Протесты в Иране вылились в беспорядки и насилие

отметили
20
человек
в архиве

В интернете появились видеокадры, свидетельствующие о том, что на третий день антиправительственных демонстраций в Иране некоторые протесты вылились в беспорядки и сопровождались насилием.

Два демонстранта в Доруде, городе на западе Ирана, получили огнестрельные ранения. Это следует из видеозаписи, опубликованной в соцсетях и верифицированной Персидской службой Би-би-си.

Поступают также сообщения о том, что эти два демонстранта скончались. Большинство сообщений о происходящем в Иране в последние сутки появляются в соцсетях, и проверить их достоверность очень сложно.

На видео, запечатлевших протесты в других частях страны, видно, как демонстранты поджигают полицейские автомашины. Сообщается о нападениях на правительственные здания.

В городе Абхар на севере страны демонстранты подожгли огромные плакаты с портретом верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи.

 

На размещенных в социальных сетях видеороликах видно, как демонстранты выкрикивают лозунги, требующие отставки верховного лидера Ирана и клерикального режима.

На третий день протесты прошли лишь в нескольких километрах от того места, где тысячи человек собрались на проправительственный митинг в поддержку верховного лидера страны. Власти надеются, что эти митинги, спонсируемые правительством, послужат демонстрацией силы сторонников верховного аятоллы Али Хаменеи.

Протесты начались в четверг в Мешхеде, на северо-востоке Ирана.

Люди вышли на улицы, чтобы выразить возмущение по поводу высоких цен, и направили свой гнев против президента Хасана Рухани. Пятьдесят два человека были арестованы за скандирование антиправительственных лозунгов.

В пятницу протесты распространились по крайней мере на шесть других городов.

В некоторых городах произошли столкновения между полицейскими и демонстрантами.

Некоторые протесты вылились в более широкие демонстрации против властей с призывами освободить политических заключенных и положить конец избиениям демонстрантов полицейскими.

Протесты стали самой крупной демонстрацией общественного инакомыслия с времени масштабных шествий в поддержку реформ в 2009 году.

Общее число митингующих варьировалось от нескольких десятков человек в одних местах до нескольких тысяч в других, но массовых масштабов протеста не наблюдается .

В видеозаписи, опубликованной в субботу в «Твиттере» на персидском языке, судя по всему, фигурируют студенты Тегеранского университета, призвавшие верховного аятоллу Али Хаменеи уйти в отставку.

 

Первоначально протесты были направлены против тяжелой экономической ситуации и коррупции, но, похоже, постепенно переросли в политические.

Демонстранты скандировали лозунги, направленные не только против Рухани, но и Хаменеи, и клерикального правления в целом.

Протестующие выкрикивали: «Люди нищенствуют, а духовенство возомнило себя богами».

Протесты даже проводились в Куме, святом городе, где живут высокопоставленные священнослужители.

Люди также выражают гнев по поводу вмешательства Ирана в дела других стран.

В Мешхеде некоторые люди скандировали: «Не Газа, не Ливан, моя жизнь — Иран!», указывая на то, что власти уделяют больше внимания внешним, а не внутренним проблемам.

На видеозаписях, размещенных в интернете, слышно, как демонстранты скандируют: «Оставьте Сирию, подумайте о нас!»

Добавил fStrange fStrange 31 Декабря 2017
проблема (10)
Комментарии участников:
djamix
+22
djamix, 31 Декабря 2017 , url

Знакомые лозунги) Потому что кукловоды одни и те же))))

Здесь пендосские уши торчат, даже не скрываясь.

Stopor
+13
Stopor, 31 Декабря 2017 , url

Шла Шатала по шоссе и читала Би-Би-Си, патамучта Би-Би-Си знает как шатать а Росси.

precedent
+3
precedent, 31 Декабря 2017 , url

Ну, Россию шатать никак не получится,  если она сама не напьётся в умат, речь о наших партнерах и ситуативных союзниках  

И пошатывать их не мешает.  Чтобы пальцы не загибали. С нашими  партнерами всегда так: они, как только у них все прекрасно, быстро забывают нашу доброту.  Так что,… «мы с Тамарой ходим парой..» 

Формально,  начало обострения связывают с двукратным повышением цен на яйца.  На деле- старт строительства ж/ д в Индию. 

manson
0
manson, 1 Января 2018 , url

отрицаете?

precedent
+3
precedent, 31 Декабря 2017 , url

С Наступающим! А новость — то зачем  «топить»?  С дуру Бибика злорадствует. Майдауны предвкушают «перемоги» на свои кастрюли. А Встряндж, он всегда встряндж

precedent
+6
precedent, 31 Декабря 2017 , url

ППС. У Дурова, кстати, могут быть по итогам событий очень непростые времена — протестующие ведут между собой координацию строго в Телеграме, что может стать сигналом для его перекрытия в других диктаторских странах вроде России.

el-murid.livejournal.com/3603913.html

 «Эль- Мюрид» мудрит, едрит его через коромысло, столь популярный у наших патриотов, тоже подшакаливает по поводу, что характерно. Но, опять фальстарт   

djamix
+11
djamix, 31 Декабря 2017 , url

Мюрид ведь яотрыто неадекватный, что-то вроде нашего сени)))

Сколько уже прогнозов выдавал душераздирающих))))

 

Западные СМИ сейчас выдают желаемое за действительное. То, что в Иране высшее духовенство падет от прыжков студентов на площади мне лично сразу же показалось очень сомнительным. Например «Царьград» сообщает:

«Массовые протесты в Иране» собрали лишь 50 человек

Западные СМИ пытаются раскрутить истерию вокруг протестов в Иране, в которых принимают участие студенты. Якобы такие протесты носят массовый характер и могут привести к государственному перевороту.

Однако на деле оказывается, что протесты прошли лишь в Тегеране. А число участников последней акции не превышало 50-70 человек. По всей видимости, западные СМИ пытаются сформировать общественное мнение для организации очередной прозападной революции.

Отмечается, что студенты вышли протестовать против правительства. Даже эти 50 человек умудрились организовать несколько провокационных столкновений с полицией. Участники так называемых митингов выразили недовольство выделением средств на проиранские группировки на Ближнем Востоке. Эти средства студенты призвали вкладывать в развитие Ирана.

Стоит добавить, подобные так называемые массовые протесты стали организовывать ровно после того, как США опубликовали новую стратегию нацбезопасности. В ней Вашингтон заявил об угрозе со стороны Ирана. А постоянный представитель США при ООН Никки Хейли обещала, что Тегеран будет уличен в нарушении международных обязательств. Якобы «неопровержимые доказательства» обещали представить пару недель назад, однако обещания так и не были исполнены. Оказались обычной провокацией США.

precedent
+2
precedent, 31 Декабря 2017 , url

Не 50, разумеется. Опора, как обычно, курды несчастные. 

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 31 Декабря 2017 , url

Согласен со сказанным. И добавил бы, что Иран это мягкое подбрюшье России. Думаю и уверен, что Россия поделится с Ираном накопленным опытом законного противоборства разжигателям цветных революций в рамках общепринятых демократических законов.

США будет не в чем обвинить власти Ирана, если только США опять не прибегнут к сотрясанию пробирок, абсолютно бездоказательно.

И ещё один момент — тот американский флот, что находится у Персидского залива очень сильно рискует, поскольку в случае не дай Бог конфликта, на визг Израиля и США ни кто внимания вообще обращать больше никогда не будет.

Сорос и компания могут «работать» в других странах пока мир живёт по навязанному миру в начале прошлого века и повсеместно англо-саксонскому прецедентному праву.

А вот процессы отказа от этого права мы можем увидеть в ближайшее время (Сорос и компания могут стать демонтажниками этого прецеднтного права), и эти процессы пойдут тем быстрее, чем будет больше давление на Иран со стороны США. Думаю и уверен, что развитием цветных событий в Иране будут озабочены не только в Европе, но и в самой Великобритании.

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 31 Декабря 2017 , url

И лозунги знакомы :)

 Не поверите, когда прочёл статью подумал почти о том же — о том, что ну очень знакомые лозунги :)))) Очень красноречиво свидетельствующие против самих протестующих....;)))

Впрочем, djamix djamix, всё уже сказал.....

shaman
+6
shaman, 31 Декабря 2017 , url

В регионе сейчас 3 страны решают его судьбу. Россия, Иран и Турция. Остальным остается только смотреть.

У израиля, сша, са и катара нихрена не вышло сначала в Сирии. Потом они пробовали форсированно сломать турцию. в РФ у них тоже нихрена не клеится. И почему-то теперь они решили, что в Иране у них получатся их махинации :))) Ну ну. Плюс наш минобороны все ходя записал. Где и кто террористов лечил, кто им шекели скидывал, кто патроны и т.д. Будет обраточка имхо. Такая, что замахаются пыль глотать. После выборов в РФ.
Так мне думается.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать