Регионы России "утонули" в долгах

отметили
11
человек
в архиве

В России появились первые регионы-банкроты

Долг платежом страшен. Федеральное казначейство впервые в истории ввело внешнее финансовое управление в Хакасии и Костромской области. Долг этих двух субъектов по кредитам за счёт федерального бюджета превысил 80% доходов, которые они собирают в собственную казну. Всего же, по данным Минфина, на начало 2018 года госдолг российских регионов достиг 2,5 триллионов рублей.

Если в целом смотреть, то мы видим, что одна четверть регионов фактически является регионами-банкротами. Понятно, что эта ситуация в какой-то степени создана искусственно, когда регионы просто загоняли в долги, вынуждали брать кредиты в коммерческих банках по очень высоким ставкам, который доходили до 15-20% годовых.

— рассказал член комитета Госдумы по экономической политике Владимир Сысоев.

Сейчас госбанки немного сжалились над беднеющими регионами. Они благосклонно согласились кредитовать российские территории под ставку на 1-процентный пункт выше ключевой. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Такая симфония банков и властей, которые предпочитают умалчивать факт о том, что коммерческие кредиты пришли на смену бюджетным, то есть подорожали почти в 80 раз. Продолжает расти и налоговая нагрузка. Даже относительно благополучные регионы взволнованы не на шутку.

Вот что сказал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов:

Налог на прибыль 1% забрали. За хорошую работу немного денег дали. Спасибо, конечно. Но это только 30% от того, что забрали. Пять лет не трогайте ничего! Давайте, наконец, поработаем! Я хотя бы буду понимать, сколько доходов мы получим.

Регионы России «утонули» в долгах

Закредитованность и растущие налоговые обязательства российских территорий тут же сказываются на благосостоянии людей. В 69 регионах реальные располагаемые доходы населения упали. И только в 16 — выросли. Среди счастливчиков преобладают высокодотационные и слаборазвитые регионы: Крым, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Дагестан. Экономисты объясняют этот парадокс федеральной помощью и играми со статистикой. Просто так получать средства и ничего не делать нельзя. У глав регионов есть свои рейтинги, и им выгодно показать рост экономики и выигрывать в конкуренции с другими субъектами.

Эдакая маленькая ложь в масштабах большой страны, подтверждённая цифрами статистики.

Добавил Семен Панов Семен Панов 28 Января 2018
проблема (34)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 29 Января 2018 , url

Путин назвал самые бедные регионы России. Правительство решило скостить им долги

Эксперты назвали самые богатые и бедные регионы

давайте  раз в месяц плачь  Ярославны постить.  А я в ответ  со «Сделано  унас» каждый  открытый свинокомплекс -  КАК ДОСТИЖЕНИЕ  буду. 

(у)!

fStrange
0
fStrange, 29 Января 2018 , url

1 открытый свинокомплекс супротив погрязшего в долгах региона — карта бита!

п.с. про свинокомплексы от Швабе и прочего Ростеха итак регулярно прецедент с ваплау постят.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 29 Января 2018 , url

22 региона России улучшили свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности. Средин них такие: Воронежская, Нижегородская, Тульская области и Приморский край.

такшта — в молоко! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать