 19 Декабря 2017 , url

Логическая цепочка. Мутил с лекарствами.Экономил на больных. Труп объявил сумашедшим.

В современный новостной ряд очень красиво пляшет.

Озёрск — закрытый город. Если у главврача дача рядом с начальником ГУВД — он неуиновный ВЕЧНА...

waplaw
+1
waplaw, 19 Декабря 2017 , url

просто сайт этот дерьмовый и всё.

shaman
+2
shaman, 19 Декабря 2017 , url

1) Главврач с лекарствами мутить не будет, не тот уровень и не те риски.

2) История похожа на вброс об угнанном за хрен знает сколько лимонов мерине у сотрудницы регистратуры (в детской поликлинике)

X86
+2
X86, 19 Декабря 2017 , url

Если особняк действительно стоит 25 млн рублей, то для его покупки Фомину пришлось бы копить как минимум 10 лет

 Либо построить его за 5 млн рублей, продав приватизированную квартиру.

shaman
0
shaman, 19 Декабря 2017 , url

Если ему небыли назначены наркотические анальгетики, и если его действительно осматривал психиатр, то на врачей ничего повесить не получится.

Наркота в ЛПУ под очень строгим учетом, каждая ампула актируется по сути. Поэтому ни один здравомыслящий медик не будет колоть пациента, которому не назначено. Медика сделают крайним (не важно, медсестра это, или дежурный врач).

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 19 Декабря 2017 , url

Ужас.  «смешалиськонилюди»

1. Откуда  у больного с  4-кой  нож?  Кухонный? Так в таком  состоянии  люди  даже  жидкую пищу с  трудом -  зачем  еу нож в палате?

2. Обычно   больных  с  4-кой оставляют  на домашней " терапии".  Чем  ему  больница   то поможет?  Ну хоспис  еще ладно. Но хирургия!?  Грамотным  обезболиванием  разве что. 

3. Врач  не счел что при  4-ке  нужны  наркотические  анальгетики? однако!

4. Наркотические а нальгетики  копеечные лекарства.  Ну самые простые конечно. На загневающем  западе  есть  современные весьма  ловкие препараты. Но  то что в РФ -  не стоит  больших  денег. Они  финансово доступны.  Не понимаю  что за: 

трудности со своевременным и полным обеспечением онкологических пациентов препаратами, входящими в список жизненно необходимых лекарственных средств, — острейшая проблема

 трудности  с  диогнастическими  и  терапевтическими  препаратами. Они  стоят  немыслимых  денег. Но при  4-ке они  уже  не нужны.   А  наркотические  анальгетики  весьма доступны. 

5.  Не дай  бог  ни  кому  не лично, ни  что бы близкие столнулись. Это местный  бардак «голова из  одного места»  у администрации  больницы  и  врачей.   Обеспечить  мало мальское обезболивание  сертельно больноу — это только вопрос  организации. 

shaman
+1
shaman, 19 Декабря 2017 , url

1. Умудряются протащить. Был случай у знакомого медика, пациентка себе ночью кое что сама отрезала, и одеялом прикрыла. Хорошо медсестра попалась занудная, приглядывала-проверяла пациентов с пристрастием ночью. Там тоже дурдом в анамнезе.

2. Доставить могли и с другим диагнозом. Хосписы тоже держат не до смерти, а какое-то время. И даже в милионниках с хосписами беда.

3. Да мутно там, он скорее всего с другим диагнозом поступил то. Пока уточняли, пока нужные исследования проводили… Там могло не быть назначения наркоты. 13 поступил, 17 ночью самоубился, но родственники утверждают, что ему неделю наркоту кололи… Что-то тут явно не сходится, он недели там и не провел, и врачи говорят, что назначено небыло (а значит 100% НЕ кололи)

4. Трудности не финансовые, трудности бумажные. Использованная наркота актируется ежесуточно с пересчетом ампул. Если использована не по назначению — пиздец тому, кто «уколол».

5. Опять же, врачи до полного обследования могли не знать, что у него рак. Так бывает. Пациенты неадекватны, родственники не в теме и т.д.

Короче, это однозначно мутная история, по приведенной информации вообще никакого вывода сделать нельзя, кроме того, что пациент самоубился 17го ночью, поступил 13го, но родственники утверждают, что ему неделю наркоту кололи.

Но ура.ру как обычно одиозна, всё у них пропало, врачи у них — убийцы и душегубы...

Tamriko
0
Tamriko, 19 Декабря 2017 , url

Уже пятый год не посещаю поликлиник. Поэтому здорова...:)

USERID
0
USERID, 19 Декабря 2017 , url

Вряд ли хоть один онкобольной не задумывался о смерти. А с четвертой стадией так и подавно.

рутений
-1
рутений, 19 Декабря 2017 , url

русофоб хотел подставить российскую медицину, очвидно же



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать