Курдские ополченцы наравне с Турцией обвиняют Россию за удары по Африну

отметили
62
человека
в архиве
Курдские ополченцы наравне с Турцией обвиняют Россию за удары по Африну

Россия наравне с Турцией несет ответственность за удары, которая турецкие ВВС нанесли по контролируемому курдским ополчением сирийскому району Африн, сообщило агентство Иракского Курдистана Rudaw.

В сообщении отмечается, что курдские ополченцы (YPG) распространили заявление, в котором утверждается, что удары турецкими ВВС наносились «с одобрения России», в связи с чем она также несет ответственность за гибель гражданского населения в Африне.

Ранее представитель курдов сообщил, что не менее 10 человек, включая ребенка, стали жертвами бомбардировок турецкой авиацией позиций курдского ополчения в сирийском районе Африн.

В субботу Турция начала операцию «Оливковая ветвь» против турецкого ополчения (YPG) в Африне, которое Анкара считает боевой террористической структурой Курдской рабочей партии. Курды принимали участие в боевых действиях в Ираке и Сирии на стороне проамериканской международной коалиции и получали поддержку из Вашингтона.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил ранее, что на 21 января намечено начало наземной операции. Минобороны Турции, в свою очередь, сообщило, что начальник генштаба турецких ВС Хулуси Анкар перед началом операции «Оливковая ветвь» по телефону связался по телефону с начальником генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым и главой Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом.

Как заявили накануне в Минобороны России, Турция начала военную операцию на северо-западе Сирии после провокационных шагов США по обособлению районов с курдским населением и бесконтрольных поставок Пентагоном оружия проамериканским формированиям.

«Подобные безответственные действия американской стороны в Сирии ведут к срыву процесса мирного урегулирования и препятствуют межсирийским переговорам в женевском формате, полноценными участниками которых должны быть и курды», — сказали в российском военном ведомстве.

В МИД РФ заявили, что в Москве с озабоченностью восприняли информацию о применении Турцией своих вооруженных сил на северо-западе Сирии.

Операция «Оливковая ветвь», начатая Турцией против курдского ополчения в сирийском районе Африн, проводится с ведома России и Дамаска, с которыми Анкара поддерживает контакты, заявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым.

Турецкий телеканал NTV сообщил, что премьер заявил о том, что «у России не было возражений» против операции, и Анкара поддерживает контакты с Москвой и через нее — с Дамаском.

Б.Йылдырым подтвердил, что наземная операция против курдов начата.

Россия наравне с Турцией несет ответственность за удары, которая турецкие ВВС нанесли по контролируемому курдским ополчением сирийскому району Африн, сообщило ранее агентство Иракского Курдистана Rudaw.

В сообщении отмечается, что курдские ополченцы (YPG) распространили заявление, в котором утверждается, что удары турецкими ВВС наносились «с одобрения России», в связи с чем она также несет ответственность за гибель гражданского населения в Африне.

Добавил waplaw waplaw 21 Января 2018
проблема (2)
Дополнения:

Военная операция Турции на северо-западе Сирии усилит проамериканские настроения у курдов, осложнит отношения курдов и Москвы, считает бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

«Операция Турции усилит позиции США среди сирийских курдов», — сказал он «Интерфаксу» в воскресенье.
«Поскольку мы сотрудничаем с Турцией в вопросах примирения в Сирии, негатив со стороны курдов будет формироваться и в адрес России», — сказал Л.Ивашов.

Кроме того, он полагает, что «военная операция Турции дает еще один повод США сохранить свое военное присутствие в Сирии».
Между тем, по его мнению, Россия не стала резко осуждать турецкую операцию, поскольку старается маневрировать в надежде на стабилизацию ситуации в регионе.

«Сегодня России приходится маневрировать. У России есть надежда, что геополитический треугольник Москва-Тегеран-Анкара принесет стабилизацию на Ближнем Востоке. Это высокая геополитическая цель», — сказал Л.Ивашов.

Однако, по его мнению, «турецкая операция в целом осложнит ситуацию в сирийском вопросе». «И, скорее всего, она осложнит ситуацию в хрупком геополитическом треугольнике Москва-Тегеран-Анкара (Россия, Иран и Турция выступают гарантами мирного процесса в Сирии — ИФ)», — считает Л.Ивашов.

Кроме того, полагает он, «есть вероятность осложнения отношений Турции с Ираном».

Другой военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сказал «Интерфаксу» накануне, что операция Турции против курдов в Африне, по всей видимости, согласована с Россией.

«Безусловно, операция согласована», — сказал он «Интерфаксу» в субботу. По словам В.Мураховского, вероятно, детали турецкой операции обсуждались на этой неделе в ходе визита в Москву начальника Генштаба Турции и руководителя национальной разведки этой страны.

В субботу Турция начала операцию «Оливковая ветвь» против курдского ополчения в Африне, которое Анкара считает боевой террористической структурой Курдской рабочей партии.

В МИД РФ накануне заявили, что в Москве с озабоченностью восприняли информацию о применении Турцией вооруженных сил на северо-западе Сирии.

В Минобороны России накануне заявили, что Турция начала военную операцию на северо-западе Сирии после провокационных шагов США по обособлению районов с курдским населением и бесконтрольных поставок Пентагоном оружия проамериканским формированиям.

Добавил waplaw waplaw 21 Января 2018
Комментарии участников:
i16chatos
+24
i16chatos, 21 Января 2018 , url

Да ради боженьки. Вот и пусть целуют задницы янкесам и дальше)



Stopor
+21
Stopor, 21 Января 2018 , url

Тебе, крашеному извращенцу, конечно приятней дрочить на православную обнажёнку.

Пожелания можешь направлять в стол заказов, письменно, в 3-х экземмлярах.

waplaw
+15
waplaw, 21 Января 2018 , url

модератор модератор Комментарии вне темы статьи.

Stopor
+16
Stopor, 21 Января 2018 , url

Гуляй лесом, крашеный активист фемен.

havanalibere
+1
havanalibere, 21 Января 2018 , url

а где там было о женской, женская не для крашенных петухов :)

fStrange
-4
fStrange, 21 Января 2018 , url

:) тут ты прав. Таким как ты вместо женщин — Африн подавай. Вас тут много таких вспетушило от моего коммента :)

Tamriko
+12
Tamriko, 21 Января 2018 , url

Что извращенец — так точнее и не скажешь, потому как нравится подобным не людям, когда их постоянно колотят и шмаляют во все стороны и со всех сторон. Это им приносит определенное наслаждение… Наслышаны о таких особенностях ...)))

sever7
+9
sever7, 21 Января 2018 , url

У укропитеков не проходящее дрочево...

Tamriko
+19
Tamriko, 21 Января 2018 , url

А курдам на сирийской земле надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ с Сирией, а не с грингами.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 22 Января 2018 , url

Точнее не скажешь. Но желание прихватить себе земель видимо сидит во всех «курдах» мира. Вот поэтому  эти «курды» постоянно  бузят.

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 21 Января 2018 , url

Ситуация пока развивается в худшем варианте и для курдов и для Турции, поскольку и Турция и курды в результате междоусобной войны ослабнут. Что и нужно было англо-саксонам. Курдов в результате ослабления и потерь можно будет разбить на отдельные групировки и жёстко переподчинить, а так же возможно будет в бой вводить на стороне курдов переформированные бандитские группы ИГИЛ, Нусры и Аль-Каиды. Враг моего врага — мой друг. Если Турция не прекратит боевые действия и не начнёт согласовывать свои действия с Москвой и Тегераном, то Эрдогана и саму Турцию ждёт жестокое поражение с грабежом и насилием.

Думаю, уверен, Шойгу пытался отговорить турецкую сторону от неоправданных боевых действий против курдов в Африне.

Путь для бандитов на Европу через Балканы возможно будет открыт. Убийство лидера сербов в Косово вполне в планах раскачать ситуацию в тлеющей горячей точке и в итоге обрушить для начала Балканы.

На Ближнем Востоке война входит в решающую судьбоносную фазу с возможным разрастанием конфликтов в других регионах.

manson
+4
manson, 21 Января 2018 , url

 Турки мочат курдом с благословения России и Асада, насмотря на то, что это его граждане. Но это плохие граждане, плохие курды. Хороших и правильных курдов никто не мочит. А эти плохие — уже ничем не отличаются от ИГИЛ. Турция не ослабнет, ибо наконец делате то, что в течение десятилетий хотела сделать, и никто ей не мешает, а даже наоборот поддерживают. Все это — финальная совместная операция Турков, России и Сирии. А нехер помогать террористам, в рамках своего государства (Сирии) захватывать нефтеносные территории и пытаться организовать свое государство. Вот и отгребают.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 22 Января 2018 , url

Вы либо плохо знаете англо-саксонов, либо уровень ваших знаний истории чрезвычайно низок, мал или скуден. В свое время будуший презединет США Никсон, будучи ещё конгресменом во времена Второй мировой войны, говорил, что если в войне будет побеждать Советский Союз, то США будут помогать Германии, если будет побеждать Германия — будем помогать СССР. Помощь естественно была не безвозмездная и осуществлялась за золото.

Турция обязательно увязнет в Афринах. Думаю может получиться похожая трагедия с турецкой армией, как это произошло с армией российской, когда она в первую чеченчкую гражданскую войну вошла в город Грозный под новый год.

Как-то курды подозрительно быстро покинули Африны и ушли в глубь своей территории. В глубь чего? Не понятно видимо турецкому руководству.,

manson
+2
manson, 22 Января 2018 , url

Не знаю, чего это я там не знаю, ваш пример с Никсоном мне известен и вообще их идеология и действия мне понятны. Ничего тут указанного вами не получится, ибо вы об американах рассуждаете обстрактно, в отрыве от текущей ситуации в самой америке (эконоческой и политической)  и с турками ничего не будет — не завязнут они, ибо они и сами бы справились с курдами, если бы им никто не мешал (США). Забавно — член Нато мочит поддерживаемых Нато «повстанцев». А сейчас им мы оказываем всемерную поддержку, в основном военного управленческого характера (разведданные, советники и пр.). Так что в течение года проблема с курдами будет решена ко всеобщему (кроме курдов, США и Израиля) удовольствию. Может даже и будет организован анклав или даже псевдогосударство курдское (чтобы никто особо не орал, что их замочили), но с правильными курдами, которые будут дружить и с Сирией и Турками. Но в идеале они просто продолжут жить в Сирии как и до того.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 21 Января 2018 , url

Безусловно, это всё ударит по авторитету России среди курдов, и сделает их ещё более ориентированными на США, ибо Россия Африн слила, а Штаты своих подопечных — нет. И даже более того, вооружают. Но на двух стульях по любому не усидишь, а Россия в Сирии совсем не ради курдов, которым следовало бы быть посговорчивее с Асадом.

manson
+7
manson, 21 Января 2018 , url

Нам эти курды до одного места. Курды — не однородная масса и дебилы, которые не понимают, что можно делать и что нельзя, будут удобрять землю. А умные курды будут продолжать жить в Сирии как граждане этого государства не претендуя на свое государство за счет Сирии

k-s
+6
k-s, 21 Января 2018 , url

Что бы что-то слить — нужно что-то на себя взять. Россия Африну ничего не обещала и никаких гарантий не давала. Россия и Сирия требовали, чтобы Африн дал ввести туда сирийские войска и восстановить сирийской управление. Они решили оставаться независимыми и полагаться на американцев.

Какой резон России защищать проамериканских сепаратистов?

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Января 2018 , url

Вы верно заметили, что США курдов вооружают. Но с Вашей интерпретацией этого вооружения я не соглашусь. Вооружение это и есть слив курдов под турецкую мясорубку. Чем больше курдов турция перекосит, тем выгоднее США.

Barban
-2
Barban, 22 Января 2018 , url

А я сразу говорил:  товарищи курды, не верьте плутократической Москве. Предаст! Она всех предает. Такова ее суть. Она и Асада сдаст, когда прижмут с персональными санкциями.

waplaw
+5
waplaw, 22 Января 2018 , url

Ржака))) Мазепа вспомнился))) Это он тебе такие мысли навеял? Курды под американским командованием воют. Ты страны перепутал.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Января 2018 , url

Та ни! Ну який Мазепа? Его мыслями Карл-3 управляет!

Marlan
+1
Marlan, 22 Января 2018 , url

Ой и мясо там будет… ((

shaman
0
shaman, 23 Января 2018 , url

У нас будут свои курды, правильные, красивые, причесанные политически верно :))) А курды, созданные для расчленения сирии, турции, ирака — будут забиты в песок :) Ибо нех :))) Им 100 раз говорили — думайте, что делаете и у кого на поводу идёте (и в чей трёп верите (в сша и израиль)). Ну ок, получайте :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать