СМИ сообщили о предстоящем уходе Мутко с поста президента РФС

отметили
24
человека
в архиве
СМИ сообщили о предстоящем уходе Мутко с поста президента РФС

Вице-премьер Виталий Мутко на следующей неделе уйдет с должности главы Российского футбольного союза (РФС). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным источника, знакомого с решением, Мутко покинет должность «через несколько дней», а именно 26 декабря на заседании исполкома РФС. В повестку заседания уже внесен пункт «о составе бюро исполкома и вице-президентах РФС».

Информацию об этом «Коммерсанту» подтвердили несколько других источников в спортивных и государственных структурах. ​


Добавил repinj repinj 21 Декабря 2017
Дополнения:

В юности прошёл путь от секретаря ВЛКСМ Ленинградского речного училища до главы администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

После получения начального профессионального образования в мореходном ПТУ в 1977—1978 годахработал матросом-мотористом на судах Ленинградского морского порта и управления Северо-Западного речного пароходства.

В 1980 году стал членом КПСС. Вскоре был выдвинут на работу в исполком Кировского районного Совета народных депутатов Ленинграда; работал на должностях инструктора, заведующего отделом по социальным вопросам, секретаря райисполкома.

В 1983—1991 годах — председатель исполкома Кировского районного Совета народных депутатов Ленинград

 

В 1987 году, находясь на должности председателя Кировского райсовета, без отрыва от работы заочно окончил находящийся на территории подведомственного ему района Институт инженеров водного транспорта.

В 1990 году избран депутатом Кировского райсовета.В 1990—1991 годах — председатель исполкома Кировского районного Совета народных депутатов.

С 1991 года — глава администрации Кировского района города.

В 1992 году приглашён в правительство Санкт-Петербурга на должность заместителя мэра города — председателя комитета мэрии по социальным вопросам. Имел хорошие отношения с А. Собчаком; после его поражения на губернаторских выборах летом 1996 года ушёл из администрации города.

С 1997 года по 2003 год — президент ФК «Зенит».В 1999 году, находясь на должности президента ФК «Зенит», без отрыва от работы заочно окончил СПбГУ. Защитил диплом на тему: «Должностные преступления на примере спортивных мероприятий», председателем госкомиссии был прокурор Санкт-Петербурга Иван Сыдорук.

В августе 2001 года по его инициативе создана Российская футбольная Премьер-Лига, президентом которой он вскоре стал.С 29 октября 2003 года представлял правительство Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Член Комитета по делам Федерации и региональной политике, председатель Комиссии по делам молодёжи и спорта и член Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

2 апреля 2005 года на внеочередной конференции Российского футбольного союза избран его президентом (за его кандидатуру проголосовало 96 из 99 членов исполкома РФС). По заявлению Мутко, приоритетами его программы на посту президента РФС являются принятие государственной программы развития футбола и создание необходимых условий для «резкого прорыва в массовости увлечения футболом». Мутко уделяет особое внимание национальной сборной по футболу, он был одним из инициаторов приглашения в сборную России по футболу иностранного тренера Хиддинка[5]

.В 2006 году был избран членом Технического комитета и комитета по развитию ФИФА (единый орган, Technical and Development Committee).

Дмитрий Медведев, Александр Абрамов
и Виталий Мутко. 2008 год

Указом Президента России от 12 мая 2008 года № 745 назначен Министром спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации (Министерство было образовано в результате реструктуризации органов исполнительной власти в мае 2008 года).

12 мая 2008 года освобождён от обязанностей члена Совета Федерации и председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту[6].В марте 2009 года на 33-м конгрессе УЕФА в Копенгагене был избран в исполком ФИФА

.24 ноября 2009 года на внеочередной конференции Российского футбольного союза исполком Союза утвердил отставку Виталия Мутко с поста президента организации.[7]

С 24 ноября 2009 года — председатель Попечительского совета РФС.[8] Со стороны Правительства РФявляется куратором чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России[9]

.В мае 2013 года на очередном конгрессе УЕФА в Лондоне был вновь выдвинут в исполком ФИФА. Спустя неделю Конгресс ФИФА утвердил кандидатуру В. Л. Мутко в составе Исполнительного комитета Международной федерации футбола от Российской Федерации.

2 сентября 2015 года Виталий Мутко вновь был избран президентом РФС. Срок его полномочий составляет 1 год — до сентября 2016 года[10][11]. Через год был переизбран на новый четырёхлетний срок.

19 октября 2016 года назначен Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики[12].5 декабря 2017 года МОК своим решением вынес В. Л. Мутко пожизненный запрет на посещение олимпийских игр

Добавил repinj repinj 21 Декабря 2017
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 21 Декабря 2017 , url

Повысят.

magmaster
0
magmaster, 21 Декабря 2017 , url

Совпадение?

Путина выдвинут кандидатом в президенты 26 декабря



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать