Трамп призвал Турцию не допустить конфликта с военными США в Сирии

отметили
53
человека
в архиве
Трамп призвал Турцию не допустить конфликта с военными США в Сирии
Президент США Дональд Трамп позвонил президенту Турции Реджепу Эрдогану и провел с ним телефонные переговоры, в рамках которых обсудил актуальные вопросы повестки двух стран. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

Американский лидер выразил обеспокоенность тем, что в сирийском Африне происходит нарастание вооруженного конфликта, что может подорвать «общие цели» двух стран на территории Сирии. Он призвал Турцию ограничить свои военные действия на северо-западе арабской республики, где в конце прошлой недели началась турецкая операция против курдов «Оливковая ветвь».

«Дональд Трамп настоятельно призвал Турцию проявлять осторожность и избегать любых действий, которые могут вызвать конфликт между турецкими и американскими войсками. Он подчеркнул, что обе страны должны сосредоточить усилия на общей цели поражения «Исламского государства» (организация запрещена в России как террористическая)», — говорится в сообщении.
 
Обсуждая сирийский конфликт, оба лидера поприветствовали возвращение в страну более 100 тыс. беженцев на фоне «продолжающегося поражения» ИГ и пообещали продолжить сотрудничество в этом направлении, чтобы помочь людям вернуться домой.

Трамп также предложил Эрдогану наладить более тесное двустороннее сотрудничество для решения проблем безопасности в Турции, региональной стабильности и в борьбе с терроризмом во всех его формах.

Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на пресс-службу президента Турции добавляет, что Эрдоган заявил Трампу о намерении «очистить сирийский Африн от террористов», что соответствует требованиям национальной безопасности его страны. Турецкий лидер также обратил внимание своего коллеги на то, что Вашингтону следовало бы прекратить поставки оружия курдам из отрядов самообороны Сирии — PYD/YPG.
Добавил Anton-f Anton-f 25 Января 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 25 Января 2018 , url

Трамп призвал Турцию не допустить конфликта с военными США в Сирии

 … А то будет как с Ким Чен Ыном.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 25 Января 2018 , url

Интересно, а С400 Триумф наши успеют в Турцию поставить или нет? Вот уже самому Эрдогану звонит Трамп и предлагает посотрудничать в области безопасности самой Турции (если не сотрудничать помним что потом последует) и даже (поэтому важно то что в скобках) настоятельно призвал турецкую сторону избежать конфликта между турецкими и американскими войсками.

Намёки США вполне понятны. Трамп обозначил красную черту, поэтому инициативно сам и звонил и предупредил.

А Эрдоган пойдёт до конца или за американские красные флажки, рискуя тут же получить удар по внутренней безопасности?

Турция не КНДР, у которой есть красная кнопка, да и регион Ближний Восток куда более важен на порядки для США чем Корейский полуостров. В Корее США давят на Россию, Китай и страны вассалы, а Ближний Восток стал местом где давят на США и их подопечных Израиль. Кто кого и где задавит.

hamburgerru
+2
hamburgerru, 25 Января 2018 , url

да, и так понятно, что боится как бы турки пендосам по соплям не наваляли...

gro
0
gro, 25 Января 2018 , url

" «общие цели» двух стран на территории Сирии". Турцию можно понять — это и курды со своей «Рабочей партией» и вообще Сирия — это сосед.
А вот какие цели у США на территории Сирии и вообще что там америкосам надо — это вопрос

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 25 Января 2018 , url

США нисколько Турцию не боятся. Наоборот США обязательно создадут искусственно ситуацию в которой Турция будет выглядеть агрессором, а США уже не поборниками навязываемой по американскому образцу демократии, а поборниками мира и справедливости.

Мало того Турция, проявив себя таким образом в глазах так называемой цивилизованной общественности как агрессор позволит начать планы милитаризации Европы и США и в итоге поможет раскрутить маховик ВПК США.

Мало того Турция, как вот такой спровоцированный агрессор поможет создать у европейского и американского обывателя образ врага в психологическом плане и фактически сыграть роль своеобразной батарейки, от которой США будут запитывать внутренние фобии в Европе и в самих США, подготавливая общественное мнение, и так же, как они это делают, но в другом регионе, а именно на Корейском полу-острове. Ну согласитесь для США  идеологической батарейки в лице  КНДР было маловато,  а тут целая большая страна с армией по своей мощи, занимающей 2-е место в НАТО.

Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 25 Января 2018 , url

Когда у этих кидал из-за большой лужи были с кем общие интересы? У США есть один — шкурный интерес всех разуть, раздеть и забрать последний кусок, а лучше жизнь. На колеса американской мельницы льется кровь. 

udb
0
udb, 25 Января 2018 , url

Президент США Дональд Трамп позвонил президенту Турции Реджепу Эрдогану и провел с ним разъяснительную беседу ...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать