Отстранение российских спортсменов по принципу коллективной ответственности недопустимо и нарушает право на справедливое судебное разбирательство

отметили
27
человек
в архиве
Отстранение российских спортсменов по принципу коллективной ответственности недопустимо и нарушает право на справедливое судебное разбирательство

Исполком международной федерации бобслея выступил с заявлением о невозможности отстранения российских спортсменов от соревнований. Внутренняя антидопинговая комиссия IBSF считает недоказанным участие бобслеистов и скелетонистов в допинговом скандале. Это решение будет оспариваться в Спортивном арбитражном суде. Правозащитники из Amnesty International поддерживают решение федерации и напоминают о необходимости обеспечивать право на справедливый суд.

«Григорий Родченков давал свидетельские показания лишь главе Независимой комиссии WADA Макларену. Если антидопинговая комиссия IBSF не заслушает показания Родченкова перед вынесением решения, это нарушит статью 10.6 антидопингового кодекса IBSF, статью 6.1 Европейской конвенции по защите прав человека в отношении права на справедливое судебное разбирательство. Существует юридическая необходимость присутствия Родченкова на заседании антидопинговой панели в качестве свидетеля для ознакомления и/или перекрестного опроса. Только таким образом можно создать равные условия для всех сторон. В нынешних обстоятельствах отстранение спортсменов будет противоречит пункту 7.9.3.2 антидопингового кодекса IBSF», — говорится в выводах антидопинговой комиссии Международной федерации бобслея.

Нынешняя ситуация внутри IBSD продлевает русским бобслеистам и скелетонистам возможность соревноваться. Напомним, что МОК пожизненно дисквалифицировал 13 спортсменов по итогам расследования комиссии Освальда. Это скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Мария Орлова, Ольга Потылицына и бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Ольга Стульнева.

«Антидопинговая комиссия IBSF пошла по пути всестороннего рассмотрения дела, в том числе и со стороны отстраненных спортсменов. Это может стать прорывом, в котором решатся фундаментальные вопросы – правомерна ли в спорте коллективная ответственность, и допустима ли ситуация, чтобы следователь, обвинитель и судья были одним лицом», – прогнозирует юрист Дмитрий Морозов.

Добавил Mezcaline Mezcaline 16 Января 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать