В Израиле призвали Польшу не поучать семьи жертв Холокоста

отметили
35
человек
в архиве
В Израиле призвали Польшу не поучать семьи жертв Холокоста

Лидер израильской оппозиции Ицхак Герцог потребовал отозвать посла из Варшавы в знак протеста против планов польских властей ввести уголовное наказание за обвинения поляков в пособничестве нацистам, в том числе в уничтожении евреев в годы Второй мировой войны.

Руководство Израиля, включая премьер-министра, президента и МИД, уже выразили несогласие с законопроектом, который был накануне утвержден сеймом — нижней палатой польского парламента, и потребовали его пересмотреть, обвинив авторов в покушении на историческую правду.

«Я обращаюсь к премьер-министру и министру иностранных дел Израиля Биньямину Нетаньяху с требованием отозвать посла Израиля в Польше для проведения консультаций относительно принятого в Польше закона. С нашей точки зрения, закон недопустим», — заявил Герцог.

Его соратница по левоцентристскому блоку «Сионистский лагерь», экс-глава МИД Израиля Ципи Ливни назвала польский закон «попыткой отрицать исторические факты и соучастие части поляков в холокосте».

«Этот закон не только не смывает мрачных пятен прошлого, но добавляет новое пятно в настоящем. Этот закон не изменит прошлого, но опасен для будущего», — сказала она.

Еще один оппозиционный лидер, глава партии «Еш Атид» Яир Лапид, раскритиковал новый закон в микроблоге Twitter и там же вступил в полемику с возразившим ему польским посольством в Тель-Авиве.

«Я категорически осуждаю новый польский закон, который пытается отрицать польское соучастие в холокосте. Он был задуман в Германии, но сотни тысяч евреев были убиты, даже не встретившись с немецким солдатом. Были польские лагеря смерти, и ни один закон не может изменить это», — написал Лапид.

Польские дипломаты заявили, что его утверждения лишены оснований и только доказывают, «насколько необходимо изучение истории холокоста, даже здесь, в Израиле».

«Я сын выжившего в холокосте. Моя бабушка была убита в Польше немцами и поляками. Я не нуждаюсь в уроках истории холокоста от вас», — отреагировал политик.

По данным СМИ, пакет поправок к закону об Институте национальной памяти предусматривает до трех лет тюрьмы за выражение «польские лагеря смерти» и иных высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии, включая геноцид европейского еврейства.

Такое же наказание решением Сейма вводится за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни, устроенной в годы войны украинскими националистами.

Добавил gorvl gorvl 28 Января 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 28 Января 2018 , url

Израильский холокост самый холокостистый из всех холокостов?   Или Израиль решил индульгенцию заработать увещеваниями Президента в адрес Украины?    Или Израилю надоела исключительность (в плане жертв геноцида), как и США ( в плане мирового, таки, пррогресса).  

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 28 Января 2018 , url

Думаю полякам необходимо озвучить некоторые скрытые для мировой общественности факты холокоста или геноцида. Желательно рассказывать не только об антисимитизме, охватившего всю западную Европу, а не только Польшу, но и о другой стороне — сионизме. А так же необходимо приводить примеры — на чьи деньги организовывались лагеря смерти, и кто изначально и потом профинансировал Гитлера и преступную организацию СС. Слушателей, уверен, будут ожидать удивительнейшие открытия о том, как самая чистокровная еврейская элита (по мнению самой элиты) устроила геноцид против собственных соплеменников из более низших слоёв и против евреев полукровок с примесью славянской крови, и главное и самый большой геноцид — против самих славян.

Ну не может быть что б пострадали только одни евреи. Необходимо так же вспомнить сколько самих и немцев, и французов, и поляков и других европейских народностей сгинуло в концлагерях.

severjanovich
+3
severjanovich, 28 Января 2018 , url

Израиль же может поучать всех. Нынешний геноцид проводимый ими по отношению к палестинцам, и в тандеме с США к арбам близлежащих к Израилю стран (Ирак, Ливия, Сирия, Ливан) для евреев ничто, ведь для них это «Гои». А вот то, что 73 года назад коснулось их, — этим надо размахивать, как дубинкой по отношению ко всем народам, хотя во Второй Мировой может другие народы пострадали поболе, и не вопят

Tamriko
+1
Tamriko, 28 Января 2018 , url

Ответ внизу.

Tamriko
+1
Tamriko, 28 Января 2018 , url

А по-моему, вопить надо. И не только из-за холокоста… Но на фоне поднимающих голову неонацистов и бандеровцев еще более усиливать антифашистские выступления — слишком быстро всё забывается, чем пользуются америкосы, подогревая своих питомцев (нацистов, бандеровцев, игиловцев)...(((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать