Периодизация развития русской литературы

отметили
5
человек
в архиве

Самое важное, что нужно знать — это то, что наша литература хоть и брала что-то с Запада, но никогда полностью не копировала.

В развитии литературы выделяют 3 периода:

1. Древнерусская литература. Продолжительность этого периода до 18 века. Характерная особенность древнерусской литературы — историзм. Ее героями являются преимущественно исторические лица, она почти не допускает вымысла и строго следует факту. Даже многочисленные рассказы о «чудесах» — явлениях, кажущихся средневековому человеку сверхъестественными, не столько вымысел древнерусского писателя, сколько точные записи рассказов либо очевидцев, либо самих лиц, с которыми произошло «чудо». Древнерусская литература, неразрывно связанная с историей развития Русского государства, русской народности, проникнута героическим и патриотическим пафосом. Еще одна особенность – анонимность. Литература прославляет моральную красоту русского человека, способного ради общего блага поступиться самым дорогим — жизнью. Она выражает глубокую веру в силу и конечное торжество добра, в способность человека возвысить свой дух и победить зло. Древнерусский писатель менее всего был склонен к беспристрастному изложению фактов, «добру и злу внимая равнодушно». Любой жанр древней литературы, будь то историческая повесть или сказание, житие или церковная проповедь, как правило, включает в себя значительные элементы публицистики. Касаясь преимущественно вопросов государственно-политических или моральных, писатель верит в силу слова, в силу убеждения. Он обращается не только к своим современникам, но и к далеким потомкам с призывом заботиться о том, чтобы славные деяния предков сохранились в памяти поколений и чтобы потомки не повторяли горестных ошибок своих дедов и прадедов.

2. Второй период как такового названия и не имеет. Продолжительность этого периода — весь 18 век.

3. Этот период получил название «Золотой век». Это время считают переломным моментом. Жизнь людей изменилась, благодаря отмене крепостного права, а там в свою очередь изменились и темы в литературе. Народ стал больше интересоваться обычными крестьянами, их жизнью, бытом, произведения стали писать не о вышестоящих государственных лицах, а уже о простом народе. Период делится в свою очередь ещё на 3 этапа:

Конец 18 — начало 20 века. В это время процветают такие жанры литературы, как классицизм (в центре произведения человек разумный), сентиментализм (в центре душа человека), романтизм (иррациональный мир, где нету невзгод, проблем, всем живётся хорошо).20-30-ые годы 19 века. Они ещё получили название «Пушкинские годы», так как в это время широкую известность обретает писатель — Пушкин Александр Сергеевич.40-90-ые годы 19 века. Здесь процветает жанр литературы — реализм.
Добавил supra1407 supra1407 26 Января 2018
проблема (12)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать