Украинский завод заявил о долге России в 8,2 млн долларов по проекту спутника «Лыбидь

отметили
21
человек
в архиве
Украинский завод заявил о долге России в 8,2 млн долларов по проекту спутника «Лыбидь

Украинский завод «Южмаш» ожидает от России перевода более 8,2 млн долларов по программе завершения строительства ракеты «Зенит-2SLБ» для запуска спутника «Лыбидь».

«Контракт был заключен еще в 2011 году. Заказано изготовление одной ракеты-носителя «Зенит-2SLБ». Заказчик – ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры», Россия. Для завершения этого контракта Южмаш ожидает получения 8,245 млн долларов США. Это позволит завершить сборку изделия и отгрузить его на космодром Байконур для запуска», – сообщается на сайте Южмаша.

Киев обещал запустить первый украинский спутник «Лыбидь» в 2018 году. 

Украина планирует запустить на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник «Лыбидь» в 2018 году, заявил председатель государственного космического агентства страны Павел Дегтяренко.

«Длительное время критические вопросы по реализации проекта (по созданию и вводу в эксплуатацию спутника «Лыбидь») не решали. Это привело к накоплению комплекса проблем, которые сейчас составляют достаточно серьезный вызов, с которым агентство должно справиться. Мы нашли поддержку кабинета министров относительно дальнейшего финансирования завершения этого проекта. Рассчитываем, что запланированные шаги позволят выполнить весь комплекс работ, необходимый для того, чтобы Украина наконец получила собственный спутник связи на орбите во второй половине 2018 года», – отметил Дегтяренко.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 14 Января 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
свидетель из
+5
свидетель из, 14 Января 2018 , url

Комментарий под публикацией на «Взгляде»:

Всё-таки нужно быть аккуратными. На сайте сказано, что Южмаш «ожидает получения», а от кого не сказано. Если покопаться в сети, то можно выяснить, что ФИНАНСИРОВАНИЕ проекта осуществляет кабмина Украины. Заказал ЦЭНКИ, а бабки должны дать хохлы. Взгляду стоит вести себя профессиональней.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 15 Января 2018 , url

Спасибо. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать