За что? Зачем? и Патамушта!

отметили
20
человек
в архиве

источник: aftershock.news

Как учит нас книга Иова, правильный вопрос при любой неудаче и даже трагедии, это не «за что мне всё это?», а «для чего?»

Вот именно на этот вопрос я и хочу попробовать найти ответ, проведя ретроспективный обзор потрясений, бушующих над моей многострадальной страной все последние 100 лет. Для чего были нужны все эти социальные катаклизмы нам, живущим на 1\6… 1\7… одним словом, на стремительно уменьшающейся все эти 100 лет части суши?

К началу ХХ столетия ведущее сословие Российской империи – дворянство – окончательно превратилось из опоры государства в паразитарный довесок, войдя в противоречие с коллективным инстинктом самосохранения гражданского общества и, таким образом, было обречено на ликвидацию. Впрочем, это понимали и сами дворяне, точнее та их часть, которая составила костяк нового правительства и Красной армии в 1917м.

Но остается вопрос — зачем нужна была именно такая революция, после которой изрядно обрезанную страну пришлось поднимать из руин? Может ради того, чтобы на своем горьком опыте избавиться от иллюзий, будто разрушив всё до основания, можно построить всё абсолютно новое, никак не опираясь на старое?

Новое хорошо строить, когда используешь старый фундамент или хотя бы строительный материал и уже полученный опыт. Поняв это (хотя и не признав), умывшись потом и кровью, новой власти пришлось возвращать в советскую действительность и христианскую рождественскую ёлку, и золотые офицерские погоны, и славу царского генералиссимуса Суворова и адмирала Нахимова, князей Александра Невского и Дмитрия Пожарского. Даже заменённый календарь пришлось возвращать обратно…

Следующей иллюзией, с которой пришлось очень болезненно расставаться: если репрессировать представителей старого правящего класса, то и сама возможность реставрации власти эксплуататоров будет окончательно и навсегда похоронена. Стоит продекларировать «Вся власть Советам народных депутатов!» и никто эту власть перехватить у народа не сможет.

Репрессии по отношению к бывшим «хозяев жизни», как оказалось, ничего никому не гарантируют и от нарождения новодворянского класса точно не спасают. Партноменклатура КПСС наглядно и предметно продемонстрировала, что она способна и привилегии для себя изобрести, и оружие против народа применить, как сделала это в Новочеркасске, практически в то же время, когда состоялся полёт Гагарина. Эти два события стоят рядом, как будто в назидание, чтобы гордиться первым человеком в космосе и не допустить повторения трагедии…

Весь ХХ век результаты всех социальных экспериментов во всех странах старательно убеждали нас, будто для построения рая на земле достаточно убить всех плохих, и тогда останутся только хорошие, часть которых тоже следует убить, чтобы оставшимся было неповадно. Надеюсь, что не убедили…

Самая большая иллюзия, с которой пришлось распрощаться гражданам СССР, — это уверенность в том, что продавать национальные интересы и прогибаться под цивилизационного противника могут только министры-капиталисты, а «народная власть», и уж тем более «ум честь и совесть нашей эпохи» не может этого делать по определению. Оказалось, что может ещё как! И индивидуально, и коллективно!

Ни продекларированные убеждения, ни цвет партбилета вообще никакого влияния не оказывает на возможность его обладателей быть предателями и врагами. Монархист может быть служакой и бессребренником, а коммунист – рвачем и приспособленцем. Но для того, чтобы выучить эту нехитрую аксиому, пришлось пройти и через феномен Троцкого, и через 1937й, и через дела Гдляна – Иванова, и наконец через цивилизационную катастрофу1991го – чтобы это стало ясно для совсем непонятливых.

1991й и его последствия – самые актуальные, ибо несут самые близкие к нам ответы на вопрос «для чего?»

Во-первых для того, чтобы уже один раз уяснить, что никакой дружбы народов нет и никогда не было! Точнее она есть, но только в том случае, если:

А) вы по уровню жизни значительно превосходите потенциальных друзей, которым хотелось бы до вас дотянуться;

Б) дружба с вами позволяет дотироваться, кредитоваться или не платить по ранее взятым на себя обязательствам;

В) не дружить с вами просто опасно для здоровья.

Во-вторых: для того, чтобы превратить целое государство в своего друга и чужого врага, дружба народов вообще не требуется. Требуется некоторое количество денежных знаков для покупки незначительного количества элиты этого государства, что гораздо дешевле и на порядок эффективнее. Эффективность заключается в том, что вы не строите для этого государства дороги-заводы-школы-больницы, и даже можете немного грабить аборигенов, в то время, как купленная вами элита будет доходчиво растолковывать туземцам, что это делается для их же блага.

Конечно, можно ничего этого не делать, если «это не наш метод», но пока никто мне внятно не объяснил, почему собственное население должно жить хуже того, кому оно так щедро и настойчиво помогает. Всё равно не в коня корм, если тысячи построенных предприятий, десятки тысяч школ и больниц, сотни тысяч километров дорог и коммуникаций «небратья» дружно объявили коварной оккупацией и жизнерадостно требуют компенсации за геноцид своей безграмотности, нищеты и рабского прозябания в свинарниках «всего цивилизованного человечества»!!!

Вся наша история, как на ладони, лежит перед нами для того, чтобы выбрать из неё и использовать в дальнейшей деятельности всё самое успешное, отказаться от того, что оказалось неудачным и даже катастрофическим. И не рефлексировать на тему «Как же может ужиться в одном пантеоне монархист Суворов и коммунист Жуков, преподобный Радонежский и атеист Берия?» Прекрасно и очень органично они там сочетаются. Ибо все они жили ради того, чтобы жили мы, и это – главный измеряемый результат, по которому мы оцениваем их, и по которому будут судить о нас.

И не стыдно мне ни за Ивана Грозного, ни за Сталина именно потому, что в результате их деяний Отечество прирастало, авторитет его а рос, количество тех, кого можно было называть «соотечественник», увеличивалось.

Патамушта! (ответ Сергею Васильеву про опыт СССР)

источник: aftershock.news

Уважаемый мной автор АШ С.Васильев написал заметку aftershock.news/?q=node/607747, в которой задается вопросом-для чего нам (жителям экс-РИ и экс-СССР, как я понял) были даны те потрясения, которые произошли в стране за последние 100 лет (по тексту и обсуждению-берется даже более длительный период). Приводятся факты, делаются выводы, горькие, но реалистичные.

Однако, и при подаче основного материала, и при обсуждении в комментариях я совершенно не обнаружил, извините, позитива. А именно, даже упоминания тех в целом объективно признаваемых позитивными моментов именно такого развития страны за указанные 100 лет.

Послушав этот рояль только с черными клавишами, предлагаю обратить внимание и на другие аспекты нашей новой истории.

Начну с того факта, что, если некоторое государство на протяжении веков неразрывно занимало до 1/6 части суши земного шара, расширяясь при этом, значит, это было устойчивое, сформировавшееся общество.

Не без внутренних противоречий, но нащупавшее именно такой путь развития, который позволил этому государству существовать все это время, разумеется, изменяя свои основные параметры, находясь при этом все же примерно в тренде общемирового развития. И здесь как положительные моменты надо отметить неоднократные попытки это государство завоевать (провальные), а также сохранение в этом государстве всех присоединенных народностей (в отличие от) и возможность этих народностей развиваться аналогично государствообразующему (условно русскому). При этом и ученые, и полководцы, и философы и вообще герои в этом государстве имелись абсолютно мирового масштаба.

К сожалению, как Сергей верно отмечает, к началу первой мировой (и века в целом) сложилась ситуация, когда наполнение РИ стало и отставать от европейских соседей по так сказать качеству (80-85% населения-с крайне низким уровнем потребления, из них не менее 75% крестьянство-с крайне низким уровнем механизации), и идти в русле политики, проводимой другими государствами за счет русского зерна и русских штыков. Французские банкиры, немецкие государи, вот это все. Утратившее свои функции дворянство-и зажатый народ. Оправданием может послужить то, что эти соседи, на которых был ориентир, почему-то все были капиталистическими государствами, империями колониального типа, столетиями хищнически эксплуатировавшими страны и ресурсы других континентов (или возникшие как САСШ за счет захвата целого материка).

Более гуманистичный подход в развитии РИ привел к ее промышленному отставанию по сравнению с этими расчетливыми хищниками и падальщиками, а накопленные ошибки и слабости руководства-к невозможности стратегически правильно использовать имеющиеся ресурсы, что и послужило причинами ситуации, сложившейся к концу первой мировой и приведшей к ВОСР.

(в скобках-люблю АИ, и с удовольствием почитал бы альтернативку, как бы развивался мир, если бы государство аналог РИ располагалось, скажем, в южной америке. а просвещенные европейсы бы грызлись тут чисто между собой)

Сергей пишет об утраченных иллюзиях, но почему-то не пишет о ВПЕРВЫЕ доказанных фактах: построение на все той же 1/6 части суши жизнеспособного государства рабочих и крестьян (ну, или скажем мягче-на принципах советской власти и социалистического развития) вполне возможно. Цари, императоры и дворяне при этом не нужны. Вообще. Религия (как системообразующий неотъемлемый элемент госструктуры)-тоже не нужна. При этом это государство по новейшему типу также доказало свою жизнеспособность в военных конфликтах, опережающие темпы развития в мировом масштабе в образовании, здравоохранении, социальной инфраструктуре, промышленности, науке.

Факты эти были доказаны настолько железобетонно, что остальные капиталистические колониальные хищники ВЫНУЖДЕННО вводили у себя (частично конечно) НЕКОТОРЫЕ из этих достижений и социальных институтов, и только в начале 21 века, когда распад СССР снял опасность сравнения (с выводами не в их пользу) двух систем-стали от них потихоньку отказываться.

Вообще, развитие СССР по своему новому пути, приведшее к формированию биполярного мира на ВСЕЙ ЗЕМЛЕ-такой факт, который кмк некоторые разбившиеся иллюзии значительно перевешивает. А вот то, что в разные периоды существования Союза в его формирование были заложены ошибки, которые в сумме и привели к распаду, это лишь повод в дальнейшем таких ошибок избегать.

Одной из таких ошибок, справедливо отмеченных Сергеем, являлась потеря контроля общества за партийной номенклатурой и чиновничеством, что и стало основой для многолетнего процесса по ухудшению развития союза, накоплению, а не снятию противоречий, приведших к его распаду. Тут у меня нет возражений.

Другой проблемой, по мнению Сергея, являлось формирование СССР из частей по национальному признаку. Признавая ошибку, я не соглашусь с ним в его горьких выводах по «дружбе народов». Посмотрите на современные границы Татарии, Башкирии, Казахстана. Любой мало-мальски в теме человек знает, что они: а) имеют очень мало общего с границами расселения соответствующих народов; б) проводились изначально по принципам, обусловленным политическими причинами; в) в дальнейшем неоднократно менялись. Как формировались границы Украины-разбиралось столько раз даже на АШ, что не вижу смысла повторять. НО ЛЮДИ-ТО В ЭТИХ ГРАНИЦАХ БЫЛИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ! И тот же Крым, в минимальный срок ставший таким же российским (со спецификой, конечно) тому подтверждение. У меня лично есть множество примеров одинаковых реакций и совместной деятельности людей любых национальностей, при условии, что они долгое время совместно живут в одном месте. Уверен, что и у большинства читателей АШ так же.

Да, 25 лет планомерной работы по раздуванию национальной розни не могут не дать результата. Однако мы видим, что даже эта работа, исправно оплачиваемая, ведущаяся лучшими специалистами, до сих пор не дает тех ядовитых плодов, на которые рассчитывают ее заказчики. И если противопоставить этим 25 годам сравнимый срок нормального интернационализма, убрав возможные закладки на будущее в виде нацобразований с их псевдограницами-результаты будут совсем другими. И никто не будет делиться на тех, кто является «основным», кому «помогают», кого втаскивают в социализм за уши и т.д.

Подытоживая, хочу еще раз подчеркнуть: говоря об истории нашей страны (да и о других тоже), надо давать оценку ситуации в комплексе, уже затем фиксируясь на конкретных моментах. Иначе, вот как от статьи Сергея может сложиться мнение типа «шеф, усе пропало, гипс снимают, клиент уезжает», а последний век был веком разбившихся иллюзий. Мое мнение-светлых моментов, причем всепланетного масштаба, было гораздо больше. Одно только равенство людей как база и космос как путь развития перевешивают все с большим запасом.

ПС Не могу не сказать об иллюзиях теперь уже 21 века. Главной разбившейся иллюзией в нашей стране считаю веру в новую, лучшую жизнь при капитализме, на фоне которой не было противостояния развалу союза. Наелись капитализма полной ложкой. Приведет ли нарастание этих противоречий к новому социальному взрыву или ситуация будет развиваться эволюционно? Увидим, мимо не пройдем.

Мы живем в интересное время, я нам завидую(с).

Добавил waplaw waplaw 20 Января 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
bee_e
+2
bee_e, 20 Января 2018 , url

по-моему, очень поверхностный взгляд, хотя начато хорошо, с книги Иова. Но вот дальше… пустота.(

oleg_ws
+2
oleg_ws, 20 Января 2018 , url

Может ради того, чтобы на своем горьком опыте избавиться от иллюзий, будто разрушив всё до основания, можно построить всё абсолютно новое, никак не опираясь на старое?

 Ну да, в 91-м разрушать не стали, вся бюрократическая прослойка перекочевала в новую страну… И получили — и развал 90-х с коррумпированной бюрократией причем еще иногда и сросшуюся с «братками». И страдаем до сих пор от этой коррумпированной бюррократической прослойкой при контактах с различными властными структурами.

waplaw
0
waplaw, 20 Января 2018 , url

КПСС передала материальные блага нынешним олигархам, которые сами были в СССР из блатных и приближенных к политбюро и прочим присосавшимся.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 20 Января 2018 , url

Я и говорю о приемственности кругов, которых при совке прозвали «партийно-торговая мафия». Поэтому идеологи коммунизма начиная с Маркса и призывали к разрушению государства. Что в 1917, что 1991 борократия все-таки просочилась



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать