Норвегия едет на Олимпиаду с нацистскими символами? (Несколько спортсменов из горнолыжной команды Норвегии заявили, что не будут носить подобную форму на Олимпиаде)

отметили
49
человек
в архиве

Свитеры горнолыжников украсили теми же рунами, которые носили на значках спортсмены «Гитлерюгенда».

 

источник: static.life.ru

 

Пока Международный олимпийский комитет озабочен решением вопроса о том, чтобы национальная символика России ни в каком виде не была представлена в Пхенчхане-2018, может случиться, что на Олимпиаде появится нацистская символика. Причем произойдет это совершенно официально.

«Альгиз» и «Тейваз»

Как сообщает британское издание Daily Mail, форма олимпийской сборной Норвегии будет нести на себе те же символы, которые использовались в гитлеровской Германии, а сейчас популярны у европейских неонацистов.

Речь идет о свитерах норвежских горнолыжников. Дизайнеры украсили их изображением рун древнего германского алфавита, Альгиз (жизнь) и Тейваз (воин, бог).

источник: politikus.ru



Значки с изображением руны Тейваз вручались выпускникам училищ СС и членам организации «Гитлерюгенд» за спортивные достижения. Также руна Тейваз являлась эмблемой 32-й добровольческой гренадерской дивизии СС «30 января».

 

Сегодня данная руна является символом «Северного движения сопротивления» — североевропейской национал-социалистической организации. По мнению шведской службы государственной безопасности, СДС — организация, представляющая наибольшую угрозу внутренней безопасности Швеции.

В ноябре 2017 года полицейское управлении Финляндии добилось судебного запрета деятельности СДС в стране, доказав, что организация проповедует насилие и агрессию, распространяет риторику ненависти, а деятельность организации нарушает базовые права человека.

Руну Альгиз можно было встретить в символике различных структур Третьего Рейха, а ныне ее активно использую европейские крайне правые — нидерландское националистическое движение Voorpost, шведская партия «Folkfronten» (Народный фронт) и другие.

«У них нет права собственности на исторические символы»

Как сообщает New York Times со ссылкой на свои источники, несколько членов сборной Норвегии уже заявили, что не будут носить подобную форму на Олимпиаде.

Интересно, что данная тема не нова. Впервые сомнения относительно допустимости подобной символики возникли в октябре 2017 года, когда в Норвегии состоялась ее официальная презентация.

Однако Хильде Мидтхелл, глава компании Dale of Norway, разработавшей подобный дизайн, заявил: «Мы решили, что это не должно нас волновать. Нацисты использовали ряд рунических знаков и других исторических символов, скандинавских героев и даже флагов. Но у них нет права собственности на исторические символы, связанные с Норвегией. Мы использовали руны несколько раз и раньше, и все было в порядке».

 

Сейчас Мидтхелл придерживается той же позиции. В интервью New York Times он заметил: «Иногда неонацисты проходят под флагами Норвегии. Это же не значит, что мы перестанем их использовать, не так ли?»

Пока все идет к тому, что официальные представители МОК против подобных символов на форме возражать не будут. Так что, вполне возможно, что в Пхенчхане спортсмен в форме с рунами взойдет на пьедестал почета.

Но зимней Олимпиаде Гитлера Норвегия была вне конкуренции

Стоит, наверное, вспомнить, что в 1936 году олимпийская сборная Норвегии принимала участие в зимних и летних Играх, которые проводились в Третьем Рейхе.

Зимние Игры в баварском Гармиш-Партенкирхене и вовсе закончились триумфом команды Норвегии, завоевавшей 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых награды, что обеспечило 1-е место в общекомандном зачете.

Существует фотография, на которой легендарная норвежская фигуристка Соня Хени, ставшая в Гармиш-Партенкирхене трехкратной олимпийской чемпионкой, с улыбкой принимает поздравления от самого Адольфа Гитлера. Третий Рейх считал норвежцев братьями по арийской расе, и воспринимал их успехи как доказательство правильности нацистских расовых теорий.

Все это, впрочем, не спасло Норвегию от оккупации в 1940 году.

 

Бьорндален приедет на Олимпиаду в форме Белоруссии

Что касается споров вокруг символики, то самого популярного в России норвежского спортсмена они не коснутся совершенно.

Знаменитыйбиатлонист Уле-Эйнар Бьорндален в Пхенчхане официально будет представлять не Норвегию, а Белоруссию. Как сообщила пресс-секретарь Белорусской федерации биатлона Виктория Тарасевич, Бьорндален, муж белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой, заявлен в качестве тренера сборной Белоруссии.

А у белорусов с символикой все в порядке —Александр Лукашенко гарантирует.

 

 

 

 

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2018
проблема (6)
Дополнения:
Технический спонсор сборной Норвегии нанес на свитер из линии одежды «Атакующий викинг» руну бога воинской доблести в германо-скандинавской мифологии Тюра

Норвежские горнолыжники отказались носить форму национальной команды на Олимпиаде-2018 из-за спорной символики, ассоциирующейся с нацизмом. Об этом сообщает газета New York Times.

 

 

Технический спонсор сборной Норвегии нанес на свитер из линии одежды «Атакующий викинг» руну бога воинской доблести в германо-скандинавской мифологии Тюра. Это вызвало скандал в Норвегии, поскольку символ активно использовался в фашисткой Германии, а на данный момент используется ультраправыми неонацистскими движениями.

В этой связи один из сетевых из супермаркетов отказался от продажи свитеров горнолыжников этой линии. Однако исполнительный директор технического спонсора горнолыжной команды Хильда Мидтхель заявила, что компания не откажется от производства свитеров, несмотря на негодование части общественности. «Неонацисты также проходили маршем и с норвежским флагом, но это же не значит, что его надо перестать использовать», — заявила Мидтхель. По ее словам, несмотря на скандал, свитеры с руническими знаками пользуются огромный спросом.

В то же время в нескольких магазинах отметили, что свитеры сняты с продажи из-за отсутствия спроса.В Норвежской федерации лыжного спорта подчеркнули, что они заготовили альтернативный вариант формы, и каждый спортсмен вправе сам решать, какой из свитеров носить. Горнолыжник Джонатан Нордботтен заявил, что «никто в команде больше не носит этот свитер».

 

Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2018
Комментарии участников:
axes
+10
axes, 31 Января 2018 , url

А дизайн формы случайно  не Хьюго Босс разрабатывал?



v8
+6
v8, 31 Января 2018 , url

теперь надо символику черепа с костями запретить

т-111
-3
т-111, 31 Января 2018 , url

Ты, ЧЁ ёб-улся, и не понял, что сам написал, v8 v8 ?

Не видешь фашисткую свастику… Вкючи мозги в своей черепной коробке...

prisde
+6
prisde, 31 Января 2018 , url

смотри как Гитлер красиво руны рисовал

источник: cs9.pikabu.ru

prisde
+4
prisde, 31 Января 2018 , url

источник: upload.wikimedia.org

источник: upload.wikimedia.org

источник: upload.wikimedia.org

v8
+1
v8, 31 Января 2018 , url

Вкючи мозги в своей черепной коробке...

рутений
-2
рутений, 1 Февраля 2018 , url

Там нечего включать

Петр Волигуев
+6
Петр Волигуев, 31 Января 2018 , url

Это скандинавские руны. Я, например, в них ничего плохого не вижу. Но если при виде этих рун у неонацистов появляется ухмылка на лице, а у нормальных людей они однозначно ассоциируются с гитлеровской символикой — нужно убрать.

Также как и мы вынуждены убирать дискредитированный знак солнцеворота, в том числе с национальных костюмов

shaman
+16
shaman, 31 Января 2018 , url

А знаете, НЕТ. Всякие педерасты берут хорошие древние символы, испоганивают их своими дуростями. Но это не повод отказываться от древних символов, это повод педерастам жопу наружу вывернуть.

То они руны типа приватизировали… Потом добрый человечный символ РАДУГУ откровенно воруют в лагерь содомитов всяких. Пошли бы они лесом, ага.



Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 1 Февраля 2018 , url

+1

И свастику тоже Гитлер спиздил у древних индусов, а не сам придумал. Поэтому в ЮВА она свободно используется и не запрещена. На плагиат третьего рейха все болт кладут. 

shaman
+5
shaman, 1 Февраля 2018 , url

По свастике разговор отдельный и особый. Но ведь эти черти ничего своего хорошего не могут протолкнуть в сознание масс (ибо нечего). Вот и воруют то, к чему народ давно относится позитивно.

И да, всему свое место. Мы не в индии, а руны и у нас тут были. Как и радуга. Свастику, можно сказать, им «украсть» удалось, де факто она воспринимается негативно и причины такого современного восприятия всем понятны. Но им же мало...

Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 1 Февраля 2018 , url

Еще у ЛГБТ вроде не настоящая радуга символ, а радуга без голубого цвета. Так что наша обычная радуга не украдена )

Что они присваивают, так это внимание к ним. В том числе тех, кто знать о них не хочет. Пропагандируют свои сексуальные пристрастия среди несовершеннолетних. Лучше бы тихо совокуплялись дома как все нормальные люди. Зачем устраивать публичные митинги и шествия и публично орать на тему своей интимной жизни.

magmaster
+4
magmaster, 1 Февраля 2018 , url

Это да. Вот придума ли бы они  свои новые символы это да. А так взяли старые знаки, ипоганили и теперь люди незнающие историю негативно к ним относятся. Причём для этого была проведена целая программа и даже под благовидным предлогом.  Но вот если разобратся, даже слово фашисты, от слова «фаш». А это славянский оберег, символ защитного обережного духовного огня. Сей духовный огонь очищает дух человеческий от эгоизма и низменных помыслов.

Свастика там же. Да и слово немцы то же русской. Сами немцы себя так не называли. Они узнали что они немцы только от наших.

 

В связи с этим я перестал говорить слово фашисты, использую более правильное — нацисты.

news2013
-1
news2013, 1 Февраля 2018 , url

А не от слова ли «фашина»?

magmaster
0
magmaster, 1 Февраля 2018 , url

Фашина тоже думаю от слова фаш. Т.к скрученные.  Есть к примеру инструмент коловорот и оберег коловрат. Т.е оба вращаются по кругу.

news2013
0
news2013, 1 Февраля 2018 , url

нем. Faschine, от лат. fascis — связка прутьев, пучок), туго стянутая связка хвороста, используемая главным образом для укрепления откосов гидротехнических сооружений, а также при строительстве оборонительных сооружений.

axes
-1
axes, 2 Февраля 2018 , url

Слвянский фарш тут не причём.

источник: ejeweek.ru

Фа́сции (лат. fasces) иначе фаски, фасцы, также ликторские пучки — пучки вязовых или берёзовых прутьев, перетянутые красным шнуром или связанные ремнями. Атрибут власти древнеримских царей, в эпоху Республики — высших магистратов.

magmaster
0
magmaster, 2 Февраля 2018 , url

Наши люди помнили символы. Поэтому так их и называли. Свастика и фаш очень похожи. 

sever7
+2
sever7, 31 Января 2018 , url

+++ — полностью согласен

sever7
+5
sever7, 1 Февраля 2018 , url

Это что за бред?

Tamriko
+2
Tamriko, 1 Февраля 2018 , url

Он весь аж чешется — в баню хочет...(((

axes
-1
axes, 2 Февраля 2018 , url

vmeste-rf.tv/old/PTV_Video/60/92160.f4v.mp4

Рекомендую прослушать с 12:40 до 13:30 и, по возможности, задуматься...

sever7
+2
sever7, 2 Февраля 2018 , url

И что? Были пленные.Так как русских пленных было по сути больше всех (так как мы воевали больше всех) — что за сука причислил их к коллаборационистам? Что за сука? И кто тот  — кто мешает всех в одной бочке?

И при чём здесь данный высер от рутений рутений, когда в ветке обсуждают форму норвежцев?

axes
-1
axes, 2 Февраля 2018 , url

что за сука причислил их к коллаборационистам? Что за сука?

 Уточните пожалуйста, о ком это Вы ?

sever7
0
sever7, 3 Февраля 2018 , url

так я о тех, кто пытается смешать всё по-настоящему дерьмовое с подвигами народа, что бы в очередной раз принизить и переписать историю нашей общей победы. Вот кто эти люди после этого?

axes
-1
axes, 3 Февраля 2018 , url

«Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом в его интересах и в ущерб своему государству.»

Скажу честно, что те 50 тыс., кому повезло быть взятыми в плен скорее всего были только случайно выжившие Hilfswilliger-те кому оружие не доверяли. Как рассказывал мой дядька не эссовцев не своих предателей в плен попросту  не брали. И это только Сталинград...

Вряд-ли историческая правда может что-либо принизить, а забывать историю в угоду туповатой мединщине вряд-ли стоит.  История уже дошла до нас в сильно отредактированном и цензурированном зажравшимися партийными функционерами. Сегодня люди, собирающие по крохам историческую истину ради того, чтобы помнили, а не для того, чтобы усесться в кресло повыше и хапнуть кусок пожирнее вызывают у меня искреннее уважение. Кстати именно в лекциях Белова я нашёл подтверждение, тем вещам, которые давно рассказывали участники событий.

Хоть история и не терпит сослагательног наклонения, всё-же хочется верить, что если бы в своё время вопрос с южно-русским коллаборационизмом и униатским сепаратизмом был решён честно и окончательно, то сейчас врядли бы слово украина вызывало столько эмоций.

sever7
0
sever7, 3 Февраля 2018 , url

Так наверное стоит отличать и различать коллаборационизм государственный и «индивидуальный». У нас это называется предательством, а не модным оправдывающим иностранным словом.

Gigafox
+2
Gigafox, 1 Февраля 2018 , url

Я в шоке на сколько нужно быть безграмотными что бы к рунам нациков подключить да хоть с коловратом на спине приедут причём сдесь идеология гитлера.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать