В Московском зоопарке поселились папуанские пингвины

отметили
20
человек
в архиве
В Московском зоопарке поселились папуанские пингвины

В Московский зоопарк приехали шесть папуанских (или субантарктических) пингвинов. Их привезли в зоосад из Германии в рамках европейской программы по сохранению этого вида в неволе. Животных поселили в вольере на старой территории зоопарка у входа в «Дом птиц», сообщает официальный сайт мэра Москвы

Это три самца и три самки в возрасте от двух до 13 лет. Сейчас они обживают свой вольер, изучают бассейн и с любопытством встречают гостей. Птицы именно этого вида снимались в комедии 2011 года “Пингвины мистера Поппера” с Джимом Керри в главной роли. Там их тоже было шестеро. Папуанский пингвин — третий по величине из всех видов пингвинов. Рост взрослой особи достигает 90 сантиметров. Кроме того, он является одним из самых быстрых: под водой эта птица способна развивать скорость 36 километров в час, а глубина ее погружения может превышать 100 метров. При этом заплывы пернатых не слишком продолжительны и редко превышают несколько минут.

В природе папуанские пингвины водятся на антарктических островах (Фолклендских, Южных Оркнейских, Южных Сандвичевых и других). На суше животные выглядят не особо расторопными и даже неповоротливыми, однако в воде все меняется. Способность быстро и маневренно передвигаться по волнам необходима им прежде всего затем, чтобы избежать гибели в пасти косатки или морского леопарда — главных природных врагов пингвинов.

От других пингвинов их отличают отметины на голове — два белых клина вокруг глаз, соединяющихся на самой макушке. У некоторых особей длина хвоста достигает 15 сантиметров и состоит из 14–18 перьев. Благодаря этой удивительной детали папуанских пингвинов нередко называют кистехвостыми.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 27 Декабря 2017
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать