"Росатом" создал для "Газпрома" источник тока, работающий на природном газе

отметили
23
человека
в архиве

Опытный образец разработанного в Росатоме по заказу Газпрома источника тока, который работает на природном газе и потому может применяться в местах, где проходят газопроводы, успешно прошел приемочные испытания, сообщила пресс-служба компании-разработчика «НПО „Центротех“ (Новоуральск, Свердловская область, входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ).


Испытания образца источника тока „ТОТЭ ЭХГ-1500“ мощностью полтора киловатта на основе твердооксидных топливных элементов проходили на промышленной площадке газораспределительной станции ООО „Газпром трансгаз Екатеринбург“. „По заключению приемочной комиссии, разработка НПО “Центротех» соответствует требованиям технического задания заказчика в лице ПАО «Газпром», — говорится в сообщении.


Особенность разработки заключается в преобразовании химической энергии природного газа (метана) в электроэнергию путем окисления метана и восстановления кислорода воздуха. Такие источники позволяют получать электрическую и тепловую энергию непосредственно у потребителя, в тех местностях, где по трубопроводу приходит природный газ и нецелесообразно строить линии электропередачи.

Источники тока на твердооксидных топливных элементах предназначены для электроснабжения объектов магистральных газопроводов, для электропитания и теплоснабжения объектов, удаленных от сетевого электроснабжения, станций катодной защиты и объектов инфраструктуры газотранспортной системы. Они могут также использоваться для электропитания удаленных станций сотовой связи, при решении вопросов с доставкой топлива.

Добавил precedent precedent 28 Декабря 2017
проблема (11)
Комментарии участников:
Mopok
+3
Mopok, 28 Декабря 2017 , url

интересно, каков КПД этого элемента?
лучше чем у газогенераторных мини электростанций?

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 28 Декабря 2017 , url

Хуже, но зато нет движущихся частей, т.е. много надёжнее, работает в автономном режиме, т.е.  не требует постоянного присутствия и контроля обслуживающего персонала. Чтобы Вам было понятней, этот источник тока есть ни что иное как очень большая батарейка с постоянно обновляемым содержимым… т.е. батарейка с бесконечной ёмкостью....)))

Mopok
+2
Mopok, 28 Декабря 2017 , url

принцип понятен, спасибо
мне как раз и было интересно: выйгрыш относительно мини-станций только в том, что менее обслуживаемые или в КПД

precedent
-1
precedent, 28 Декабря 2017 , url

Копаем



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать