Экс-глава Росграницы Безделов получил девять лет колонии за хищения

отметили
55
человек
в архиве
Экс-глава Росграницы Безделов получил девять лет колонии за хищения

Мещанский суд Москвы признал виновным и назначил наказание в виде 9 лет колонии общего режима бывшему директору Росграницы Дмитрию Безделову по делу о хищении почти 500 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Назначить Безделову наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — значится в приговоре.

Осуждены и другие фигуранты дела. Так, экс-руководитель ФГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Сергей Сазонов и его заместитель Сергей Козленков приговорены к семи годам колонии, директор ЗАО «Ценный совет» Евгений Чайка и бывший директор ЗАО «Терминал» Зураб Катамадзе — к пяти годам, предприниматель Николай Афиногенов — к 2,5 годам колонии.

Такие сроки обвиняемые получили благодаря тому, что суд снял с них обвинение в организации преступного сообщества и участии в нем. «Исключить из обвинительного заключения подсудимых статью 210 УК РФ (»Организация преступного сообщества или участие в нем"), — сказала судья Олеся Менделеева.

Все фигуранты дела свою вину отрицают, кроме одного, который признал ее частично.

Уголовные дела о хищении почти полмиллиарда рублей в отношении Безделова и восьми других фигурантов изначально были разделены. Ранее суд вернул оба дела в прокуратуру для объединения, но Мосгорсуд отменил это решение и отправил оба дела обратно в Мещанский суд для рассмотрения.

По версии следствия, Безделов в 2009 году вместе с руководителем государственной Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы Олегом Сенкевичем и начальником управления обустройства объектов госграницы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым создали преступное сообщество.

Следователи утверждают, что с сентября 2009 года по май 2013 года они похитили и легализовали более 490 миллионов рублей. По данным следствия, речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через границу России.

Кроме того, по данным следователей, к преступной деятельности Безделов привлек своего заместителя Бориса Хайтовича и ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 30 Декабря 2017
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 30 Декабря 2017 , url

В России идёт и продолжается вемя Н.В. Гоголя или время говорящих фамилий.

И с первой гласной в фамилии всё понятно и с ёё отсутствием в виду быстрого прочтения фамилии ещё более явственней.

Как ни вспомнить фильм классику Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» и фамилию одного из главных персонажей, блестяще исполненную О. Басилашвили, по фамилии Мерзляев, у которого со временем из фамилии исчезла буква «Л».

sant
0
sant, 30 Декабря 2017 , url

Подобные мысли мне приходят в голову давно: фамилия удачного владыки России может быть только из 5 букв — Ленин, Сталин, Путин. Остальные — не оправдывают...

cheliko
+5
cheliko, 30 Декабря 2017 , url

Если 5 букв, то Сталин в этот ряд не входит. Не говоря уже о том, что Ленин и Сталин — это не фамилии )

vmizh
+1
vmizh, 30 Декабря 2017 , url

Безделов получил за дело и по делу :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать