Игры в репутацию: как «РСБ-Групп» имитирует деятельность ЧВК

отметили
8
человек
в архиве

источник: avatars.mds.yandex.net

С началом трансграничных военных операций в России начался рост популярности частных военных компаний. Для российского охранного бизнеса такая форма организации стала новинкой, поэтому появились наспех созданные новоделы, лишь внешне напоминающие классические ЧВК. В настоящее время на рынке охранных услуг выделяется фирма «РСБ-Групп», которая позиционирует себя в качестве таковой с преимущественным выполнением заказов за рубежом.

Официально «РСБ-Групп» определяется на сайте как «частная компания военного консалтинга», оказывающая широкий спектр охранных услуг, от охраны объектов РФ до оказания услуг безопасности ООН. Последняя услуга ненавязчиво намекает о том, что в доступности ЧВК находится чуть ли не весь мир, а сама фирма включена в мировые процессы. Основатель «РСБ-Групп», бывший офицер запаса Пограничных войск ФСБ РФ Олег Криницын неоднократно рассказывал в интервью о широких международных связях своего детища: штаб-квартирах в Турции, Сенегале и на Кипре, операциях в районе вод Ливии и Сомали.

Тем не менее, столь высокая заявка оказалась не более чем декорацией положительного имиджа, за которой отсутствуют реальные достижения. Дело в том, что «РСБ-Групп» оказалась в центре сетевого скандала ещё в 2013 году за присвоение заслуг всемирно известных ЧВК. Разоблачение произошло, когда пользователи установили факт плагеата на сайте РСБ. Один из посетителей сайта обратил внимание на то, что фотографии, изображающие охрану судна в пиратоопасных районах Индийского океана, на самом деле принадлежат новозеландской ЧВК NavSec Int Ltd.

источник: avatars.mds.yandex.net

Заимствование фотографий из деятельности других ЧВК в практике «РСБ-Групп» оказалось не единичным случаем. Как указал тот же комментатор, снимки из ближневосточного раздела также оказались имитацией и принадлежат британской ЧВК Britam Defence. Примечательно, что в данном случае подмену обнаружил инсайдер, поскольку сама Britam Defence не выкладывает фотоотчеты о своей деятельности, исходя из соображений конфиденциальности.

источник: avatars.mds.yandex.net

источник: avatars.mds.yandex.net

Вскрывшийся факт подмены фотографий на сайте «РСБ-Групп» быстро облетел замкнутое сообществе частных силовиков. Столь откровенное присвоение себе чужих заслуг сказалось на репутации данной фирмы, подтвердив негативные слухи, циркулировавшие ранее в интернете. Пользователи уже давно делились своими наблюдениями о странностях, которые позволяла себе РСБ при общении со своими абитуриентами. Например, учебные курсы занимают всего лишь несколько дней.

За этот период «РСБ-Групп» гарантирует обучить желающих гражданских лиц основам военного дела, включая навыки обращения с различного вида оружием и порядком действий в экстренных ситуациях. За такой экстерн стоимостью 90 тыс. рублей выдается некий сертификат, однако юридический статус данной «корочки» явно далек от того международного уровня, на который претендует РСБ.

источник: avatars.mds.yandex.net

Не исключено, что аттестация является обычной сертификацией ЧОП по подготовке охранников, какой занимаются учебные комбинаты за куда более скромные деньги. Такое положение дел соответствует отзывам некоторых бывших сотрудников РСБ о том, что компания занимается охраной торговых точек и офисных помещений, а вовсе не обеспечением безопасности в «горячих точках» планеты.

Таким образом, новый игрок на зарождающемся в России рынке ЧВК фирма «РСБ-Групп» оказался далек от принципов организации, соответствующих частной военной компании. Создать видимость ЧВК Олегу Криницыну не помогли даже пиар-технологии, которые очень быстро оказались разоблачены. Погоня за высоким международным уровнем сыграла с «РСБ-Групп» злую шутку, настроив «сарафанное радио» в интернете против самой же компании. Навязчивая имитация деятельности ЧВК лишний раз доказывает, что «РСБ-Групп» таковой не является и своими действиями только дискредитирует рынок охранных услуг в России.

Добавил MaratHR MaratHR 22 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать