Возбуждено дело о хищении 500 млн рублей, выделенных на модернизацию МКС

отметили
47
человек
в архиве

МВД возбудило ряд уголовных дел о хищении бюджетных средств, выделенных на модернизацию российского сегмента Международной космической станции. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено МУ МВД России «Власиха» по статье 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере). Следователи установили, что еще в 2010 году был заключен госконтракт между Федеральным космическом агентством и ОАО «РКК Энергия» на сумму 3,3 млрд рублей, предусматривающий модернизацию бортовых систем станции и наземного контура управления российского сегмента МКС.

ЗАО «Меркурий», возглавляемое Александром Поляковым, было включено в список соисполнителей по госконтракту. Эта фирма, в частности, должна была модернизировать установки по измерению зон радиовидимости антеннами станции и исследовать взаимное влияние элементов конструкции пилотируемых аппаратов и МКС в процессе сближения и причаливания.

Как установило следствие, более 500 млн рублей из полученных средств было похищено руководством ЗАО «Меркурий». Затем эти деньги обналичили и распределили между участниками аферы.

Добавил fStrange fStrange 31 Января 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 31 Января 2018 , url

1. Во первых  возбудило.

2. 

3. 500 млн — обидно конечно, но  «не смешите мои  тапочки», что за такие деньги  на МКС (!!) можно  модернизировать.  На этапе подготовки  тех  документации  что ли  украли?

v8
+1
v8, 31 Января 2018 , url

Как установило следствие, более 500 млн рублей из полученных средств было похищено

 это из общих денег выделенных (3,3 млрд рублей)

т-111
+3
т-111, 31 Января 2018 , url

А-ля пишет фрилансер, который не платит налоги на пенсии и бюджетникам...

djamix
+1
djamix, 1 Февраля 2018 , url

А где не воруют?:-)

 

В период с 2002 по 2014 гг. в восстановление Афганистана правительство США вложило почти $104 млрд. Из них $66 млрд было истрачено на нужды Пентагона, но военное ведомство смогло отчитаться о расходовании лишь $21 млрд.

тыц

Имя_Фамилия
+9
Имя_Фамилия, 31 Января 2018 , url

Поддерживают  новость: идет  борьба с хищениями — все верно товарищ ВВП делаете ( шутка ватного сарказма)

waplaw
+6
waplaw, 31 Января 2018 , url

Скорее всего, что это дело не имеет судебной перспективы. Могу предположить, что работы по этой части госконтракта выполнены полностью. Акты подписаны, материалы работ переданы заказчику. Это, наверняка, тот случай, когда некий трудовой коллектив в недалеком прошлом провел соответствующую договору работу, но эта работа не была оплачена, или были другие причины из-за которых материалы легли на полку.

Затем, про них вспомнили. Включили эти, старые и ранее выполненные, работы в новый госконтракт, а далее произошло всё то, что написано в статье.

Это управление МВД я обслуживал. Один раз даже дело за них расследовал, т.к. им его трижды вернули на доследование.

Barban
0
Barban, 31 Января 2018 , url

Это же постРоссия, тут нельзя не воровать (нигер из «Прослушки» говорил «нельзя не играть» про Америку. Тут воруют все у всех и при малейшей на то возможности. Если ты не воруешь на работе, значит ты — никто, и работаешь — никем. В этом смысл коррупционного консенсуса.

Так что жду первое дело на российского космонавта, который, улетая с МКС на Землю, прихватит с собой богатую цветняком увесистую штуковину, чтобы сдать ее тут на лом.

shaman
+2
shaman, 1 Февраля 2018 , url

Ты сейчас очень точно описал менталитет. Но перепутал, описал ваш вместо нашего. Поэтому ваших космонавтов и не пускают на мкс :))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Февраля 2018 , url

Этот менталитет еще Карамзин описал: «Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют».

Но наверное он пиндосов, хохлов и сирийцев имел ввиду. Или кто там нынче главная мишень пропаганды?

manson
+1
manson, 31 Января 2018 , url

Отличная новость! Глялишь и найдут, почем спутники падают.

рутений
-4
рутений, 1 Февраля 2018 , url

Нужно больше воровать, запутенские овощи не возражают

vceok
+1
vceok, 1 Февраля 2018 , url

Вы самый главный казнократ?

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 1 Февраля 2018 , url

Уже говорил, что подобных лжецов я минусую не глядя на тему.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать