В Сирии испытали перспективную РСЗО

отметили
28
человек
в архиве

Войсковые испытания перспективной реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» прошли в Сирии. Об этом на подведении итогов 2017 года рассказал Владимир Лепин, генеральный директор тульского НПО «Сплав», разработчика российских РСЗО. Испытания признаны успешными, пишет военный блог.

РСЗО «Торнадо-С» заменит в российской армии флагмана реактивной артиллерии, 300-миллиметровую систему «Смерч» образца 1987 года. «Торнадо» — ее глубокая модернизация. Внешне боевая машина на базе четырехосного МАЗа практически не изменилась, но «начинка» у нее совершенно иная.

Прежде всего появилась новая система управления огнем со спутниковой навигацией ГЛОНАСС и встроенным цифровым баллистическим вычислителем. Баллистику для залпа «Смерчей» рассчитывает отдельная машина «Капустник» — набитый вычислительной аппаратурой БТР в составе командного пункта артдивизиона. По результатам расчетов артиллеристы, как в Великую Отечественную, крутили маховики, наводя пакет с реактивными снарядами.

Расчеты «Торнадо» для ведения огня нет даже необходимости покидать кабину — все необходимые расчеты выполняет бортовой компьютер, а направляющие наводят электромоторы. РСЗО может работать и в полностью автоматическом режиме, получаю информацию о целях от командования или разведывательных беспилотников. Одного летающего робота засунули даже в реактивный снаряд — его «Торнадо-С» выпускает первым и аппарат 20 минут летает над целью, корректируя огонь. В арсенале новой РСЗО как обычные, так и корректируемые снаряды с дальностью полета до 120 километров. В перспективе дистанцию стрельбы планируется расширить до 200 километров.

В 2017 году первые РСЗО нового поколения получили артиллерийские бригады Западного военного округа. К 2020 году на новую технику перейдет вся реактивная артиллерия армии России, сообщил начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ Михаил Матвеевский.

Добавил precedent precedent 26 Декабря 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 26 Декабря 2017 , url

источник: cdnimg.rg.ru

Tamriko
-1
Tamriko, 26 Декабря 2017 , url

Но сирийцы не уберегли свой самолет...((  игиловцы сбили его… (на РИА, сейчас). (((.

Не кем или не чем защитить свои самолеты?  ((.

precedent
+1
precedent, 27 Декабря 2017 , url

В Сирии боевики сбили учебно-боевой самолет L-39 Albatros ВВС страны, сообщают местные СМИ, получившие от террористов видео с погибшим пилотом. Атака на самолет была проведена во время его полета над провинцией Хама.
Сообщается, что самолет сбили с помощью зенитных пулеметов во время боев возле населенного пункта Ум Харатан. На видео, которое в СМИ отправили боевики, видно окровавленное тело пилота. Однако не понятно, погиб он при крушении, или был казнен уже на земле. «Мы убили пилота сирийской армии», — говорит один из боевиков.
В министерстве обороны Сирии подтвердили, что самолет был сбит.
EADaily ранее сообщало, что новый батальон сирийского спецназа «Охотники на ИГИЛ» (ISIS Hunters), подготовленный с участием российских инструкторов, сформирован на территории центральной провинции Хама. Подразделение дислоцировано в преимущественно христианском городе Скальбия, расположенном в 40 км северо-западнее административного центра провинции Хама. Недавно здесь прошли учения с участием «охотников».
Новое подразделение, предположительно, будет переброшено в район примерно в 70 км восточнее Скальбии, где находится один из анклавов террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, запрещена в России).

 Недобитки сбили учебный самолёт с земли. 

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 27 Декабря 2017 , url

Есть повод для нанесения бомбового удара. Ещё бы чем стукнуть те ресурсы которые всё это размещают. ПЕТЕЙ например.

Tamriko
0
Tamriko, 27 Декабря 2017 , url

Спасибо за полный ответ. Но сирийцам надо быть более осмотрительными: за них тоже переживаем...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать