Иран: те же яйца, только в профиль

отметили
25
человек
в архиве

Форумчанин оставил комментарий о том, что события последних дней в Иране (массовые протесты, беспорядки, насилие) повторяют события на Украине.  

Не согласен, отличия есть, их немало.  Одно из самых очевидных — локация протестов и участие диссидентов, интеллигенции и диаспоры.  Не говоря уже о спирали требований.  На Украине это была «евромечта», некое идеализированное, мифологизированное представление, протесты были локализованы в столице, а сама власть была очень слаба. В Иране — резкое повышение цен на куриные яйца, протесты в основном охватывают перефирию. Власть сильная. Диссиденты и интеллигенция активного участия не принимают (пока, по крайней мере).   Разумеется, в обоих случаях, это требования отставки правительства, обвинения в коррупции, несогласие с внешней политикой. Уже само по себе несогласие с внешней политикой определяет круг заинтересованных внешних игроков. 

Насчёт цен на яйца, повод сильный, что и говорить. Пытливые блогеры решили сравнить ту же Украину с Ираном. Вот, что у них получилось. 

И все таки, если нам интересно увидеть не совокупность накопившихся проблем, которые в Иране, впрочем, решаются, как правильно указывает один автор («доля ВВП на душу населения в стране по данным международных агентств составляет 5 252 долларов и выросла по сравнению с 2016 почти на 4,5%. Инфляция, определенная мировыми СМИ как главный агрегатор протестов, оценивается в 8-8,25%. Причём она стала минимальной за последние 25 лет. Что касается безработицы в Иране (примерно 8-9.5%), то у соседей она значительно выше: в Турции -11,6, в Ираке -16, в Омане — 17,5%. При этом мы должны вспомнить, что Тегеран был несколько десятилетий под жесточайшими экономическими санкциями, да ещё лишился своих 56 млрд. долларов, которые США отказываются возвратить Ирану. А в целом на западных счетах заморожены около 120 миллиардов долларов иранских вкладов), а именно то, что послужило поводом для толчка, нам надо посмотреть на хронологию событий и их локацию. 

Цены на яйца поднялись за неделю — две до начала протестов. Сирии, Ливану  Иран помогает давно. И почему именно Мешхед стал центром развития протестов? 

28 декабря 2017 года 

Иран в четверг официально начал строительство железной дороги Мешхед-Захедан, которая призвана связать страны Средней Азии с побережьем Индийского океана. «Магистраль Мешхед-Захедан — часть будущей железной дороги, которая соединит Среднюю Азию с иранским портом Чабахар на побережье Индийского океана, — приводит агентство слова первого вице-президента ИРИ Эсхака Джахангири. — Она пройдет через 40 городов иранских провинций Систан и Белуджистан, Южный Хорасан и Хорасан-Резави и подключит порт Чабахар к единой цепи железных дорог до Европы».Три года назад было завершено сооружение нового 900-километрового железнодорожного коридора на маршруте «Север-Юг». Совместными усилиями Казахстана, Туркмении и Ирана при содействии Азиатского и Исламского банков развития был проложен путь от казахстанских степей через туркменскую пустыню Каракумы в горную провинцию Голестан на севере Ирана. Теперь осталось продлить этот коридор до Чабахара, чтобы дать выход странам Средней Азии, которые уже связаны с Европой, к Индийскому океану по железной дороге. Таким образом планируется создать более короткий выход к Индийскому океану и для Европы.Соглашение о строительстве дороги Казахстан-Туркмения-Иран (КТИ) было подписано лидерами трех государств в 2007 году, работы начались в 2009-м и завершились в 2014-м. Путь в иранский Мешхед сократился на 600 км, и, по мнению представителей трех государств, перевалка транзитных грузов может вырасти с 3 до 10 млн тонн в год.На иранском участке железнодорожного коридора планируется скорость в 90 км в час для грузовых составов и в 120 км в час для пассажирских поездов. Порт Чабахар и прилегающая промышленная зона развивается при активном содействии Индии, которая видит в нем возможность налаживания торговых связей с Афганистаном и Европой по водному пути и далее по железной дороге

Насколько это серьезное событие? Очень серьезное. Можно рекомендовать оценку азербайджанского эксперта. Только Север- Юг коридор может быть наполнен грузами на 10 млн тонн. 

Теперь вспомните, что Индия считается самым перспективным рынком газа, да и вообще, растущим рынком. Вспомните, соглашения Иран- Россия  (одно из многих).  

И тут мы снова видим общее с Украиной. Борьба за то, чтобы помешать транзиту грузов и энергоресурсов со стороны внешних игроков — конкурентов.  Россия- под рестрикциями Запада, Иран — тоже, Катар в блокаде. 

В последние дни много угрожающих заявлений американцы сделали и в адрес Пакистана. Больше всего США боятся логистического развития Большой Евразии и энергетической независимости Европы и Китая, Индии.   Но, если вчера Пакистан бы промолчал, сегодня они ответили довольно резко. В мировую экономику возвращается реальная конкуренция с возникновением нового полюса силы. 

Добавил precedent precedent 3 Января 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
liquidvae
+3
liquidvae, 3 Января 2018 , url

И невмешательство изо всех щелей: Госдеп пригрозил Тегерану санкциями за противодействие участникам беспорядков

Печенек побольше завезти и пусть молодчики молотовыми закидывают несогласных с их методами. Старая схема, рабочая. Чай не occupy wall street, папуасам можно друг-дружку во славу и процветание запада мочить.

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 3 Января 2018 , url

Imho, наверно изначально имелось ввиду сходство в средствах, целях и выгодополучателях, а не в предпосылках… Впрочем и предпосылки тоже глубже и интереснее чем то, что на поверхности.

По-большому счету у любого правительства есть поводы для возникновения народного недовольства.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 3 Января 2018 , url

За что заплатили за то и протестуют. Заплатят за яички будут и за мошонки протестовать!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать