(дырявых не заказывали) На Intel подают в суд из-за уязвимостей в процессорах

отметили
49
человек
в архиве
(дырявых не заказывали) На Intel подают в суд из-за уязвимостей в процессорах

Обновления операционных систем снижают производительность компьютеров.

Из-за уязвимостей в процессорах на компанию Intel посыпались иски со стороны жителей США. Об этом говорится в материале Gizmodo.

Истцы уверяют, что обновления операционных систем снижают производительность их компьютеров, а ошибка в архитектуре процессоров делает их дефектными.

Пока на компанию было подали три иска – от жителей Орегона, Калифорнии и Индианы.

 

Вот тут описание всей глубины «открытых» уязвимостей

Резюме:
Полная жопа, самая эпическая дыра за последние двадцать лет, но заплатка на ОС проблему устраняет полностью, пусть и ценой некоторой потери производительности. Владельцы AMD могут пока не волноваться.

Добавил Barban Barban 6 Января 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
+1
Barban, 6 Января 2018 , url

Интересно, что такого гениального в этих дырках, что их нельзя было предусмотреть на этапе проектирования?

arez
+5
arez, 7 Января 2018 , url

Русские хаккеры сэээр... 

Кстати, надежные Байкалы и Эльбрусы не нужны? =)

arez
+6
arez, 7 Января 2018 , url

А ты попробуй по назначению использовать...

 

П.С. Дорого, но работают...

fStrange
-2
fStrange, 7 Января 2018 , url

Забить гвоздь можно и кувалдой, если приловчиться. Но молоток таки лучше.

arez
0
arez, 7 Января 2018 , url

Замахнулся молотком и в лоб… ага, удобно....

Marlan
0
Marlan, 7 Января 2018 , url

да может как предусмотрели на этапах проектирования)))

Евгений Тимофеев
+2
Евгений Тимофеев, 7 Января 2018 , url

Все это очередной развод на бабки, запланированный еще в самом начале производства данных процессоров! Я не поверю что эту дыру заметили через 10 лет!!

Было изначально понятно, что продав мне в 2011 году Core i5-2300 который работает по сей день и особого смысла я его не вижу пока менять, надо как то с меня денег то бы еще взять! Это как с автомобилями сейчас происходит, нет надежного авто ни мерседес ни бмв, даже тойота стала делать одноразовые машины!

И тут проснулись! Дыра! Падает производительность! Что делать? Конечно щас выйдет новое поколение процессоров в которых будет решена проблема и его надо бы купить! А то твой i5-2300 уже не так работает быстро, как мог раньше.

Да в чем собственно проблема то? Что за дыра? Как она мне жизнь испортит? 7 лет не портила а сейчас, выйдет заплатка не понятная, которая снизит производительность на 50%, зачем мне эта заплатка? На компе на котором я фильмы смотрю, читаю новости и иногда играю в игры....

wuzihajin
0
wuzihajin, 7 Января 2018 , url

Ну тут все не просто, дыра действительно интересная. Я не спец в архитектуре процессоров, но попробую объяснить:

Для того что-бы процессор работал быстрее был придуман алгоритм, который пытается предсказать какую из следующих инструкций нужно выполнить, например есть код:

«А» = ЗАПРОСИТЬ_ЗНАЧЕНИЕ_А_У_ПОДПРОГРАММЫ()
ЕСЛИ «А» ИСТИНА ТО «Б» = 3+2
ЕСЛИ «А» ЛОЖЬ ТО «Б» = 5+5

Так вот, современный процессор во время своего простоя посчитает значения 3+2 и 5+5 еще до того как ему станет известно чему равно А и положит эти значения(5 и 10) в особую, очень быструю область памяти — кэш, что-бы потом, когда они понадобятся не считать их заново, а просто взять оттуда.

Это была первая часть, теперь вторая: во всех операционных системах есть еще одна особая область памяти — секретная, там хранятся, к примеру ваши «пароли» читать эту память может только пользователь с «супер-пупер-правами» — ядро самой операционной системы.
Хакер может сделать следующие:
«А» = ЗАПРОСИТЬ_ЗНАЧЕНИЕ_А_У_ПОДПРОГРАММЫ()
ЕСЛИ «А» ИСТИНА ТО «Б» = 3+2
ЕСЛИ «А» ЛОЖЬ ТО «Б» = ЗАПРОСИТЬ_ЗНАЧЕНИЕ_ИЗ_СЕКРЕТНОЙ ОБЛАСТИ_ПАМЯТИ()

В обычной ситуации компьютер на это не поведеться, погрозит хакеру польчиком а значение не отдаст.

Но из-за алгоритма предварительного вычисления значения переменных из первой части, секретная область все равно будет прочитана, а значение будет помещено в кэш. Откуда его может, используя очень хитрые механизмы, прочитать хакер.

 

Соответственно, эта дыра была всегда, просто раньше о ней незнали, а сейчас кто то догадался. Игнорировать такую брешь нельзя — придется чинить, а это приведет к падению производительности. Вобще то вас никто не заставит ставить обновление — можете выяснить номер обновления, которое исправляет эту проблему и отключить его — падения производительности не будет. Но тогда не обессудьте — вас обязательно взломают

FreedomRed
0
FreedomRed, 7 Января 2018 , url

Забавно что фактически если бы хакеры сейчас узнали подробности об этой дыре то у нас бы на полном серьезе могла наступить «проблема 2000». Потому что массово были бы взломанны миллионы единиц техники а так как вирусам пофиг то и техника учреждений.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать