[Телефонный справочник Правительства и список Форбс взамен трудов "экчпертов"] Эксперт заявил о замене имен в «кремлевском докладе» в «последний момент»

отметили
50
человек
в архиве

источник: s0.rbk.ru

Андерс Ослунд (Фото: аккаунт @anders_aslund в Twitter)

Эксперт Atlantic Council Андерс Ослунд сообщил, что изначально «кремлевский доклад» был призван выявить тех, кто заработал состояние благодаря контактам с Кремлем. Однако в последний момент содержание перечня поменяли

Экономист, специализирующийся на странах Восточной Европы, и эксперт Атлантического совета (Atlantic Council) Андерс Ослунд рассказал, что в своем первоначальном варианте «кремлевский доклад» должен был назвать предпринимателей и «олигархов», которые заработали свое состояние незаконным путем — при помощи контактов с Кремлем. Однако перед передачей в конгресс список был изменен, заявил он в комментарии, который опубликован на веб-сайте Атлантического совета. Ослунд был соавтором рекомендаций по составлению списка высокопоставленных чиновников и бизнесменов России, в итоге его рекомендации оказались не использованы администрацией.

На уточняющий вопрос корреспондента РБК о замене содержания списка Ослунд написал: «Это факт».

«В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек — никто не знает, кто это был — отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал [в «кремлевский доклад»] имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes», — рассказал он. «При этом данный высокопоставленный чиновник высмеял правительственных экспертов, которые подготовили еще один отчет», — добавил Ослунд. Таким образом, закон о расширении антироссийских санкций (CAATSA), предусматривающий ряд мер против России после «ее вмешательства в американские выборы» (Дональд Трамп подписал его в августе прошлого года), превратился в целом в «неэффективные и издевательские санкции США в отношении России», считает эксперт.​ «Подписав этот список, глава Минфина США взял на себя ответственность за это», — заключил Ослунд.

Закон «О противодействии неприятелям Америки через санкции» (CAATSA) президент США Дональд Трамп подписал 2 августа 2017 года. Конгресс наделил полномочиями по введению санкций президента США, но Трамп делегировал соответствующие полномочия Госдепартаменту, который должен советоваться по этому вопросу с Министерством финансов.

Закон также обязал администрацию президента предоставить конгрессу доклад о высокопоставленных и приближенных к президенту Владимиру Путину представителях российской элиты, как политиков, так и бизнесменов, об их родственниках, а также о крупных квазигосударственных компаниях и их бенефициарах. В законе на составление этого доклада отводилось 180 дней, срок истекал 29 января 2018 года.

В этот день доклад был передан в конгресс, однако опубликованной оказалась только его небольшая часть, которая не попала под гриф «секретно». В «кремлевский доклад» вошли имена 210 человек. Список поделен на четыре части: «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».


Минфин США не назвал источники информации для составления доклада, но список «олигархов» (96 имен) целиком повторил рейтинг российских миллиардеров Forbes образца 2017 года. В него также попали руководители 19 российских госкомпаний. При этом Минфин, очевидно, ориентировался на рейтинг РБК 500, ранжировавший компании по выручке за 2016 год. Перечень глав госкомпаний в той последовательности, в которой они представлены в «кремлевском докладе», полностью соответствует очередности этих компаний в рейтинге РБК. Это «Газпром», «Роснефть», Сбербанк, РЖД, ВТБ, «Ростех», «Россети», «Интер РАО», «Росатом», «Транснефть», Газпромбанк, «Татнефть», «Аэрофлот», «Башнефть», Объединенная авиастроительная корпорация, «РусГидро», Внешэкономбанк, АЛРОСА и Sakhalin Energy.

Президент Владимир Путин, который не был упомянут в списке, на встрече с доверенными лицами пошутил, что ему «обидно» не попасть в него. «За каждым из людей (попавших в список. — РБК) и структур стоят рядовые граждане страны, трудовые коллективы, целые отрасли. То есть, по сути, всех нас занесли в какой-то список», — заявил тогда президент.

В CAATSA особо оговорено, что внесение в список не означает, что против человека или компании автоматически вводятся санкции.


Добавил waplaw waplaw 31 Января 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Лиман
+7
Лиман, 31 Января 2018 , url

В этот список попала даже жена Лужкова все благодаря

Известная предпринимательница Елена Николаевна Батурина попала в список самых богатых женщин Российской Федерации. В журнале «Forbes» отмечено, что состояние этой женщины равно 1,1 миллиарда долларов. Эти данные журнал получил из информации о компании и экспертных оценок.

waplaw
+6
waplaw, 31 Января 2018 , url

У РБК уши завяли от переживаний)))

suare
+3
suare, 31 Января 2018 , url

Ослунд считает, что «отрывок из «телефонной книги Кремля»» способен только сплотить кремлевскую элиту вокруг своего президента.

Авторы CAATSA преследовали противоположные цели, стремясь создать условия для раскола в Кремле.

 Ослунд недооценивает то, что времена семибанкирщины и либерастии в России, в отличие от современной (во всяком случае образца 2014-2015 годов) Украины ушли в прошлое: такой раскол извне инициировать невозможно в принципе.

Консолидация правящего класса и его верхушки вокруг правящего режима путём смыкания с ним и его поддержки по всему русскому миру находится на беспрецедентно высоком уровне.

Даже в далёкой «англосаксонской" Австралии, даже в условиях лишения национальных символов сборной России на Олимпиаде-2018 и продолжающегося режима экономических санкций сплоченность и единство русского мира неколебимы. Русские во всём мире, кстати и США — это монолит.

Берусь это доказать. Анонсирую „Подмосковные вечера“.

owari
+1
owari, 31 Января 2018 , url

Даже в далёкой «англосаксонской" Австралии

 

есть один автралиец тут, но борец с режЫмом))

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 31 Января 2018 , url

#русскиехакеры же.  Взломали  подменили  профит. 

Anton-f
+1
Anton-f, 31 Января 2018 , url

никто не знает, кто это был



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать