Масленица 2018, когда праздник?

отметили
8
человек
в архиве
Масленица 2018, когда праздник?

Масленица 2018 – это проводы зимы, которые состоятся с понедельника 12 февраля по воскресенье 18 февраля. В христианской традиции Масленица, она же Мясопуст или Сырная неделя, отмечаются неделей разгульного веселья перед Великим постом.

В православии считается, что название праздника происходит от того, что мясо в эту неделю кушать уже нельзя, а вот масло наоборот – нужно.

Каждый день Масленицы 2018 называется по своему и имеет собственные традиции.

Воскресенье перед масленицей в 2018 – 11 февраля. «Мясное воскресенье» — в доме у родителей жены собирались все мужья дочерей и доедали мясо, какое оставалось перед мясопустной неделей. Согласно обычаю тесть сам ездил и собирал зятьев в свой дом.

Понедельник 12 февраля «Встреча» — собирали чучело масленицы, наряжали его, обустраивали места для гуляний. Дома никто не сидел, все выходили для празднования на улицу. Чучело Масленицы катали на санях по селу и демонстрировали всем жителям.

Вторник 13 февраля «Заигрыш» — этот день был началом веселых игрищ. Девушки и парни флиртовали друг с другом, знакомились, выбирали себе пару и влюблялись. Все от мала до велика ели блины, катались с ледяных горок и шумно веселились .

Среда 14 февраля «Лакомка» — название говорит само за себя. Первым среди угощений были блины. Блины с икрой, с сыром, рыбой, с творогом и даже – блины с кашей. Блины ассоциировались с солнцем. Считалось, что их обильное поедание призывает весну.

Четверг 15 февраля «Разгуляй» — катание на лошадях «по солнышку», т.е. по часовой стрелке вокруг населенного пункта. Такое действо помогало весне отогнать зиму. Главной игрой для мальчиков и мужчин была военная забава – взятие или оборона снежного городка.

Пятница 16 февраля «Тещины вечерки» — зятья ходили в гости к тещам, а те были обязаны обильно угощать их блинами с разными начинками. Зять был должен принести с собой бутылку алкоголя.

Суббота, в 2018 году – 17 февраля «Заловкины посиделки» — ходят в гости к родственникам и обильно угощаются блинами и другими вкусностями за исключением мяса.

Воскресенье 18 февраля «Прощенное воскресенье» — люди просят друг у друга прощения, эта традиция сохранилась поныне. Прощенный диалог выглядит так:

— Прости меня

— Бог простит! И ты меня прости

— Бог простит!

Кроме всеобщего прощенья, сжигают чучело Масленицы, пляшут, поют, веселятся. Молодежь прыгает через костер, с догорающей Масленицей. Масленицу ругают за холодную зиму и зимнюю скуку, хвалят – за масленичные веселья и зимнюю красоту.

Первый понедельник Великого поста – 19 февраля «Чистый понедельник» — день очищения, в переносном и прямом смыслах. Мылись в бане, прибирались в домах, тщательно отмывали посуду от масла и много молились о прощении грехов.

С Масленицей связано много пословиц и прибауток: «Не все коту масленица», «Боится Масленица горькой редьки да пареной репы», «Не житье, а масленица», «Без блина не масляна» и другие.

Читать далее Send-Up: Масленица 2018 send-up.ru/?p=469

Добавил zh09 zh09 31 Января 2018
проблема (5)
Вы печете блинчики на масленицу?
zh09 Да (1)
срф Не только. (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать