Производитель «Супреджетов» считает нормой, когда покупатель самолетов разбирает один лайнер на запчасти для других

отметили
46
человек
в архиве

Агентство Bloomberg и ресурс Flightglobal сообщили, что мексиканская авиакомпания Interjet «приземлила» четыре из своих 22 самолетов SSJ100 и использует их компоненты для замены запчастей на остальных 18 летающих SSJ100.

Гендиректор Interjet Хосе Луи Гарса подвердил Bloomberg, что с техобслуживанием SSJ100 есть проблемы. Нехватку и длинные сроки поставки запчастей менеджеры российских авиакомпаний и люди, близкие к ОАК, не раз называли главной проблемой программы SSJ100. Это основная причина того, что налет этих судов остается крайне низким — 3-3,7 часа в сутки в 2016 г. у всех российских авиакомпаний. Самолеты иностранного производства в среднем летали 9 часов в сутки.

www.vedomosti.ru/business/articles/2018/01/17/748140-puschennih-na-zapchasti-ssj100
Добавил Marlan Marlan 18 Января 2018
Комментарии участников:
Marlan
+1
Marlan, 18 Января 2018 , url

За что купил — за то продал))). Я про заголовок)).

Ну а так по делу если, то я думаю, что итоговая цена лайнера должна вычисляться не как каталожная, а как продажная поделить на минимальный процент летающих. В случае с SSJ это около 30млн долларов поделить примерно на 60%, тоесть около 50млн долларов за лайнер.  (тоесть чтобы в авиакомпании летало 12 машин, купить нужно 20).

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 18 Января 2018 , url

Сразу  предупреждали  что такая  проблема  будет.  И  где  шутки  про " эффективных менеджеров"?   У  нас  скорее так " эффективные" мененджеры — как раз эффективных  организаторов  России  колосально  не  хватете. Вот  и  продукт  какой никакой есть. Пусть   и  созданный в сотрудничестве с  западными  инженерами  и  производство налажено и  даже продажи  какие то… а с  запчастями «руки  не дошли». И  если  бы  это как  осенние  морозы " внезапно" — сразу  обсуждали  что для  новой модели  это будет  одно из  тонких мест. 

Marlan
+2
Marlan, 18 Января 2018 , url

И если бы это как осенние морозы " внезапно" — сразу обсуждали что для новой модели это будет одно из тонких мест.

 
SSJ уже не новая модель. Впервые поднялся в воздух 9.5 лет назад. Это когда годах в 12-х, кажется бывало и так, что более половины не летало из-за тех проблем, то там новая модель… А нынче уже зрелый. 4 из 22 не летает это уже лучше чем в начале эксплуатации — перерасход флота лишь 22%. 

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 18 Января 2018 , url

Ну вот  когда  он еще  " поднимался" я читал что  могут  возникнуть  такие проблемы и  это  конкурентный недостаток модели.  Удивительное дело, иные компании  снижают  цену  на основной продукт, что бы потом  заработать  на  расходных  материалах  к  нему, сервисе, ремонте и  запчастях.  Эх как хлебали  лаптем  щи  — так и   не научимся  зарабатывать.  Правильно  Господь (Мир) или  какое прочее  абстрактный мировой Разум  отобрал  у РФ  советское наследие — недав на нем  заработать.  Все равно   " не в коня  корм" — простодыры! 

Marlan
0
Marlan, 18 Января 2018 , url

Вот тут не знаю… я про заработок на запчастях..

А вот про обслуживание… Скоро будет МС-21… И вот смотрит такая авиакомпания… Эирбас стоит на 20% дороже, зато перерасход лайнеров ожидается на уровне 5%, а МС-21 вроде бы и подешевле, но по опыту SSJ перерасход лайнеров на 2020-2024 года ожидается около 100%, а после 2024 около 25% перерасход… И вот тут становится очевидным, что до 2024 МС-21 лучше вообще не брать, а потом только если Эирбас не сделает скидку (а он ее сделает как насытится рынок). Это я с позиции авиакомпании пробую посмотреть)).

v8
+2
v8, 18 Января 2018 , url

каннибализация флота.

Marlan
0
Marlan, 19 Января 2018 , url

))). Если кто-то скажет будто я закидал яйцами дверь соседа, я это тоже опровергну)). Я склонен думать, что был там каннибализм или нет мы никогда не узнаем. Но с большой вероятностью можно предполагать, что Interjet способствовала распространению слуха о каннибализации, с целью надавить на ГСС о лучшем тех обслуживании, а теперь, когда ГСС вероятно приняла меры по улучшению тех обслуживание для Interjet, они опровергли слух. Я не говорю что именно так было, может да, а может нет, но мне это видится наиболее вероятным сценарием.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать