Президент Молдавии отклонил законопроект с ограничениями для российских телеканалов

отметили
30
человек
в архиве
Президент Молдавии отклонил законопроект с ограничениями для российских телеканалов

КИШИНЕВ, 20 декабря. /ТАСС/. Президент Молдавии Игорь Додон не подписал законопроект, содержащий ограничения для популярных в республике российских телеканалов. Об этом он сообщилв среду на своей странице в Facebook

 

«Вернул парламенту так называемый „Закон о борьбе с российской пропагандой“. Повторно указываю на антидемократический характер данного закона, направленного на ограничение свободы слова и плюрализма мнений», — написал глава Молдавии. Он подчеркнул, что «настоящим законом происходит грубое нарушение конституционных прав большинства населения Молдавии, граждан этой страны», заметив, что «около 70% молдавских граждан считают Российскую Федерацию дружественным государством».

Данные ограничения обсуждаются в Молдавии с 2015 года. В Совете Европы и ОБСЕ республику отговаривали от таких шагов. После этого контролирующая парламент Демократическая партия Молдовы переработала документ, но уже не отправляла его на экспертизу в ЕС.

Его авторы утверждают, что закон направлен на обеспечение безопасности информационного пространства путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории республики информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала — прим. ТАСС).

Парламент Молдавии ранее утвердил закон сразу в двух чтениях голосами 61 из 101 депутатов. Против выступила фракция Партии социалистов Республики Молдова, а также фракция Партии коммунистов Республики Молдова, которая покинула зал заседаний в знак протеста.



Подробнее на ТАСС:
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4827208

Добавил maksim_1971 maksim_1971 20 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 20 Декабря 2017 , url

Хэй, maksim_1971 maksim_1971, наконецто ты возвратился.  С прибытием :))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать