Новая стратегия национальной безопасности США представляет потенциальную угрозу международной безопасности - Патрушев

отметили
29
человек
в архиве
Новая стратегия национальной безопасности США представляет потенциальную угрозу международной безопасности - Патрушев

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН — Новая стратегия национальной безопасности США представляет потенциальную угрозу международной безопасности, в документе звучат необоснованные обвинения в адрес России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Все упоминания о России в документе сводятся к необоснованным обвинениям», — сказал он журналистам в Москве в среду.

«Авторы стратегии продвигают традиционную идею о невозможности построения нормального миропорядка без лидирующей роли США.

Реализация обозначенных в документе целей и задач, в том числе упрочение глобальных позиций США посредством силы, может нести потенциальную угрозу международной и региональной безопасности», — заявил Н.Патрушев.

Он сказал, что «аспекты новой стратегии будут учитываться при выстраивании дальнейшей линии в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации».

«Несмотря на существенные изменения в формулировках по сравнению с аналогичными документами, с идеологической точки зрения прослеживается определенная преемственность.

Особенно ярко это видно на примере обозначенной в Стратегии позиции в отношении нашей страны, которая открыто названа в качестве одной из главных угроз безопасности США», — заявил секретарь Совбеза РФ.

По словам Н.Патрушева, новая стратегия национальной безопасности США изучается в аппарате Совбеза РФ.

Секретарь СБ РФ заявил: " Россия, как и ранее, будет работать над укреплением мира, развитием двусторонних и многосторонних отношений с зарубежными государствами на основе взаимного уважения суверенитета и национальных интересов".

18 декабря была опубликована стратегия США по национальной безопасности 2017 года, в который изложены взгляды американской администрации на четыре основополагающих направления деятельности в плане защиты национальных интересов: обеспечение защиты населения, повышение уровня его благосостояния, «обеспечение мира с позиций силы» и расширение сфер влияния США.

При этом Россия и КНР фигурируют в числе основных угроз для интересов и могущества США, говорится в документе. «Китай и Россия бросают вызов американскому могуществу, влиянию и интересам США. Они пытаются подорвать безопасность и процветание США», — отмечается в стратегии.

Кроме того, по мнению авторов документа, «российские амбиции» и ее растущие военные возможности создают нестабильность в Евразии.

В нем также говорится о «вмешательстве России во внутренние дела многих стран благодаря своей разведывательно-подрывной работе» и использовании Россией инфраструктуры в сфере энергетики для усиления влияния в Европе и Центральной Азии.

Добавил waplaw waplaw 20 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 20 Декабря 2017 , url

Правильно. Отвечать надо на каждый их вы… сер !

waplaw
+2
waplaw, 20 Декабря 2017 , url

Нашему МИДу уже давно пора переходить на всем понятный язык Совбеза РФ.

Tamriko
0
Tamriko, 20 Декабря 2017 , url

Это точно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать