Оператор "Платона" и ГЛОНАСС открыли СП по созданию цифровой платформы на транспорте

отметили
30
человек
в архиве

АО «ГЛОНАСС» и оператор системы взимания платы с грузовиков «Платон» — «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) — открыли совместное предприятие для создания национальной цифровой платформы в транспортной сфере, говорится в сообщении РТИТС.

«Наша главная цель — объединить усилия и опыт для разработки цифровой платформы на транспорте за счет частных инвестиций. На ее базе будут разработаны инновационные сервисы для автовладельцев, а также для компаний смежных отраслей. Проект предполагает открытый и равный доступ к платформе для разработчиков и сервис-провайдеров. Это обеспечит цифровизацию транспортного комплекса в целях повышения его конкурентоспособности», — говорит гендиректор РТИТС Антон Замков.

По словам члена экспертного совета при правительстве РФ Андрея Ионина, существующий инфраструктурный и рыночный потенциал двух госсистем целесообразно использовать для развития цифровой экономики в транспортной сфере.

«Готовая инфраструктура и предустановленное навигационно-связное оборудование обеспечат оказание цифровых услуг в кратчайшие сроки. Причем на всей территории страны и, что важно, без дополнительных затрат для бюджета и потребителей. Важно, что одновременно это гарантирует сохранение национального суверенитета за транспортной отраслью в процессе сложного и продолжительного перехода к цифровой экономике», — отмечает эксперт.

Добавил precedent precedent 20 Января 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 20 Января 2018 , url


Государственная система «Платон» создана для привлечения внебюджетных средств в развитие дорожного хозяйства. Все собранные средства ежедневно поступают в Дорожный фонд и направляются на ремонт и строительство дорог.

Российские грузоперевозчики, зарегистрированные в государственной системе «Платон», освобождены от транспортного налога. Налоговым кодексом РФ (статья 361.1) с 2015 года предусмотрен налоговый вычет.

Грузоперевозчики сами выбирают федеральные дороги для ремонта за счет средств от государственной системы «Платон». Минтранс России и Общероссийский народный фронт открыли голосование на Интернет-сайте проекта ОНФ «Карта убитых дорог».

За счет первых собранных государственной системой «Платон»средств в 2016 году отремонтировано более 1000 километров самых проблемных дорог в 40 городах и регионах и обеспечено софинансирование ремонта и строительства 31 моста в 19 субъектах России.

magmaster
+1
magmaster, 20 Января 2018 , url

Хорошая новость.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать