Поведение британских СМИ подрывает деятельность антирасистских организаций

отметили
9
человек
в архиве
Поведение британских СМИ подрывает деятельность антирасистских организаций

В английских СМИ синхронно появились десятки публикаций о якобы расистском скандале в футбольном клубе «Спартак» (Москва). «BBC», «Independent», «Mirror» и другие издания разместили видео из Твиттера, на котором сняты бразильские футболисты с закадровым комментарием «Посмотрите, как шоколадки тают на солнце. Вот она, шоколадка». Во всех публикациях сообщается о взрыве негодования в соцсетях, а завершаются матералы напоминанием о грядущем чемпионате мира.

Британские таблоиды предпочли не заметить важную деталь: в этот день твиттер «Спартака» вел один из футболистов, Георгий Джикия, грузин по происхождению. Бразильские футболисты достаточно неплохо знают русский язык и понимают, что говорит Джикия, но отвечают ему смехом. Один из них, Луис Адриано, играл более десяти лет в чемпионате Украины, другой три года. После волны публикаций в СМИ «Спартак» опубликовал видеообращение игроков, на котором они говорят, что в команде нет никакого расизма.

По мнению правозащитников Human Rights Watch, подобное поведение британских журналистов недопустимо и приводит к трудностям в международной борьбе с расизмом. Необходимо полностью описывать контекст и произнесенные слова, а также учитывать исторические особенности разных стран. Необоснованные обвинения приводят к замыливанию информационной повестки, что позволяет настоящим расистам оставаться безнаказанными.

Также стоит отметить, что лучший футболист мира 2017 года, португалец Криштиану Роналду недавно разместил в своем инстаграме фотографию с темнокожим другом Жозе Семеду, и подписал её «Черно-белый шоколад». Фото набрало более 2,5 миллионов лайков в инстаграме и ни одно СМИ не обвинило Роналду в расимзе.

Напомним, ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что британские журналисты будут вести кампанию против ЧМ-2018:
«Нам стало известно, что журналисты Соединенного Королевства, причем это не одно СМИ, а целый ряд, получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной кампании по созданию негативного фона для проведения чемпионата мира по футболу в России. Тезисы для сюжетов следующие: якобы отсутствие в России необходимой инфраструктуры и условий для проведения чемпионата, агрессивность российских болельщиков и расизм, непрофессионализм местных правоохранительных органов, неспособность гарантировать безопасность иностранных туристов», – описала ситуацию Захарова.

Добавил Mezcaline Mezcaline 16 Января 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
hamburgerru
0
hamburgerru, 16 Января 2018 , url

ни одно СМИ не обвинило Роналду в расимзе

 та же самая хрень с африканцами: они друг друга без проблем называют «эй, нигер», а если белый такое скажет — сразу расист!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать