«Я не вижу необходимости в европейской армии... - это потому, что отношения с Россией прекрасны », - Тимо Сиони, министр иностранных дел Финляндии En

отметили
56
человек
в архиве

источник: ep01.epimg.net

Ультраконсервативный политик хочет поддерживать сотрудничество с НАТО и очень обеспокоен гибридными угрозами.

23 года назад Тимо Соини основал в скандинавской стране ультраконсервативную и ксенофобскую партию Истинные финны True Finns (VF). В 2017 году, когда VF разделилась на две части, Соини покинул эту партию, чтобы стать партнерами правительства и сформировать менее экстремальную партию «Синяя реформа».

В прошлый четверг министр иностранных дел Финляндии Суини обсуждал в Мадриде важность безопасности и обороны в Европейском союзе.
«Важно, чтобы двери [НАТО] продолжали оставаться открытыми для нас», — настаивал он во время интервью после конференции.

Финляндия и Швеция являются единственными странами Балтийского региона, которые не являются частью Атлантического альянса.

Соини объясняет это следующими причинами:

«Те, кто поддерживают вступление в НАТО, делают это из страха перед Россией, а те, кто не хотят входить, [в НАТО] — обосновывают это тем, что они считают, что отношения с Россией прекрасны ».

Хотя страна с населением чуть более пяти миллионов человек находится за пределами НАТО, она инвестирует внушительные 1,7% ВВП в оборону, очень близкие к 2%, критерии требующиеся для вступления в НАТО и которые выполняют только США, Греция, Эстония и Соединенное Королевство. Общая с Россией граница у Финлянди составляет не менее 1300 километров. Враг очень близок.

Россия
«Мы не боимся [России]. И они это знают и уважают », — говорит консервативный Саули Ниинисто в унисон с президентом Финляндии. Даже если есть небольшой шанс, что страна [Россия] может изменить курс после мартовских выборов, не заставит нас моргнуть. «Что происходит в России, важно, но это не повлияет на нашу политику». Единственное, что мешает министру, — это гибридная война и ложные новости, и он просит, чтобы в борьбе с гибридной войной было больше усилий.

Соини также признает, что когда есть моменты недоверия к России, финский язык заканчивается. То есть с фронта. В 2015 году, при массовом прибытии беженцев в ЕС, Финляндия и Норвегия обнаружили большой приток мигрантов, въехавших в Арктику. Хельсинки теперь указывает на Москву за то, что контролировал поток, хотя Сойни не осмеливается подтвердить, что это было намеренно. Ситуация успокоилась «с большим количеством диалога и переговоров», говорит он, не раскрывая содержание.

В то же время у Финляндии нет комплекса, когда критикуют «нейтралитет» по аннексии Крыма Россией.

В заключение он отметил, что Финляндии пришлось «заплатить свою цену» за ответные меры России на санкции Евросоюза.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 24 Января 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 24 Января 2018 , url

Умные люди видят и понимают, что творят США по всему миру, и на БВ, и на Украине. И если они понимают, то вскоре дойдет и до абсолютно всех, даже не интересующихся политикой… Чем раньше — тем лучше...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать