Рогозин представил российскую технологию жидкостного дыхания

отметили
54
человека
в архиве

Вице-премьер Дмитрий Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу новейшие российские разработки, в том числе уникальный проект жидкостного дыхания.


Для Вучича провели демонстрацию на собаке: в резервуар со специальной жидкостью поместили таксу, и через несколько минут она освоилась в новой среде и начала дышать нормально.

После этого сотрудники лаборатории вынули животное, вытерли его полотенцем, и глава сербской делегации смог убедиться, что с собакой все в порядке. Вучич погладил пса и заметил, что «очень впечатлен» увиденным.

Эта разработка Фонда перспективных исследований, по словам руководителя проекта Федора Арсеньева, поможет решить сразу несколько важных проблем: например, спасти моряков с терпящей бедствие подлодки.

Дело в том, что на глубинах свыше ста метров быстро подняться на поверхность невозможно из-за кессонной болезни, когда возникает «эффект закипающей крови», которая закупоривает сосуды и убивает человека.

Генеральный директор Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев. Архив
Чтобы этого избежать, на аварийной подлодке можно будет надеть специальный аппарат с жидкостью, которая не содержит азота, и при этом «легкие человека не сжимаются, что позволяет подводнику быстро подняться на поверхность и спастись».


Кроме того, разработка поможет выносить недоношенных детей. Систему также можно будет использовать для помощи людям, получившим ожоги дыхательных путей.

Рогозин подчеркнул, что это лишь одна из разработок созданного в 2012 году ФПИ, специализирующегося на прорывных исследованиях в различных областях науки и техники.

«Тот самый завтрашний день, куда мы стремимся», — отметил вице-премьер.

Добавил precedent precedent 19 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 19 Декабря 2017 , url

Не видел здесь новости о еще одной выдающейся разработке.  

На всякий случай, процитирую 

Российская «лаборатория на чипе» прошла тестирование
Разработка предназначена для военных, космонавтов и жителей Крайнего Севера

Многие заболевания можно будет диагностировать по одной капле крови за считаные минуты. Фонд перспективных исследований (ФПИ) совместно с Институтом биохимической физики имени Эмануэля РАН создали и протестировали технологический прототип «лаборатории на чипе». Устройство размером в несколько сантиметров анализирует характеристики крови и выдает диагноз. Тестовый образец уже способен диагностировать инфаркт. По мнению экспертов, при успехе клинических испытаний новая технология может изменить всю систему российской медицины.
.

— В ноябре успешно завершен первый этап проекта ФПИ по созданию «лабораторий на чипе», — рассказали в пресс-службе фонда. — Прототип прошел испытания. Проверена правильность выбранных технологических решений, подтверждены основные характеристики.

Цель проекта — диагностика заболеваний в условиях отсутствия специализированных лабораторий, например в труднодоступных горных районах или на Крайнем Севере, на кораблях и судах ВМФ во время походов, в ходе выполнения вооруженными силами операций вдали от основных войск. Рассматриваются перспективы применения такого устройства экипажами космических станций.

Пациента или взятые у него пробы не придется доставлять в медицинские центры. Диагностику можно будет провести на месте.

Устройство состоит из планшета, на который выводятся результаты сканирования, и оптического биосенсора. Внешний вид и технические характеристики новинки ФПИ не раскрывает. Но общий принцип работы таких систем известен. Биологическая жидкость наносится на сенсор, состоящий из пропускающей свет прозрачной основы и отражающего покрытия. Специальное устройство пропускает свет через сенсор. Проводится анализ характеристик отраженных лучей.

В случае успеха проекта система позволит провести диагностику по одной капле крови в течение нескольких минут. Прототип способен, например, определять в исследуемом образце маркеры острого инфаркта миокарда. В будущем можно будет анализировать до 50–100 параметров крови. Это даст информацию о заболеваниях, связанных с обменными и воспалительными процессами, о состоянии иммунитета.

Как пояснил «Известиям» руководитель проекта ФПИ Федор Арсеньев, в перспективе могут быть созданы биосенсоры для размещения внутри организма.

– Основная проблема в том, что искусственная система в отличие от естественной в организме не обновляется, — рассказал Федор Арсеньев. — Если будет найдено решение этой проблемы, мы получим имплантируемые биосенсоры. Они будут способны эффективно мониторировать состояние здоровья человека на протяжении всей его жизни.

По словам директора Института персонализированной медицины Сеченовского университета Филиппа Копылова, реализация задуманного участниками проекта означает революцию в диагностике.

— Если это заработает, упростится вся система здравоохранения. Это конечно, будет серьезнейший прорыв, — рассказал «Известиям» Филипп Копылов. — Возможность за несколько минут поставить диагноз позволит оперативно направлять пациента в нужное место для лечения. Сегодня для определения диагноза его нередко гоняют по кругу, собирая всевозможные анализы. Но сначала нужно удостовериться в эффективности технического решения, провести клинические испытания на большом количестве людей.

Работы по созданию «лаборатории на чипе» начаты ФПИ весной 2016 года. Для этого в Институте биохимической физики имени Эмануэля РАН была создана специализированная лаборатория.

iz.ru/679967/dmitrii-strugovetc-anastasiia-sinitckaia/rossiiskaia-laboratoriia-na-chipe-proshla-testirovanie
fakenews
0
fakenews, 20 Декабря 2017 , url

скоро на вас с туркишем будут испытывать.

memedvedov
+4
memedvedov, 19 Декабря 2017 , url

Сегодня они засовывают в жидкость такс, а завтра..

источник: rayoutblog.files.wordpress.com

Ioj
0
Ioj, 20 Декабря 2017 , url

Даешь водолазные работы на километровой глубине!

Алексей Гараничев
+1
Алексей Гараничев, 20 Декабря 2017 , url

чёт похожее было… лет 50 назад



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать