Пропагандистская ложь о Грузии и Крыме

отметили
48
человек
в архиве

Заморозка отношений с Россией основывается на двух примерах пропагандистской лжи: нападение России на Грузию в 2008 году и оккупация Россией Крыма в 2014. Эти утверждения то и дело возникают на передовицах газет, их повторяют политики, в том числе и на идущей прямо сейчас конференции «Народ и оборона».

Эти утверждения приводятся в рамках пропаганды запугивания как доказательства российской агрессии, цель — присоединить нас к военному альянсу НАТО. Начнем с Грузии. Расследовательская группа ЕС под руководством Хайди Тальявини (Heidi Tagliavini) постановила: «Открытые столкновения начались с массированной артиллерийской атаки Грузии».

Около 2000 осетин были убиты, а центр осетинской столицы Цхинвали лежал в руинах. Трети жителей Южной Осетии пришлось бежать. Одной из мишеней были российские миротворцы, которые находились в регионе с одобрения ООН. Россию все это застало врасплох, но она мобилизовала свои силы и отразила атаку, после чего вывела войска в полном соответствии с международным правом.

Приказ начать агрессию отдал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили, военный преступник под защитой НАТО, уже несколько лет находящийся в международном розыске за коррупцию. В публичной беседе с Оливером Стоуном Путин сказал: «Саакашвили прилюдно заявил, что отдал приказ своим войскам начать операцию… Когда позже масс-медиа обвинили Россию, я не поверил своим ушам».
Утверждение, что Россия оккупировала Крым, не соответствует действительности. Россия не отправляла на полуостров войска, и не прозвучало ни единого выстрела. В ходе референдума, на котором присутствовали зарубежные наблюдатели, население с очень большим перевесом проголосовало за то, чтобы добиваться воссоединения с Россией. США и ЕС обвинили Россию в нарушении международного права, несмотря на то, что первый параграф Устава ООН (пункт 2) закрепляет право народов на самоопределение.

Крымское воссоединение приводилось как причина расширения санкций, введенных против России Евросоюзом и США. Западные СМИ умолчали о том, что стояло за мирным воссоединением Крыма с Россией. Его спровоцировал антиконституционный переворот в Киеве 22 февраля 2014 года, во главе которого стояли вооруженные фашисты-русофобы при поддержке Запада. Их называли более мягким словом «националисты», хотя сами они не отрицали своих фашистских взглядов.

Преобладающую у нас риторику вокруг Грузии и Крыма на сегодняшнем новоязе можно назвать «альтернативными фактами». Сокрытие информации о государственном перевороте на Украине можно было бы привести как пример «фейковых новостей», построенных на выборочных фактах. Еще лучше назвать это пропагандой лжи. И она не станет ни на йоту правдивее от того, что ее неустанно повторяют политики и официальные СМИ.

Ульф Бьерен (Ulf Bjerén) 

Добавил precedent precedent 18 Января 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
KsRus
+3
KsRus, 19 Января 2018 , url

О! Первая жертва этой «пропаганды лжи». Или не жертва, а её распространитель?

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 19 Января 2018 , url

А референдум и не должны страны признавать. Референдум должны сами граждане признать. Референдум проводится гражданами для граждан, чтобы граждане знали что же они думают. Так что с демократическим требованем «признаний референдума» другими странами — не обжигайте Н2, остудите мочу, 

инагент
-2
инагент, 19 Января 2018 , url

«референдум» потому и не признали, что это не референдум.

гражданами, какими? рф, украины, планеты нибиру?

KsRus
+2
KsRus, 19 Января 2018 , url

Важно, кто этот референдум признал.Россия признала, что жители Крыма провели честный, по международным правилам, референдум. Междурародные наблюдатели которые эту чистоту подтвердили (кто в угоду США и ЕС не побоялся приехать). Это дало основание пойти на встречу независимой республике Крым и принять её в состав РФ.

Вот она — правда, отшелушенная от лжи.

инагент
-1
инагент, 19 Января 2018 , url

вор признал, что кража была законной)

и не надо тут заливать про международные правила и наблюдателей

KsRus
+1
KsRus, 19 Января 2018 , url

Я всего лишь написал правду. И наблюдатели были, и международный закон не нарушен, и Россия приняла в себя независимое государство. И раз всё законно, причём здесь «воровство»? Чтобы возражать этому нужно выкручивать факты, о чём и есть статья выше наших с вами коментариев про «пропаганду лжи».

инагент
-3
инагент, 20 Января 2018 , url

веруйте. дело ваше

Алексей3333
+1
Алексей3333, 19 Января 2018 , url

Что Вы так про Крым? Мы просто вернули своё.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать