Стрелки "часов Судного дня" сдвинулись на полминуты к ядерной полуночи

отметили
22
человека
в архиве
Стрелки "часов Судного дня" сдвинулись на полминуты к ядерной полуночи

Ранее 23:58 часы показывали лишь однажды — в 1953 году, в период активной работы СССР и США над термоядерным оружием.

Стрелки «часов Судного дня», отсчитывающие условное время до возможного апокалипсиса, сдвинулись на полминуты вперед и теперь показывают 23:58, говорится в Бюллетене ядерных исследований, издающимся университетом Чикаго.

Наибольшие сложности в 2017 году наблюдались именно в ядерной сфере, отмечают авторы бюллетеня. Слова и провокационные действия США и Северной Кореи ведут к растущей вероятности случайного начала ядерной войны, говорится в комментарии.

«Но опасения, связанные с Корейским полуостровом, стали не единственными факторами риска в 2017 году: сохраняются разногласия между США и Россией; продолжаются военные учения вдоль границ НАТО, подрывается Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, модернизируются ядерные арсеналы обеих стран, стороны отказываются от переговоров о контроле над вооружениями», — говорится в бюллетене.

Также ученые указывают на напряженность в АТР, в частности по вопросу Южно-Китайского моря и в сфере отношений Китая и США.

Авторы бюллетеня отмечают и климатические риски, в частности, неустойчивость снижения выбросов углекислого газа.

В сфере современных технологий, отмечают создатели «часов Судного дня», страны пытаются использовать информационные технологии в качестве оружия, чтобы, например, повлиять на выборы.

В прошлом 23:58 часы показывали лишь однажды — в 1953 году, в период, когда СССР и США активно работали над термоядерным оружием.

В 2017 году стрелки «часов судного дня» также были передвинуты на полминуты вперед.

Эти часы впервые были «запущены» на обложке Бюллетеня ядерных исследований в 1947 году. Дальше всего от ядерной полуночи стрелки часов находились в 1991 году, когда между СССР и США был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Тогда на часах было 23:43.

Показания часов рассчитываются ежегодно, в принятии решения участвуют 15 нобелевских лауреатов. По словам авторов бюллетеня, часы стали «индикатором того, насколько мир уязвим перед возможностью катастрофы из-за ядерного оружия, климатических изменений и новых технологий».

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 26 Января 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
oleg_ws
+6
oleg_ws, 26 Января 2018 , url

продолжаются военные учения вдоль границ НАТО

 Можно подумать, что военные учения вдоль границ РФ не проводятся

X86
+4
X86, 26 Января 2018 , url

Россия вплотную приблизилась к границам НАТО.

Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 26 Января 2018 , url

В 2014 году мы все-таки совершили небольшой шажок. И, вот, Турция уже практически воюет с НАТО )))

Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 26 Января 2018 , url

Ну уж очень близко — всего 2 минуты до часа Х. Нагнетают всякую хню.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать